Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Общий сбор

До официального открытия сезона еще больше месяца, но актеры Иркутского академического театра имени Н. П. Охлопкова уже вышли на работу. 20 августа состоялось традиционное для коллектива мероприятие — общий сбор труппы, на котором руководство театра поделилось с актерами и журналистами планами на предстоящий сезон.

Даже если не работаешь в театре, всегда приятно бывать на встрече актерской братии после летнего отпуска, когда артисты, отдохнувшие и полные сил, искренне радуются друг другу. Атмосферой праздника, ожиданием чего-то нового и хорошего проникаешься моментально.

Впрочем, небольшая часть труппы уже прерывала свои каникулы и выходила на сцену в августе, чтобы сыграть один из лучших своих спектаклей: «Последний срок» по повести Валентина Распутина. Показ состоялся в рамках международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи», который проходил в Иркутске с 2 по 8 августа. Результатом стало сразу несколько премий, включая гран-при.

В ближайших планах коллектива — целый ряд спектаклей, правда, играть их будут не для родной публики. Так, молодой актерский состав уже отправился на фестиваль «Театральная осень на Байкале» в поселок Утулик, чтобы показать там «Евгения Онегина» и дать мастер-классы для любительских театров области.

Сцена из спектакля «Евгений Онегин» Иркутского академического театра имени Н. П. Охлопкова. Фото с сайта www.dramteatr.ru
Сцена из спектакля «Евгений Онегин» Иркутского академического театра имени Н. П. Охлопкова. Фото с сайта www.dramteatr.ru

В сентябре большая часть труппы театра в рамках обменных гастролей отправится в Южно-Сахалинск, где представит ряд масштабных постановок. С 3 по 8 сентября вниманию сахалинцев предложат спектакли «Я — Жанна Орлеанская», «Сны Ермолая Лопахина», «Ромео и Джульетта» в постановке главного режиссера театра Геннадия Шапошникова, «Женитьба» (режиссер — Рустем Фесак), «Очень простая история» (постановка Ахмата Байрамкулова) и «Не верь глазам своим» режиссера Геннадия Гущина.

На этом поездки театра не закончатся. Выпускники спецкурса Щукинского училища, обучавшиеся при драмтеатре, представят один из своих дипломных спектаклей в Москве (классическую «Грозу» Островского поставил с молодежью московский режиссер Владимир Поглазов). А в середине октября театр отправится в свой очередной зарубежный тур со спектаклем «Последний срок» — на этот раз в Израиль.

Писатель Валентин Распутин с актрисами спектакля «Последний срок». Фото с сайта www.dramteatr.ru
Писатель Валентин Распутин с актрисами спектакля «Последний срок». Фото с сайта www.dramteatr.ru

Театральный сезон в драмтеатре откроется 24 сентября премьерой прошлого сезона — спектаклем «Комната невесты» в постановке Геннадия Гущина. Однако до открытия сезона иркутской публике будет что посмотреть. С 6 по 12 сентября здесь состоятся гастроли Сахалинского театрального центра имени А. П. Чехова (Чехов-центр), который покажет шесть своих спектаклей: музыкальную комедию «Примадонны» Кена Людвига; детскую сказку «Свет-Луна» Виталия Руснака; философскую утопию «Прекрасное далеко» Данилы Привалова; мелодраматическую комедию «Так же, как все» Ксении Степанычевой; комедию Джона Патрика «Странная миссис Сэвидж», а также офисный триллер «Метод Гренхольма» по современной пьесе испанца Жорди Гальсерана.

Сцена из спектакля «Странная миссис Сэвидж» Сахалинского международного театрального центра имени А. П. Чехова. Фото с сайта www.dramteatr.ru
Сцена из спектакля «Странная миссис Сэвидж» Сахалинского международного театрального центра имени А. П. Чехова. Фото с сайта www.dramteatr.ru

Вслед за сахалинцами сцену охлопковского драмтеатра займут москвичи. Знаменитый Театр на Таганке 15 и 16 сентября представит иркутской публике музыкально-поэтическое представление на стихи Евгения Евтушенко «Нет лет». Над композицией и режиссурой этого спектакля работал актер театра и кино Вениамин Смехов, который и сам занят в этой постановке. Масштабное представление с песнями, танцами и, конечно же, стихами продолжает традицию режиссера Юрия Любимова, который ставил на московской сцене поэтические спектакли по произведениям Вознесенского, Маяковского, Есенина и других поэтов.

Что же касается собственных премьер охлопковцев в будущем сезоне, то ближайшая из них состоится не раньше октября. Над спектаклем по пьесе современного итальянского драматурга Альдо Николаи «Немного нежности» работает режиссер Александр Ищенко, а выпускать его будет художественный руководитель театра Геннадий Шапошников. В этой истории о неожиданной любви, случившейся в доме престарелых, куда равнодушные дети отдали своих родителей доживать свой век, заняты артисты старшего поколения.

На камерной сцене начались репетиции молодого состава труппы. Цирковой балаган из жизни клоунов по пьесе молодого драматурга Олега Антонова «Смертельный номер» ставят «под присмотром» худрука молодые актеры Василий Конев и Алексей Орлов.

Геннадий Шапошников рассказал, что с прошлого года работает над спектаклем-фильмом по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота», который, скорее всего, будет выпущен в этом сезоне и показан на Вампиловском фестивале осенью следующего года.

По словам директора драмтеатра Анатолия Стрельцова, на будущий год намечены гастроли коллектива в Крыму. Впереди у охлопковцев также постановка новогодней сказки для детей, а в следующем году — масштабный спектакль к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Илья Смирнов, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля