Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Кинопремьеры сентября

После жаркого летнего кинопроката наступает долгожданная осенняя свежесть и прохлада. Бесконечная череда сиквелов, наконец, иссякла, и теперь можно ждать чего-то хоть сколько-нибудь оригинального. В сентябре на экраны выйдут новый боевик от Люка Бессона, одна душеспасительная молодежная мелодрама и несколько серьезных взрослых фильмов.

«Виноваты звезды»

Романтическая история любви подростков, больных раком. Хейзел (Шейлин Вудли) не может дышать без кислородного баллона, а ей всего шестнадцать. В группе поддержки для больных она знакомится с молодым человеком по имени Август (Энсел Элгорт), и эта встреча будет самым ярким моментом в жизни обоих.

Кадр из фильма «Виноваты звезды». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Виноваты звезды». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

В основе фильма лежит популярный роман молодежного американского беллетриста Джона Грина. Прозу Грина отличает реализм и острота поднимаемых проблем. Среди однообразных вариаций на тему запретной любви и смехотворных покушений на жанр антиутопии, среди рассказов о магических школах и изгоях, открывающих свою уникальность и исключительность, книги Грина выглядят литературой по-настоящему гуманистической.

Книгу адаптировали для экрана сценаристы Скотт Нейстадтер и Майкл Х. Уэбер, на счету которых один из лучших и самых небанальных ромкомов современности — «500 дней лета». Режиссером выступил Джош Бун, на счету которого пока только фильм «Застрял в любви». Уже в нем Бун показал себя с положительной стороны, демонстрируя довольно высокий драматический уровень.

«Виноваты звезды» неплохо стартовал на родине, собрав в основном положительные отзывы. Кажется, именно такого кино — умного, искреннего и живого, так не хватало в этом сегменте. В прокате с 4 сентября.

«Люси»

Стереотипная блондинка Люси (Скарлетт Йоханссон) попадает в руки азиатской мафии и становится живым контейнером для перевозки некоего вещества. Это вещество попадает в организм девушки, благодаря чему она начинает стремительно умнеть и обретает множество других сверхчеловеческих способностей, позволяющих методично расправиться со всеми обидчиками.

Кадр из фильма «Люси». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Люси». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

В последнее время Люк Бессон стабильно продюсирует по три-четыре фильма в год, но сам снимает все реже, да и как-то все не то. Исключением стала прошлогодняя «Малавита», оказавшаяся на удивление недурной и ознаменовавшая, очевидно, новый этап творческого пути режиссера. Как и откровенно ерническую «Малавиту», «Люси» трудно воспринимать серьезно. В основе сюжета что-то вроде научного анекдота про возможности человеческого мозга, проиллюстрированного на примере дамы с внешностью Йоханссон.

В принципе, оглашением этой фамилии рассказ о Люси можно было бы закончить, добавить как будто и нечего. Оно, может быть, все с виду и глуповато, но от экрана, черт возьми, не оторвешься.

Йоханссон продолжает радовать зрителя неожиданными проектами. Совсем недавно вышел в прокат фильм «Побудь в моей шкуре» — пожалуй, самая необычная и оригинальная картина этого года. Впрочем, она осталась не замеченной зрителем. «Люси» — кино совершенно иного толка; оно простое, как пять копеек, и «с порога» переходит со зрителем на «ты», но потому и внимания ему будет оказано значительно больше. В прокате с 11 сентября.

«Самый опасный человек»

Шпионский триллер по одноименному роману Джона Ле Карре. Действие происходит в ФРГ после трагических событий 11 сентября 2001 года. Медленно сгущается общественная истерия, а мир раскалывается на «своих» и «чужих» — любой человек со смуглой кожей и темными волосами теперь кажется врагом. В связях с мировым терроризмом подозревается прибывший в Гамбург Исса Карпов (Григорий Добрыгин). Исса попадает в руки агентуры Гюнтера Бахманна (Филип Сеймур Хоффман), который через него рассчитывает выйти на более крупную цель.

Кадр из фильма «Самый опасный человек». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Самый опасный человек». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Режиссер фильма — Антон Корбейн, снимавший 20 лет назад знаковые клипы для U2 и Depeche Mode. Для Корбейна это третий полнометражный фильм и вторая работа в шпионском жанре. Предыдущий, «Американец» с Джорджем Клуни, был до зевоты скучен своей безжизненной «стерильностью», несмотря на то, что сделан был мастерски.

Вспоминая недавний опыт экранизации Ле Карре «Шпион, выйди вон!» (где с десяток величайших актеров современности разыграли самую достоверную партию шпионских игр, во время которой, грешным делом, с легкостью можно пару раз прикорнуть), этот фильм ждешь с некой опаской. Уделить внимание «Самому опасному человеку» стоит главным образом из-за участия в нем Филипа Сеймура Хоффмана — эта работа стала для актера последней ролью в кино. В прокате с 11 сентября.

«Бегущий в лабиринте»

Томас (Дилан О’Брайен) приходит в сознание в грохочущем лифте, но никак не может вспомнить, как туда попал и что с ним произошло. Двери лифта открываются, и Томас оказывается запертым в стенах гигантского лабиринта среди других столь же растерянных подростков. Каждый здесь исполняет отведенную ему роль, необходимую для выживания остальных. Томас становится Бегуном — одним из тех, кто с риском для жизни пытается найти выход из движущегося лабиринта, кишащего опасными тварями. Однажды лифт привозит таинственную незнакомку, и дальше события развиваются уже достаточно предсказуемо.

Кадр из фильма «Бегущий в лабиринте». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Бегущий в лабиринте». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

«Бегущий в лабиринте» — образец плохого подросткового кино, антитезой к которому как раз и выступает «Виноваты звезды». Поднадоевшая романтическая история (с обязательной литературной основной) в декорациях политической антиутопии, выступающая где-то на границе с «Голодными играми», но не имеющая ничего серьезного в противовес. Фигур уровня Дженнифер Лоуренс здесь нет, да и быть не может, а это значит лишь то, что исход этой партии будет иметь ожидаемый финал. В прокате с 18 сентября.

«Великий уравнитель»

Еще одно — следом за «Люси» — заигрывание с боевиками конца 1990-х и начала 2000-х. У руля здесь Антуан Фукуа, известный тем, что снял «Тренировочный день» с Дензелом Вашингтоном и Итаном Хоуком.

Кадр из фильма «Великий уравнитель». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Великий уравнитель». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

В главной роли все тот же Вашингтон, который, по сюжету, постарел, остепенился и дает такого сталлоневско-шварценеггеровского персонажа со «Стариком и морем» под мышкой, который устал и никого не хочет больше трогать, но обстоятельства всеми способами вынуждают. В прокате с 25 сентября.

«Открытые окна»

Экспериментальный интернет-триллер с Элайджа Вудом и (внимание!) Сашей Грей, состоящий, вероятно, от начала и до конца из изображения на экране компьютера главных героев. Госпожа Грей играет актрису Джилл Годдард, а Вуд — ее преданного фаната по имени Ник. Вместо ужина со звездой Ник становится свидетелем нападения на Джилл в онлайне, а затем оказывается втянутым в смертельную игру, цена которой — жизнь Джилл.

Кадр из фильма «Открытые окна». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Открытые окна». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

«Открытые окна» так и просится быть просмотренным на экране ноутбука. Это правильно не только с точки зрения концепции проекта, но и просто здравого смысла ради. Смотреть на Сашу Грей в большом кино даже после (в это трудно поверить) третьей уже ее роли все еще как-то непривычно. Ну а Вуд продолжает, видимо, развлекаться в свое удовольствие, снимаясь в откровенно фриковых ролях или, вот, не менее фриковых фильмах. Первые отзывы о фильме до крайности противоречивы: от лестных сравнений с Хичкоком до разочаровывающих обвинений в беспочвенном формализме. В прокате с 25 сентября.

Расписание фильмов в иркутских кинотеатрах смотрите в нашей афише.

Вадим Пашин, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Tue 3 сентября 2014 в 16:04

    «Смотреть на Сашу Грей в большом кино… все еще как-то непривычно» Хм. А в каком привычно?) Кто-то спалился.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля