Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Прощай уже, «Славянка»!

Жители военного городка Чистые Ключи оказались брошены на произвол судьбы. Сегодня пенсионеры и вдовы военнослужащих вынуждены жить в разваливающихся домах, вдыхая запахи нечистот. Коммунальная компания министерства обороны ОАО «Славянка» не обслуживает и не ремонтирует вверенные ей дома.

Любимая «дочка» министерства обороны

Военный городок Чистые Ключи появился в Шелеховском районе в начале 1970-х годов вместе с артиллерийской воинской частью. Здесь построили семь многоэтажных домов, котельную, школу, магазины. Для управления инфраструктурой городка создали отдельное подразделение — коммунально-эксплуатационную часть — КЭЧ. В те годы жизнь в городке кипела. Но в 2000-х началось постепенное сокращение штата части, вместе с ней угасал и городок — все больше становилось пустующих квартир, разбитых дорог, ухудшилось освещение улиц.

В 2009 году ныне опальный и недавно подследственный, а тогда еще действующий министр обороны Анатолий Сердюков распорядился передать управление военным жильем коммерческой структуре. Согласно статье 163 Жилищного кодекса РФ, управление домом, большинство квартир в котором находится в государственной или муниципальной собственности, осуществляет компания, выбранная на конкурсной основе.

Собственником почти всех 660 квартир в Чистых Ключах является государство в лице министерства обороны. Конкурс на управление такими домами по всей России выиграла созданное Сердюковым дочернее предприятие министерства обороны ОАО «Славянка». В декабре 2010 года иркутское отделение организации приняло в управление все дома, инженерные сети и котельную в Чистых Ключах.

На своем официальном сайте компания гордо именует себя «крупнейшим и динамично развивающимся жилищно-коммунальным предприятием России». Их ценности — это инновации наряду с приверженностью традициям и профессиональная компетенция. Однако у военных «Славянка» особой радости не вызывает — слишком много жалоб на не оказанные или не должным образом оказанные услуги ЖКХ. На многих сайтах ее часто именуют «СлИвянка» — из-за того, что деньги плательщиков за коммунальные услуги «сливаются» из компании в неизвестном направлении.

Жители Чистых Ключей также констатируют: их населенный пункт, видимо, высокие ценности «Славянки» каким-то образом миновали. С того момента, как она управляет их жилым фондом, в городке творится коммунальный беспредел.

В 2012 году воинскую часть в Чистых Ключах окончательно расформировали. Артиллеристы перебрались в Челябинскую область, оставив гигантские площади с ангарами, казармами, военными корпусами. Остались в Иркутской области и 700 военных пенсионеров вместе с семьями, им предстояло жить в ветшающих и никому не нужных домах.

Разбитые окна в подъездах, заколоченные ржавыми гвоздями двери, раскиданный тут и там мусор, заброшенный долгострой детского сада, перекопанные в нескольких местах дороги — бывший городок артиллеристов сегодня выглядит так, словно на его территории действительно велись боевые действия.

— Если раньше, при КЭЧ, здесь все худо-бедно, но делалось, то при «Славянке» жить стало вообще невыносимо, — утверждает жительница Чистых Ключей, пенсионерка Валентина Алексеева. — Про ремонт домов мы и не заикаемся, мы об элементарной уборке подъездов давно забыли.

Жильцы убираются в подъезде сами
Жильцы убираются в подъезде сами

На семь пятиэтажных домов в «Славянке» трудилась всего одна уборщица. Зарплата — 7000 рублей. Работать в таких условиях не хочет никто. Жильцы Чистых Ключей нашли выход: они моют подъезд сами.

— Все просто: если не хочешь ходить по фекалиям, то берешься за тряпку, - поясняет отставной прапорщик Игорь Иванников. — Мы поделили подъезд — один убирает с первого этажа до третьего, второй с третьего — до пятого. От «Славянки» все равно ничего не дождешься.

Вызвать электрика, сантехника — тоже проблема. Недавно из-за аварии отключилось электричество, так пришлось весь день сидеть без света и ждать пока приедет специалист из иркутского офиса. Претензии к коммунальщикам здесь высказывают даже дети.

— Мусорные баки всегда полные, и валится все из них, — рассказывает 11-летний Данил. — Собаки у этих помоек в целые кучи сбиваются.

В «Славянке» обещают: за не оказанные услуги деньги вернем, но жители Чистых Ключей относятся к этому скептически.

— До 28 июня в Чистых Ключах работали дворники и уборщица, — поясняет пресс-секретарь ОАО «Славянка» Мария Лысенко. — Но они уволились. В адрес жильцов уже направлялось предложение о том, чтобы они составляли акты на те работы, которые производят. Тогда мы сможем сделать им перерасчет.

В соответствии со статьей 154 последней редакции ЖК РФ, жители Чистых Ключей как наниматели служебного жилого помещения обязаны вносить в ОАО «Славянка» плату за наем квартиры, за содержание и ремонт жилого помещения и платежи за коммунальные услуги. Статья 156 ЖК РФ гласит: если квартира не приватизирована, то размер платежа за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателя устанавливает орган местного самоуправления. Чистые Ключи находятся на территории Баклашинского сельского поселения. Согласно постановлению его главы № 70 от 01.10.2012 года плата за содержание и ремонт жилого помещения равна 17,9 рубля за один квадратный метр.

В результате, проживающий в стандартной двухкомнатной квартире военный пенсионер должен ежемесячно заплатить за не оказываемую услугу порядка 800 рублей. Квитанции приходят в военный городок исправно — видимо, с бухгалтерами в компании нет таких проблем как с дворниками и уборщиками в Чистых Ключах.

Иркутский филиал «Славянки» бьет тревогу: сегодня жители Чистых Ключей задолжали им порядка 4,5 миллиона рублей. Люди уезжают из городка, забыв про квартиры вместе с долгами по квартплате. Но есть и такие, кто платит исправно — сознательным пенсионерам проще заплатить, чем видеть свою фамилию в списке должников.

Депутата думы Шелеховского района Веру Салий трудно назвать человеком несознательным — депутатский мандат пенсионерка получила именно для борьбы с произволом «Славянки» — но и она отказывается платить за содержание и ремонт жилого помещения. За полтора года накопилось уже 13 тысяч рублей долга, но судебные претензии депутата не страшат. Говорит: не плачу исключительно из принципа.

— Я не стану урывать из своей невеликой пенсии последние копейки, чтобы заплатить за воздух, — поясняет Вера Салий. — Нет услуг — нет оплаты. Один раз я попыталась заключить с директором иркутского филиала «Славянки» Виктором Лавриненко честную сделку — они ремонтирует подъезд и подвалы, и я сразу погашу задолженность. Лавриненко пока свою часть обязательств не выполнил. Самая ленивая управляющая компания на свете. Истинная «дочь» ленивого министерства обороны.

Получается просто замкнутый круг: жильцы не платят, потому что компания не предоставляет им услуги, компания не оказывает эти услуги, потому что не на что — жильцы ведь не платят.

«Газовая атака» на военных

Пока представители «Славянки» и жильцы ходят по заколдованному кругу ЖКХ, старые дома все больше ветшают. Капитальный ремонт в них не проводился с момента сдачи — то есть и дома, и все коммуникации к ним эксплуатируются без должного ремонта уже свыше 40 лет.

— В Чистых Ключах на обслуживание принято 4300 метров наружных канализационных сетей. Материал — керамика, — уточняют в «Славянке». — Из-за длительного срока эксплуатации сети водоотведения имеют значительные повреждения, приводящие к засорам.

Такие засоры здесь случаются часто — трубы в подвалах домов настолько изношены, что все их содержимое очень быстро выходит на поверхность. При таком раскладе само название военного городка — Чистые Ключи — звучит уже как издевательство.

— Саму трубу и не видно, — описывает картину Вера Салий. — Она вся утонула в экскрементах. Повсюду роятся полчища зеленых мух. Наша «Славянка» додумалась, как решить проблему — вместо починки вывели трубу прямо в открытый грунт, за забор. Потом все это «добро» доплыло до речки, и его «ловили» жители деревень, расположенных ниже. Но все равно: тут вывели — там прорвало, и так до бесконечности.

Коммуникации эксплуатируются без должного ремонта
Коммуникации эксплуатируются без должного ремонта

Из-за жижи, наполняющей подвалы, в подъездах и квартирах всех без исключения домов стоит зловонный запах. И если на грязь в подъездах еще можно закрыть глаза, то в противогазе всю жизнь не проживешь, даже будучи отставным военным. «Чем у нас в подъезде пахнет? Конечно, несравненным „ароматом“ фекалий», — шутят неунывающие люди. Хотя это — смех сквозь слезы: многие жильцы заброшенного городка страдают астмой.

— Вот без этого баллончика я — никуда, — демонстрирует лекарство Игорь Иванников. — В месяц мне таких штуки четыре надо, каждый стоит минимум 500 рублей. Вот и вся награда, что за службу в армии получил.

Кроме того, износившиеся трубы и засоры приводят к регулярным перебоям с водой. Однажды под угрозой срыва оказался отопительный сезон: в 2012 году у «Славянки» не было средств на закупку топлива и ремонт котельной.

— Проблемы на котельной были и остаются большие, — поясняет мэр Шелеховского района Максим Модин. — Мы уже готовы были за счет собственных средств закупать уголь и латать дыры в котлах, хоть это и противозаконно. К счастью, не пришлось — кое-как «Славянка» решила проблему. Увы, но «сбросить» эту УК Чистые Ключи не могут, потому что ее выбрал собственник — министерство обороны. Недовольным остается только судиться.

Неуправляемая «управляшка»

Депутат Вера Салий воюет со «Славянкой» уже три с половиной года. За это время она обошла множество инстанций — администрации, правительство, роспотребнадзор, стройнадзор, прокуратура — всего и не упомнишь. У женщины на руках скопилась целая коллекция всевозможных актов и ответов чиновников всех уровней.

На сотрудников ОАО «Славянка» неоднократно заводились уголовные дела. Так, в феврале 2013 года была задержана бывший главный бухгалтер иркутского филиала «Славянки» Ирина Березовская. Женщину обвинили в хищении 2,2 миллиона рублей. Их она «не донесла до кассы», собирая платежи с жителей поселка Средний Усольского района. Такой вот жилищно-криминальный бизнес.

— В 2013 и 2014 годах к нам поcтупило два обращения от жителей Чистых Ключей, — рассказывает заместитель начальника службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Ирина Савинцева. — Также наш специалист привлекался для участия в проверке, проводимой прокуратурой.

Жители Чистых Ключей постоянно жалуются на «Славянку»
Жители Чистых Ключей постоянно жалуются на «Славянку»

В результате выездной плановой проверки стройнадзором возбуждено шесть административных дел, предусмотренных статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами». Инспекторы наложили штраф — 300 тысяч рублей. Еще одна проверка проводилась специалистами службы по обращению граждан. Результат — на «Славянку» завели еще одно дело об административном правонарушении по статье 19.5 КоАП «Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, муниципальный контроль», штраф — 50 тысяч рублей.

Но даже эти штрафы стройнадзора коммунальная компания пыталась оспорить, зацепившись за несущественный повод — во время составления протокола об административном правонарушении интересы «Славянки» представляло не уполномоченное на то лицо. Областной арбитраж оставил приговор без изменений.

— Что им эти штрафы? Как слону дробина, — резюмирует Вера Салий. — Не работали и не будут работать.

Доведенная до отчаяния пенсионерка 30 июня обратилась с иском в Шелеховский суд против «Славянки» о неисполнении коммунальных услуг. По мнению Максима Модина и главы Баклашей Валерия Екимова, все проблемы Чистых Ключей решить не получится, пока дома будут в собственности минобороны. Ведь даже региональный чиновник самого высшего ранга для федерального министерства — не указ.

В свою очередь «Славянка» подает в суд на должников. Мария Лысенко сообщает, что с мая 2014 года уже направлено 83 иска на общую сумму более двух миллионов рублей. Удивительно, правда, что долги с неплательщиков «Славянка» решила взыскивать только с середины этого года — ведь миллионы рублей задолженности компания получила еще в наследство от КЭЧ.

Ключи без права передачи

После упразднения военной части многие объекты — земельные участки, казармы, ангары, общежития — переданы в собственность администрации Шелеховского района. В апреле 2013 года территорию разрушенной воинской части посетил полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Он объявил, что сделает все возможное для передачи военных городков в собственность субъекта федерации. Сразу после этого визита большая часть оставшейся от военных земли была передана в собственность региона. Сейчас корпорация развития Иркутской области подыскивает инвесторов для осуществления здесь различных проектов.

Заброшенное здание на территории Чистых Ключей
Заброшенное здание на территории Чистых Ключей

— Мы уже неоднократно заявляли о своей готовности забрать на баланс района все эти дома в Чистых Ключах, — говорит Максим Модин. — Даже несмотря на то, в каком состоянии они находятся. Тогда военный городок полностью станет частью Баклашей, а не будет висеть в воздухе, как сейчас.

Жителей Чистых Ключей такая перспектива не радует.

— Даже если нас передадут Баклашам, лучше мы жить не будем. Там своих ртов хватает — нам денег ни на ремонты, ни на что никогда хватать не будет, — считает пенсионерка Елена Шульга. — Кроме того, у нас много пенсионеров, детей. Как будем решать вопросы с детским садиком и поликлиникой?

Самый лучший выход, по мнению бывших военных, — создать в Чистых Ключах отдельный муниципалитет. Сегодня в населенном пункте достаточное количество жителей — больше, чем в отдаленных деревнях северных районов. Точную цифру проживающих никто назвать не может. Каждый день старожилы отмечают появление новых соседей — в заброшенные квартиры вселяются какие-то неизвестные люди, живут, потом исчезают в неизвестном направлении. Иногда вместе с ними исчезают машины и колеса, деньги и ценные вещи — «текучка» среди населения городка давно привела к разгулу преступности.

В ближайших планах у иркутского филиала «Славянки» — ремонт домов, направленный на устранение предписаний стройнадзора. Всего на это планируют затратить 490 тысяч рублей.

— Все работы будем производить за счет собственных средств, — пообещала Мария Лысенко — До 15 сентября «Славянка» отремонтирует в домах отмостки, электрику и застеклит окна в подъездах.

Накануне на совещании с коллективом эксплуатационного локомотивного депо губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил о перспективе создания в Чистых Ключах социального городка для пожилых иркутян и сирот. Возможно, этому грандиозному проекту и суждено сбыться: новый министр обороны РФ Сергей Шойгу — убежденный сторонник передачи заброшенных военных городков в областную и муниципальную собственность. Начать решили с 400 населенных пунктов в Приморском крае, но и до Иркутской области — рукой подать.

Надежда Гусевская, IRK.ru

  • Меня Зовут Вова 1 сентября 2014 в 10:21

    ещё есть посёлок «Средний» - вот, считайте, и расселили беженцев

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля