Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Детский дом станет лицеем

19 августа губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко принял решение о перепрофилировании детского дома, который строится в поселке Усть-Ордынский, в общеобразовательное учреждение. С такой просьбой к главе региона обратились жители поселка — представители местных школ и родители учеников. Планируется, что в здании разместится национальный лицей-интернат с углубленным изучением бурятского языка и культуры.

Доводами за перепрофилирование стали главным образом два фактора. С одной стороны, усть-ордынские школы переполнены и в нарушение санитарных норм работают в две смены. С другой, — и это уникальная для Иркутской области ситуация, — в поселке нет необходимости в доме для сирот.

По данным управления образования Эхирит-Булагатского района, сейчас в Усть-Орде работают четыре школы. Количество учеников в каждой из них превышает установленные законодательством нормы почти в полтора раза. Директора учреждений, комментируя сложившуюся ситуацию, отмечают, что уроки в школах приходится вести в две смены, в то время, как вторая половина дня по современным стандартам должна быть полностью отдана под внеучебную деятельность — различные спортивные и культурные мероприятия. Однако в текущих условиях это требование не выполняется — не хватает помещений.

Помимо этого, отмечают руководители школ, детям тяжело учиться во вторую смену, когда уроки идут до семи часов вечера. Зимой ученики возвращаются домой в темноте, нередко преодолевая по два-три километра. Собственного транспорта у школ нет, а расписание муниципальных автобусов не совпадает со школьным.

Строительство детского дома в Усть-Ордынском началось в 2011 году в соответствии с президентским указом. Планировалось, что в учреждении поселятся 120 ребят, а стоимость объекта составила 330 миллионов рублей. Но сейчас, говорят в районном управлении образования, необходимости в нем нет. В Эхирит-Булагатском районе общее количество детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 351. Из них 120 находятся под опекой, 175 живут в приемных семьях, 40 — усыновлены. В государственных учреждениях находятся только 16 детей-сирот. Ожидается, что в ближайшее время они также будут размещены в семьях.

Жители поселка уверены, что дело в национальных традициях — в бурятских семьях бросать детей не принято. Интересно, что и рождаемость в районе выше, чем в среднем по Иркутской области. Не редкость, когда в семье растут трое-четверо детей. В районной администрации эти факторы считают положительными, но отмечают, что в дальнейшем дефицит мест в школах станет еще более острым. Перепрофилирование невостребованного детдома в необходимый лицей — один из путей решения проблемы.

Здание введут в эксплуатацию к 1 сентября 2015 года
Здание введут в эксплуатацию к 1 сентября 2015 года

Помимо разгрузки поселковых школ, лицей-интернат призван способствовать сохранению бурятской культуры и обычаев. Обычную образовательную программу дополнят уроками пения, танцев и национальным видами спорта, которые входят в число олимпийских: борьбой и стрельбой из лука. Лицей-интернат станет первым учебным заведением в поселке и округе, направленным на развитие способностей одаренных детей.

Сколько учеников сможет принять новое учреждение, пока неизвестно. В соответствии с первоначальным проектом, на его территории возводятся жилые корпуса, столовая, спортивный зал, столярно-слесарная мастерская, овощехранилище и теплица, электрокотельная, пожарная насосная станция. Все здания уже находятся в высокой степени готовности. Вносить изменения в проект в связи с перепрофилированием не планируется, поэтому дополнительные средства для завершения работ не понадобятся.

По указанию губернатора здание будет введено в эксплуатацию к 1 сентября 2015 года — уже в качестве общеобразовательного учреждения. К этому времени должны быть созданы программы обучения, сформированы классы, подобран преподавательский состав. В областном министерстве образования уверены, что проблемы с кадрами не будет. Сегодня все школы региона укомплектованы преподавателями на 99,4%, подготовка специалистов ведется в Восточно-Сибирской государственной академии образования, в Иркутском педагогическом колледже.

Администрация и общественники Усть-Орды сходятся во мнении: новая школа в поселке придется очень кстати. Областные власти в свою очередь готовы поддерживать такие инициативы на местах с учетом реальных потребностей населенного пункта.

IRK.ru

  • Елизавета Слободняк 1 ноября 2014 в 19:59

    В обход всех норм. Да в Иркутске многие школы и лицеи в две смены учатся, давайте тоже строить

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля