Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Фестиваль семейных ценностей

2 августа в Приангарье начал свою работу 9-й международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи». В Иркутск приехали именитые гости — артисты театра и кино, режиссеры и другие деятели культуры, чтобы встретиться с иркутянами и поучаствовать в обширной программе, включающей кино- и театральные показы, круглые столы по вопросам воспитания молодежи и экологический форум.

Несмотря на ярко выраженную религиозно-патриотическую составляющую культурного события, его программа гораздо разнообразнее, чем может показаться на первый взгляд. Так, до 6 августа жители Иркутска могут бесплатно посмотреть целый ряд отечественных и зарубежных фильмов, которые вряд ли будут когда-нибудь в широком прокате. Показы проходят в кинотеатре «Баргузин».

Дети на открытии фестиваля «В кругу семьи». Фото Кирилла Фалеева
Дети на открытии фестиваля «В кругу семьи». Фото Кирилла Фалеева

Конкурсная кинопрограмма делится на взрослую (10 фильмов) и детскую (7 фильмов). Хотя и та, и другая предлагают зрителю семейное кино. По словам организаторов, программа состоит из позитивных, нравственно ориентированных фильмов и мультфильмов семейной тематики для детей, молодежи и взрослого поколения.

Александр Ковтунец, президент общенациональной программы «В кругу семьи»:
— Добрым и нравственным фильмам сложно пробиться в большой прокат и соперничать с рекламными бюджетами Голливуда. Но одна из задач нашего фестиваля как раз и состоит в том, чтобы привлекать к таким фильмам внимание не только публики, но и прокатчиков.

Пресс-конференция фестиваля «В кругу семьи». Фото Кирилла Фалеева
Пресс-конференция фестиваля «В кругу семьи». Фото Кирилла Фалеева

В этом году в конкурсную кинопрограмму фестиваля попали картины, созданные в России (мелодрама «Она» Ларисы Садиловой, драмы «Стыд» Юсупа Разыкова, «Аб ово» Алисы Ягубец), Сингапуре (драма «Ило Ило» Энтони Чена), Украине (музыкальная комедия «Трубач» Анатолия Матешко), КНР (драма «Река Или» Вана Цзингуана), Казахстане (драма «Книга» Ербола Жумагулова), Узбекистане (трагикомедия «Дядя» Рашида Маликова) и США (трагикомедия «История Люка» Алонсо Майо). Также представлена картина совместного производства Сербии, Германии и Венгрии — «Мамарош» режиссера Момчило Мрдаковича.

Добрым и нравственным фильмам сложно пробиться в большой прокат и соперничать с рекламными бюджетами Голливуда.

Детская программа включает фильмы «Тимур и команда» Натальи Галузо (Беларусь), «История лося» Лоуренса Блока (Нидерланды, Швеция, Бельгия), «Корешок» Аркадия Збруева (Россия), «Невероятное перемещение» Александра Анисимова (Беларусь), «Зеркало времени» Эдуарда Габидуллина (Россия), «Полный вперед» Аллы Суриковой (Россия), а также полнометражный казахский мультфильм «Ер Тостики Айдахар».

Выбирать лучших и вручать призы в нескольких номинациях будет компетентное международное жюри. Возглавляет его народный артист России Станислав Любшин.

На открытии фестиваля «В кругу семьи». Фото Кирилла Фалеева
На открытии фестиваля «В кругу семьи». Фото Кирилла Фалеева

Подобным образом выстроена и театральная программа. К участию в фестивале отобраны восемь спектаклей, половина из которых предназначена для семейного просмотра, а вторая часть — для детской аудитории.

Для детей омский театр «Арлекин» привез вертепное представление с пением и рассказами «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик», улан-удэнский драматический театр имени Н.А. Бестужева — музыкальную сказку «Чудо-колокол», кемеровский театр для детей и молодежи — сказку «Волшебное кольцо». Небольшой театр Руслана Вольфсона из Москвы покажет мульти-кукольную комедию «Колобок, плоский».

Сцена из спектакля «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик» (Омск). Фото Кирилла Фалеева
Сцена из спектакля «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик» (Омск). Фото Кирилла Фалеева

Взрослая программа включает спектакли «Академия смеха» (Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко), «Калека с Инишмана» (пермский театр «У моста»), «Маленький принц» (Рижский русский театр имени Михаила Чехова). Также в программу включен спектакль Иркутского драматического театра им. Охлопкова «Последний срок» в постановке Геннадия Шапошникова.

Сцена из спектакля «Последний срок». Фото Кирилла Фалеева
Сцена из спектакля «Последний срок». Фото Кирилла Фалеева

Часть спектаклей уже удостоена театральных премий, в том числе весьма престижных. Все они теперь претендуют и на призы фестиваля «В кругу семьи».

Жюри во главе с народным артистом России, главным режиссером Театра российской армии Борисом Морозовым вручит награды в номинациях «Гран-при фестиваля за лучший спектакль», «Лучшая работа актера», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая работа художника».

Сцена из спектакля «Академия смеха» (Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко). Фото Кирилла Фалеева
Сцена из спектакля «Академия смеха» (Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко). Фото Кирилла Фалеева

Торжественная церемония закрытия фестиваля состоится 8 августа в Иркутском драматическом театре имени Охлопкова в присутствии почетных гостей: кинорежиссера Кшиштофа Занусси, народных артистов России Алексея Петренко, Станислава Любшина, Бориса Морозова, Сергея Шакурова, Федора Добронравова, заслуженных артистов России Николая Лекарева, Сергея Колесникова, актеров театра и кино Олега Акулича, Игоря Петренко, Ирины Медведевой и многих других.

Почетные гости фестиваля «В кругу семьи». Фото Кирилла Фалеева
Почетные гости фестиваля «В кругу семьи». Фото Кирилла Фалеева

Общенациональная программа «В кругу семьи», появившаяся в Москве 10 лет назад, ставит своей целью формирование положительного образа полной многодетной семьи, а также пропаганду целомудрия, верности, любви и преданности в браке, радости отцовства и материнства, заботы о родителях, воспитания детей в духе патриотизма и любви к Родине. Исходя из этих задач сформированы конкурсные программы фестиваля.

Кинопрограмма фестиваля
Театральная программа фестиваля

Илья Смирнов, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Krimal 6 августа 2014 в 09:14

    А что не пишут что организаторы жаловались на стоимость перелета Москва-Иркутск эконом класс 50 000руб и что организаторы заявили что гораздо дешевле было бы провести мероприятие в европе.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля