Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дача на лыжне

Известная лыжная трасса в поселке Молодежный под Иркутском в последние месяцы приобрела скандальную известность. Участок, где многие годы проходит «Лыжня России», в нарушении закона предполагалось застроить дачами. Но, благодаря вниманию общественности и активности прокуратуры, удалось дать отпор нарушителям. Подробности произошедшего выяснял корреспондент IRK.ru.

Укороченная трасса

Лыжная трасса Иркутской государственной сельскохозяйственной академии несколько десятилетий является излюбленным местом для тренировок иркутских лыжников. Здесь уже многие годы проводится «Лыжня России». Массовые спортивные заезды ежегодно собирают сотни профессиональных спортсменов и любителей.

Однако будущий сезон оказался под угрозой срыва. Первые тревожные новости о возможной застройке трассы поступили в мае. Обстоятельства дела были крайне туманны: мол, некие влиятельные люди получили в свое распоряжение земельные наделы в границах лыжной трассы. Среди собственников будущих дач — депутат иркутской думы и еще ряд неназванных лиц.

На непрозрачность процедуры выделения участков обратили внимание не только представители спортивной общественности, но и районная прокуратура. Интерес правоохранительных органов вызвал тот факт, что земли под ДНТ «Мысовое» находятся в федеральной собственности, администрация Иркутского района не имела никаких прав на распоряжение ими. Районный муниципалитет превысил свои полномочия.

Бревна на территории участка
Бревна на территории участка

Даже того, что муниципалитет взялся распоряжаться федеральной собственностью было достаточно, чтобы акты выделения земель под ДНТ «Мысовое» аннулировали. Позднее выяснилось, что спорные участки государство еще в 1992 году предоставило в бессрочное пользование сельскохозяйственной академии. Чтобы провернуть земельную схему, ректор ИрГСХа Геннадий Такаландзе подал заявление о снятии участка лыжни с государственного кадастрового учета и аннулировании записи о земельном участке. При этом он действовал без согласования с Росимуществом, что нарушало законные интересы РФ.

Судя по данным прокуратуры, своими действиями Такаландзе пытался легализовать изначально незаконную схему по предоставлению участков на лыжне в собственность членов ДНТ «Мысовое». Позже на лыжне правоохранители нашли еще один незаконно выделенный участок под второе ДНТ — «Листопад».

На финишной прямой

По словам помощника прокурора Иркутского района Александры Крючковой, отмена актов выделения земель на лыжной трассе ИрГСХА под «Мысовое» и «Листопад» — серьезный прорыв в деле сохранения лыжни. Дело за малым — на основе признания общей незаконности предоставления земель со стороны администрации Иркутского района решить вопрос с непосредственными собственниками участков.

— По определению, если сам факт выделения земель признан незаконным, то и последующие договоры, в том числе с собственниками участков, считаются неправомочными, — отмечает Александра Крючкова. — Подобные факты рано или поздно все равно бы стали известны. В случае проверки законности выделения земель это все равно бы проявилось.

Проверка по данному факту еще не завершена. В прокуратуре не исключают, что в ситуации с землями на лыжне в Молодежном могут вскрыться дополнительные незаконные участки.

Впереди расследование в отношении ректора ИрГСХА Геннадия Такаландзе. Материалы переданы в региональный Следственный комитет. В действиях руководителя вуза усматривают признаки превышения полномочий. Уголовное дело по факту незаконного выделения земель уже возбуждено. Как сообщили IRK.ru в пресс-службе СК, сегодня, 12 августа, в администрации Иркутского района и ректорате ИрГСХА проходят обыски.

Строительные вагончики
Строительные вагончики

Несмотря на очевидный прорыв в расследовании, председатель иркутской федерации лыжных гонок Владимир Белов считает, что утверждать о победе пока рано. Да и мало говорить о предотвращении стройки, если до сих пор не выяснены отношения с конкретными «собственниками» участков.

— Я бы не торопился с заключением о победе, — подчеркивает спортсмен. — Во-первых, есть документы о праве собственности, и эти документы еще никто не отменял. И сам земельный участок находится в федеральной собственности.

В этом вопросе лыжники нашли понимание со стороны регионального министерства спорта и лично губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Спортсмены надеются, что удастся сохранить спорный участок федеральной земли под трассой. Опасения в сохранности трассы остаются до сих пор: известно, что в поле на месте предполагаемого ДНТ «Мысовое» появились строительные вагончики. А значит — борьба за лыжню еще не завершена.

Андрей Щепин, IRK.ru

Фото Александра Попова

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Sneerka 15 августа 2014 в 09:50

    Видимо, главным козлом отпущения будут делать ректора. Администрация Иркутского района, непосредственно выдающая участки, вся такая ни причем окажется?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля