Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Муниципальная вертикаль

Недавний единый день голосования принес нам немало сюрпризов. Как говорится, сказался масштаб избирательного процесса: 14 сентября в 41 муниципальном образовании Иркутской области избирали 30 глав администраций и 379 депутатов. На выборах мэров и глав муниципалитетов боролись 126 кандидатов. На депутатские мандаты претендовали 1108 человек.

Выборные масштабы

И простые жители, и политические эксперты в один голос отмечали скучную и даже тоскливую атмосферу прошедшей предвыборной агитации. Плакаты, баннеры и политические программы кандидатов словно лепили по лекалу, а лозунги не зажигали в сердцах избирателей огонька энтузиазма. Судебные тяжбы надолго выбили из предвыборной колеи более десятка кандидатов. Эти два фактора во многом повлияли на явку избирателей, которая оказалась очень низкой.

К примеру, на выборах думы Иркутска на участки пришли только 18,33% избирателей, что ставит некоторых избранных депутатов на грань легитимности. В Братске ситуация несколько лучше: явка сумела перейти рубеж в 25%. А в АМО голосовать пришли 23,4% жителей района. Как отметил губернатор Сергей Ерощенко на следующий день после выборов, такой показатель напрямую связан со сложной политической обстановкой в муниципалитетах. Люди устали от постоянных конфликтов местных политиков и нерешенных инфраструктурных проблем территорий.

— Естественно, явка низкая, и это реакция на действия муниципальных властей, — сообщил глава региона. — К муниципальным выборам люди потеряли интерес. Мы хорошо понимаем и оцениваем эту проблему, решать ее — наша задача. Мы всегда готовы к дискуссии, к содержательному диалогу. У руководителей на местах есть процессы более значимые, чем политический сезон. Это решение вопросов, необходимых для развития региона. Решать их надо вместе — и областной, и муниципальной, и федеральной власти. В единой команде. И регулярно отчитываться перед жителями за свою работу.

Скучность наглядной агитации в Иркутске, Братске, АМО и ряде других муниципалитетов с лихвой компенсировалась обилием политических скандалов — от банальной порчи кандидатских баннеров до громких судебных разбирательств и экстремистских провокаций.

Самым скандальным предвыборным ходом стала публикация в муниципальной газете «Иркутск», где содержался призыв не пускать кандидатов с украинскими корнями, подписанная от имени кандидата в думу Иркутска Ивана Гущина. Безнравственной провокацией по болезненной для нашего общества теме украинского военно-политического конфликта заинтересовался региональный Следственный комитет, возбудивший уголовное дело по «экстремистской» статье 282 УК РФ. А директор газеты Юлия Бурехина уже лишилась своего поста.

«Украинский» скандал вышел на федеральный, и даже международный уровень: о злосчастной заметке сообщили не только московские, но и некоторые украинские СМИ. Кто бы ни был «зачинщиком» этой публикации, он явно выставил Иркутск в неприглядном свете.

Избирательный участок. Фото www.irkutsk.izbirkom.ru
Избирательный участок. Фото www.irkutsk.izbirkom.ru

Не менее интересна волна негативных публикаций в федеральной прессе в адрес Сергея Ерощенко. На удивление, она совпала с началом муниципальных предвыборных кампаний в городах и районах Приангарья. Но, как выяснилось впоследствии, на рейтинг губернатора и общие итоги голосования эти «вбросы» серьезного влияния не оказали.

Впрочем, нет худа без добра. Противостояние региональных и местных элит в Братске, Иркутске и Ангарске все же внесло некоторое оживление в политическую жизнь. По мнению заслуженного юриста РФ, профессора Юридического института ИГУ Сергея Шишкина, по сравнению с предвыборными кампаниями последних лет, нынешние муниципальные выборы можно назвать конкурентными.

— Два последних избирательных цикла проходили в совершенно иной атмосфере, — отмечает Сергей Шишкин. — Тогда была псевдоконкуренция: в тишине кабинетов решили, кто и куда проходит. Здесь предвыборная кампания хоть немного, но вышла на улицы. Другое дело, что политтехнологи, юристы, члены кандидатских штабов со всей России и даже с Украины съехались в Иркутскую область на заработки. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. В итоге мы и наблюдали на выборах подобную ажитацию.

Утешительные итоги

Только сами победители нынешних выборов знают наверняка, каких усилий стоило переломить сопротивление местных оппозиционных элит. Все эти вялотекущие политические конфликты не несли в себе никакого конструктивного развития. Чтобы наконец решить эту проблему, «большому cерому дому» хотелось было видеть во главе этих муниципалитетов лояльных региональной власти людей. Что и было сделано, хоть и не без труда.

Уже известно, что в кресло градоначальника возвращается экс-мэр Братска, а ныне замгубернатора Сергей Серебренников. Он заручился поддержкой 57% избирателей, оставив далеко позади конкурента Константина Полосина (более 14% голосов). А действующий мэр Константин Климов, вынужденный баллотироваться от партии «Яблоко», получил поддержку лишь 10,5% голосов избирателей, пришедших на участки. Та же ситуация и по итогам выборов в Братскую городскую думу, где удалось добиться прогубернаторского большинства.

— Это победа не только моя, но и всей команды, — отметил Сергей Серебренников. — И в первую очередь хотел бы искренне отметить большую роль губернатора Сергея Ерощенко. Он проявил максимум внимания, принципиальности, последовательности по отношению к городу Братску и братчанам.

Встреча с избранными депутатами думы Иркутска
Встреча с избранными депутатами думы Иркутска

Мэром Ангарского муниципального образования стал Сергей Петров. Для продвижения этого кандидата задействовали все возможные административные ресурсы. Ранее почти неизвестный ангарчанам Петров, пользуясь поддержкой региональных властей, все же смог завоевать симпатии избирателей и получить более 55% голосов.

— На выборах 14 сентября мы проделали большую работу именно в плане изучения проблем территории, — подчеркнул Сергей Петров. — Теперь понятны действия, которые надо предпринимать. Я думаю, что и депутаты, избранные в районную думу, тоже глубоко изучали проблемы территории. Сообща нам будет проще их решать.

Крупный провал ждал на выборах мэра Саянска Николая Пенюшкина, протеже директора «Саянскхимпласта», влиятельного местного политика Виктора Круглова. С минимальным отрывом в три процента его обошел Олег Боровский, выдвиженец «Справедливой России». По имеющимся сведениям, его также поддержала региональная власть — пусть и не так явно, как ангарского и братского коллег.

Не обошлось без сюрпризов и на выборах в думу Иркутска. Парламент областного центра обновился наполовину. И в этом обновлении дума потеряла нескольких опытных фаворитов избирательных гонок в округах: Ольгу Жакову, Алексея Егорова, Елену Черкасову, Сергея Винниченко, Олега Геевского и ряд других. Зато мы в ближайшую пятилетку увидим в городской думе много новых, свежих лиц. Как они проявят себя в депутатской работе — другой вопрос, на который пока нет ответа.

Что дальше?

Мы имеем очередную уверенную победу команды губернатора. Тренд на консолидацию и укрепление региональной власти наметился еще в прошлом году на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Тогда Сергею Ерощенко удалось сформировать лояльный областной парламент, во многих аспектах идущий в одном фарватере с исполнительной властью.

Теперь настал черед местного самоуправления. Глава региона и не скрывал, что готов поддержать определенных претендентов на депутатские и мэрские посты. Это было необходимо для того, чтобы уйти от внутримуниципальных разборок и начать сообща заниматься развитием территорий. И вполне ожидаемо, что «фактор губернатора» уверенно сыграл и на этот раз, что позволило провести на выборах почти 100% заявленных прогубернаторских кандидатов.

Московский политолог Марина Минчева уверена, что, по сравнению с эпохой постоянной смены губернаторов, ситуация в Приангарье при Сергее Ерощенко значительно стабилизировалась. Это связано в первую очередь со столь необходимыми перевыборами в АМО и Братске по правилам, понятным избирателям. Перезагрузка муниципальной власти уже сейчас благотворно влияет на обстановку в регионе.

— Это в первую очередь связано с личностью нынешнего губернатора, — отмечает Марина Минчева. — Когда понятны правила игры той системы, которую строит губернатор, то обычно политические и экономические элиты также встраиваются в эту систему. Первый год Сергея Ерощенко был, по сути, переходным, когда все определяли, куда ветер дует. Теперь же губернатор, устранив все системные ошибки, следует по вполне определенному курсу. Мне очень нравится то, что происходит сейчас в Иркутской области.

По мнению руководителя политической экспертной группы Константина Калачева, позиции губернатора в регионе серьезно укрепились. Заявленная главой региона муниципальная перезагрузка безусловно состоялась. Другой вопрос — как Сергей Ерощенко воспользуется этим ресурсом.

— Результаты убедительные — победившие кандидаты, не важно самовыдвиженцы или единороссы, — птенцы одного гнезда, — отмечает политолог. — Перезагрузка состоялась. Но о результатах ее нельзя судить только по итогам голосования. Это только инструмент приведения своих во власть. Вопрос: а чего ради? На ответ нужен год, это минимум. Позиции губернатора ситуативно усилились. Но теперь он — заложник этих народных избранников.

Депутат Госдумы РФ от Иркутской области Сергей Тен также положительно оценивает результаты муниципального голосования. Хотя он признает, что нынешний избирательный цикл был для Иркутской области непростым, и это сказалось на явке избирателей. Особую тревогу у него вызывали выборы в Ангарске. Возбуждение уголовных дел в отношении команды бывшего мэра Владимира Жукова, политические скандалы будоражили город и не добавляли авторитета власти. В этой связи победа Сергея Петрова выглядит убедительной.

— Особо хочу отметить победу Сергея Серебренникова в Братске, — подчеркнул депутат. — Сергей Васильевич — опытный управленец, который знает проблемы северной столицы Приангарья, как никто другой. Уверен, что его возвращение в кресло мэра пойдет только на пользу городу. Важный момент: у него налажены конструктивные взаимоотношения с губернатором Сергеем Ерощенко. Будем надеяться, что период безвластья и политическая «мышиная возня» остались для Братска в прошлом.

Сергей Серебренников
Сергей Серебренников

Политолог Юрий Пронин более скептически настроен к результатам голосования, хоть и высоко оценивает важность победы «проведенных». Несмотря на недостаточную «стерильность» выборов, победы лояльных кандидатов важны с точки зрения стабильности социально-политической обстановки в регионе.

— Результаты показаны достаточно высокие, но не сказать, что эти победы абсолютные, — подчеркивает политолог. — Административный ресурс в какой-то степени присутствовал. Но не могу сказать, что это было решающим фактором на выборах. Тем не менее, позиции руководства весьма окрепли. Это важно для рывка в развитии региона и дальнейшей конструктивной работы с муниципалитетами.

Эксперты также сходятся во мнении, что муниципальные выборы продемонстрировали не только возможности областной власти управлять политическими процессами, но и показали реальную поддержку населения личности губернатора и его деятельности. В ближайшей перспективе Сергей Ерощенко остается вероятным фаворитом предстоящих губернаторских выборов, тогда как позиции региональной оппозиции немного ослабли.

***

Со всеми новоизбранными депутатами и мэрами региональные власти выстроят конструктивные и взаимовыгодные отношения. Уже состоялся обстоятельный разговор со свежеиспеченными депутатами думы Иркутска. Глава Приангарья напутствовал парламентариев на плодотворную работу в интересах избирателей и призвал как можно раньше приступить к исполнению предвыборных обещаний.

— Я хочу, чтобы теперь, когда выборы прошли, мы максимально быстро сформировали рабочие органы думы, забыли о победе и начали выполнять те обещания и решать ту проблематику, которая вам известна, — подчеркнул губернатор на встрече. — Со своей стороны мы готовы поддерживать инициативы депутатов. Готовы помогать с выделением земель под строительство новых социальных объектов, реализацию инвестиционных проектов и проектов по развитию городской среды. Вместе с тем, в Иркутске должен быть наведен порядок с хаотичной застройкой, нерациональным использованием городских территорий.

В Братске протеже Ерощенко определенно займется тушением тлеющего местного политического конфликта. А вместе с Сергеем Петровым в АМО глава Приангарья займется ожидаемым и давно назревшим вопросом объединения Ангарска и района в единый муниципалитет.

В общем, муниципальной и региональной власти в Иркутской области предстоит много работы. Удастся ли реализовать все намеченные планы — покажет время.

Андрей Щепин, IRK.ru

Фото Александра Шудыкина

  • verus 23 сентября 2014 в 22:27

    Будем надеяться, что все намеченные планы воплотятся в жизнь.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля