Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

FAQ по туризму

Август-сентябрь в России принято называть «бархатным сезоном». 
Желая хоть немного продлить лето, туристы устремляются на заграничные курорты и побережья. О том, что их обычно при этом волнует, мы поговорили с местными экспертами.

Куда лететь?

Венера Ивашкова, редактор раздела «Туризм» сайта IRK.ru, делится информацией о любимых местах отдыха иркутян:
— Традиционно самыми популярными местами отдыха у жителей Иркутска являются Таиланд, Турция и Китай. По данным сотрудников аэропорта, в июле иркутяне чаще всего летали в Анталию, Бангкок, Пекин, Краби (Таиланд), Ираклион (Греция). В течение года спрос на конкретные направление меняется, но в общем остается неизменным.

К сожалению, полетная программа нашего аэропорта не слишком обширна и предоставляет мало возможностей для тех, кто путешествует самостоятельно. Как правило, приходится лететь до более крупного транспортного узла и оттуда уже отправляться к месту отдыха. Все это, конечно, ведет к удорожанию отдыха, в то время как одним из преимуществ поездки без оператора и агентства считается именно ее дешевизна.

Венера Ивашкова
Венера Ивашкова

С агентством или своим ходом?

Анна Донская, старший менеджер по туризму компании «МОРЕ ТРЭВЕЛ», рассказывает о плюсах и минусах самостоятельного путешествия:
— Я как менеджер турагентства, конечно, скажу — путевка. Каждый сам выбирает тот вид отдыха, который ему ближе. Однако есть ряд стран, в которые по путевке съездить значительно дешевле, чем самостоятельно. Это такие страны как Египет, Турция, Тунис, куда летают чартеры чуть ли не каждый день.

С появлением визовых центров в Иркутске самостоятельные поездки в Европу стали проще, но при этом сейчас участились случаи отказов в получении визы при индивидуальной подаче документов. Обычная причина отказа — недостаточное документальное подтверждение целей поездки. Когда визу оформляет агентство, риск получить отказ гораздо ниже. 


 

Анна Донская
Анна Донская

На фоне последних событий на туристическом рынке и банкротства нескольких туроператоров часто поступают звонки от обеспокоенных туристов с вопросами, стоит ли вообще бронировать туры через агентства. Ответ: конечно, стоит, но через проверенные, надежные агентства, которые заботятся о своей репутации и заблаговременно проверяют надежность своих партнеров-туроператоров. 

Мнение о том, что самостоятельное планирование убережет от испорченного отдыха, не всегда обоснованно. Был случай, когда обанкротилась авиакомпания, на рейсы которой туристы брали билеты без помощи турагентства. Кроме того, при самостоятельной покупке билета и бронировании отеля риск нарваться на мошенников увеличивается многократно. Так что, независимо от того, какой вид отдыха вы выбираете, прежде всего, нужно внимательно смотреть, кому и за что вы платите деньги.

Как защитить свое здоровье?

Татьяна Баландина, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Иркутской области, напоминает о мерах предосторожности:
— Ежегодно на территории Иркутской области регистрируются случаи завоза инфекционных заболеваний, в том числе кишечные инфекции, малярия, лептоспироз, лихорадка Денге. Чтобы защитить себя от инфекций, выезжая за рубеж, важно заблаговременно узнать в Роспотребнадзоре и у туроператоров, как обстоят дела с эпидемиологической ситуацией в стране планируемого пребывания.

На отдыхе следует соблюдать меры предосторожности: употреблять только ту пищу и воду, в качестве которой вы уверены, не пользоваться услугами местного общепита и не пробовать незнакомые продукты. А также не покупать еду на рынках и лотках, тщательно мыть фрукты и овощи, рыбу и мясо подвергать термической обработке. Переносчиками ряда инфекций могут быть насекомые, поэтому не пренебрегайте репеллентами и инсектицидами. И обязательно перед едой мойте руки с мылом!

При планировании поездки желательно, чтобы были сделаны все прививки по возрасту в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Последнюю прививку желательно сделать не позднее, чем за месяц до поездки.

Что касается лихорадки Эбола, то наиболее неблагополучны в этом плане страны Африканского континента. Роспотребнадзор принимает все необходимые меры, чтобы предотвратить проникновение инфекции, однако от поездок туда пока лучше воздержаться.

Как на наших туристах отразятся политические разногласия?

Сергей Ильин, эксперт по туризму, поясняет, почему русским туристам не надо бояться персональных санкций:
— Наши люди смотрят новости и боятся. Некоторые даже говорят: мы в Европу не поедем, там вообще все ненормально. Но стереотип о том, что из-за политики к русским туристам сейчас какое-то необычное отношение, существует только у русских туристов. Большинство американцев не знает, где находится Крым. У них другое информационное пространство, они понятия не имеют, что у нас тут какие-то конфликты.

Сергей Ильин
Сергей Ильин

У тех, кто принимает российских туристов, абсолютно другие проблемы: как заработать во время сезона, как привлечь отдыхающих. Для них русские — это большой рынок. Сейчас Италия — вторая Паттайя. Есть побережья, например, Римини, где все по-русски и все для русских. Европейским странам невыгодно ограничивать туризм из России, ведь наши туристы тратят очень много денег на отдыхе.

В любом случае, чтобы отдых не был испорчен, выбирайте надежного туроператора и обязательно делайте страховку от невыезда. Она действует и в том случае, если поездку придется прервать ранее намеченного срока и покрывает все понесенные туристом расходы.

Зачем нужен роуминг?

Ирина Третьякова, директор Иркутского регионального отделения компании «МегаФон», объясняет, почему роуминг должен быть подключен всегда:
— Роуминг по умолчанию должен быть подключен всегда, в первую очередь из соображений безопасности. Нет полной уверенности, что выбранный вами местный сотовый оператор обеспечит покрытие в том месте, где вы находитесь. С подключенным роумингом сеть будет всегда: либо у одного оператора, либо у другого.

Ирина Третьякова
Ирина Третьякова

Кроме того, многим необходимо принимать звонки именно на свой номер. И это тоже плюс в пользу роуминга собственного оператора. Мы следим за туристическими тенденциями, поэтому у нас очень выгодные предложения по направлениям: Европа, Китай, Турция, Таиланд. Для этих стран есть свои механизмы удешевления связи. Так, с опцией «Весь мир» 30 минут входящих звонков в роуминге будут бесплатными при абонентской плате 25 рублей в сутки, а по направлениям Китай и Таиланд есть отдельное предложение, где абонентская плата составит всего 15 рублей.

Вся наша деятельность планируется, исходя из потребностей абонента. Мы стараемся реагировать максимально быстро и эффективно. При поездках за границу все абоненты говорят, что им нужен контроль расходов. Есть панический страх привести большие роуминговые счета. Наши опции были разработаны как раз с учетом этой потребности.

Как не разориться на интернете?

Татьяна Попова, исполняющая обязанности руководителя по развитию бизнеса на массовом рынке регионального отделения компании «МегаФон», рассказывает о предложениях по интернет-роумингу:
— Интернет-роуминг — последнее предложение от сотовых операторов. У «МегаФона» появилась такая опция как «Интернет за границей». В ней есть различные пакеты трафика за определенную цену. Абонентской платы нет. Если вы подключили этот пакет и израсходовали его, то у вас доступ к передаче данных прекращается. Если сами не захотите, больше не потратите. То есть, можно заранее, перед поездкой рассчитать, в течение какого времени будет нужен интернет и спланировать свои расходы.

Татьяна Попова
Татьяна Попова

Как подготовить смартфон к отпуску?

Роман Предеин, IT-обозреватель, рассказывает о «вредных» и полезных приложениях и сервисах:
— Убедитесь, что на вашем смартфоне нет приложений неизвестных разработчиков, которые просят доступ к смс и к геолокационным сервисам. Если вы открываете приложению доступ к этим ресурсам, он открывается и для владельцев этого приложения, которые могут оказаться кем угодно, в том числе и мошенниками. Имея доступ к геолокационным сервисам, они могут узнать, например, когда вы возвращаетесь домой, и воспользоваться этой информацией в своих целях.

Если на вашем устройстве (ноутбуке, планшете или смартфоне) хранится конфиденциальная информация (рабочая переписка, например), то главное правило безопасности: никогда не пользоваться общественной сетью Wi-Fi. Помните: все, что в Интернете, — доступно. Какие бы методы шифрования ни использовались, все можно перехватить и расшифровать. А Wi-Fi – канал сам по себе малонадежный, тем более, что в отелях и гостиницах администраторы не особенно заботятся о его защите.

Роман Предеин
Роман Предеин

Выходом из ситуации может быть установка VPN-клиента. Эта операторская услуга представляет собой защищенный канал через мобильный Интернет вашего оператора. Такую степень защиты возможно обойти только завладев вашим устройством, но и в этой ситуации злоумышленнику придется взламывать пароль. К этому времени вы обнаружите пропажу и одним звонком заблокируете устройству доступ к VPN.

Из полезных приложений я рекомендую «МультиФон» от «МегаФона». Это хорошее дополнение к голосовому роумингу. С его помощью можно совершать и получать звонки по домашней цене, находясь практически в любой точке мира. Для связи использовать любое устройство, на котором установлено приложение и есть Интернет. Очень удобное решение для ноутбука. И вы будете доступны по привычному номеру даже если в смартфоне стоит другая SIM-карта или у него вообще «села» батарейка.

И еще один очень интересный сервис, который пригодится на отдыхе, — Google+. Многие считают его очередной альтернативой привычным соцсетям, однако это не совсем верно. Google+ следует рассматривать в первую очередь как сервис для обработки и хранения семейных фотографий. При загрузке фото Google+ может самостоятельно объединять их в альбомы, устанавливать геометки и даже «собрать» одно удачное фото из трех менее удачных. Фотографии, которые там хранятся можно легко переслать друзьям или разместить в любой соцсети.

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Мария З 20 августа 2014 в 22:19

    Имею отношение к туризму (сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком), но статьи подобного содержания никогда не пропускаю), и я не из Аверфа. Всегда поражает с каким энтузиазмом критикуют и порой с какой ненавистью к ТО и к ТА относятся некоторые личности. Опять же складывается ощущение…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля