Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Посмотреть один раз и не забыть никогда

18 сентября в ограниченный российский прокат выходит фильм «Еще» режиссера Дмитрия Лавриненко, первая документальная картина, подробно и без пафоса рассказывающая об одной из главных российских независимых групп «АукцЫон». Фильм уже был представлен на нескольких фестивалях и (что самое главное) понравился самим участникам группы. О рождении картины корреспонденту IRK.ru рассказал режиссер Дмитрий Лавриненко.

— До начала съемок фильма «Еще» вы не занимались документалистикой о музыке. Когда и почему появился интерес к этой теме?

— Как раз занимался. В 2006 году мы сделали фильм «Человек апреля» о молодом талантливом композиторе из Санкт-Петербурга Антоне Лубченко. Конечно, в первую очередь это фильм-портрет, но музыка здесь играла не последнюю роль. Кстати, именно эта работа была отмечена Лавровой ветвью. Примерно в то же самое время я искал новую тему для фильма. Всегда был интересен момент творчества, рождения чего-то нового прямо на глазах. Так появилось желание снять музыкальный фильм для большого экрана, чтобы его показывали в кинотеатрах. Спустя семь лет эта мечта осуществилась. Сегодня можно сказать, что мы заново открыли прекрасный жанр музыкального документального кино. Это видно по тому, как зрители принимают фильм.

— Почему из всех российских групп вы выбрали именно «АукцЫон»?

— Потому что «АукцЫон» очень интересный и значительный коллектив, который меня привлекает своим творчеством. У них удивительная музыка, тексты, неповторимый сценический образ. Также это целая эпоха в российской музыкальной культуре. Этот коллектив влиял и продолжает влиять на многих исполнителей. При этом они начисто лишены пафоса и мессианства! Нет вот этого: «Где ваши ручки?». Они просто искренне делают то, что любят больше всего. С ними было непросто, это было испытание для меня и для группы. Но мы справились.

Кадр из официального трейлера фильма «Еще». Фото с сайта http://esche-film.ru
Кадр из официального трейлера фильма «Еще». Фото с сайта http://esche-film.ru

— Что вас больше всего поразило, когда вы стали наблюдать за группой? Быть может, вы представляли ее работу совсем иначе?

— Я старался не привносить своего видения, не проецировать прежний опыт на новую ситуацию. Было интересно со стороны изучать взаимоотношения внутри коллектива. Я не ставил перед собой задачу рассказать биографию группы, вспомнить всех и все. Мне важно было передать то неуловимое, что отличает сон от яви. Ухватить настроение, передать атмосферу. Это иногда напоминает легкий мираж, наваждение, когда по одной маленькой детали ты видишь целый образ. Он тебя волнует, не отпускает, заставляет переживать все опять. Это для меня какие-то неуловимые вещи, как лучик заходящего солнца, который скользит и, прощаясь, вызывает теплые чувства.

— Как бы вы могли описать группу «АукцЫон» тому, кто вообще никогда не сталкивался с их творчеством. Иностранцу, например?

— Это круто! Это стоит того, чтобы посмотреть один раз и не забыть никогда.

Кадр из официального трейлера фильма «Еще». Фото с сайта http://esche-film.ru
Кадр из официального трейлера фильма «Еще». Фото с сайта http://esche-film.ru

— В чем, по-вашему, кроется секрет группы «АукцЫон»? Что позволяет им быть настолько не похожими ни на одну музыкальную группу?

— Не знаю. Сложный вопрос. Наверное, в честности перед собой.

— За семь лет съемок у вас накопилось огромное количество материала. Чем вы руководствовались при монтаже и сколько времени занял этот процесс?

— Творческой интуицией и своим видением того, каким может быть этот фильм. Самое сложное — это не огромное количество материала, а то, как создать цельную систему образов и взаимоотношений различных художественных элементов в картине. За 96 минут важно успеть показать и сказать самое главное.

Кадр из официального трейлера фильма «Еще». Фото с сайта http://esche-film.ru
Кадр из официального трейлера фильма «Еще». Фото с сайта http://esche-film.ru

— Знаю, что вы собираетесь делать на этих же материалах отдельный фильм о Леониде Федорове (лидере группы АукцЫон). Чем он кардинально будет отличаться от картины «Еще» и когда планируется его выход?

— Нет, там свои материалы, новые лица, музыка, совсем другая конструкция и драматургия. Это отдельный фильм, он действительно будет совсем иным, не похожим на фильм «Еще», хотя в некоторых точках будут образные переходы-мостики между этими фильмами. Он более сложный композиционно, и пока я не знаю, каким он будет в итоге. Этот путь еще предстоит пройти. Сказать про сроки пока не могу, я работаю над ним. Это два фильма, которые составят полное представление об «АукцЫоне», так называемом «Большом АукцЫоне».

Кадр из официального трейлера фильма «Еще». Фото с сайта http://esche-film.ru
Кадр из официального трейлера фильма «Еще». Фото с сайта http://esche-film.ru

— Как вы пришли к названию картины «Еще», что кроется за ним?

— «Еще» — это такое мощное и короткое слово, заряженное фантастической энергией. Его можно просто произнести, можно пропеть: нежно или протяжно, можно прорычать или даже проорать, а можно попросить или прошептать. Прекрасное, по-моему, слово.

Справка:

Дмитрий Лавриненко — член союзов кинематографистов России и Украины. Родился в 1971 году. В 2002 году окончил Академию медиаиндустрии в Москве, мастерскую игрового фильма под руководством Сергея Евлахишвили и мастерскую неигрового кино и телевидения, руководитель Игорь Беляев. Автор сценария и режиссер более двадцати документальных и авторских фильмов, музыкальных клипов.

Фильм «Еще» в Иркутске покажут в Доме кино 18-21 сентября. Подробное расписание смотрите в нашей Афише.

Беседовал Антон Кокин, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • irker 18 сентября 2014 в 08:46

    Хоть и не являюсь поклонником Аукциона, но они мне очень симпатичны. Постараюсь сходить, поддержать отечественную документалистику.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля