Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Артефакт из бездны

21 сентября в Листвянке состоялась необычная спасательная операция. Дайверы подняли со дна Байкала корабельный якорь, возраст которого превышает сотню лет. Таким способом участники клуба подводного плавания «Байкал Тек» отметили в этом году День Байкала. Корреспондент IRK.ru наблюдал за процессом извлечения артефакта из водных глубин.

В операции участвуют десять дайверов, для слаженности процесса они разделились на несколько групп. Одни следят за безопасностью и порядком, другие — снимают весь процесс на подводную камеру. Есть даже подводный художник, Юрий Алексеев, его задача — запечатлеть якорь до того, как его поднимут на поверхность. В состав технической группы, которая отвечает за самый главный процесс, подъем якоря, вошли только самые опытные ныряльщики.

— Это инструкторы, за плечами которых тысячи погружений, — уточняет руководитель клуба «Байкал Тек» Татьяна Опарина. — Это Рудольф Кавчик, Юрий Ющук, Максим Бернгард, Алексей Бормотов и наш друг из Улан-Удэ Геннадий Бакланов.

На подготовку у дайверов уходит около полутора часов. За это время нужно надеть несколько теплых свитеров, гидрокостюм, баллоны с кислородом, дополнительные баллоны, свинцовые браслеты. Полный комплект дайверского снаряжения сможет выдержать не каждый.

Рудольф Кавчик готовится к погружению
Рудольф Кавчик готовится к погружению

— У новичка снаряжение весит килограммов 40, — рассказывает Татьяна Опарина. — Профессионалы носят на себе не меньше 70-80 килограммов, иначе нельзя — чем глубже ты погружаешься, тем больше ты должен весить.

Шагать по суше в таком обмундировании нелегко, но в дайвинг обычно идут физически выносливые и тренированные люди. Отплыв от берега всего пару метров, они начали погружение.

— Здесь очень интересный берег — около 3-4 метров глубина небольшая, а дальше — настоящая бездна, глубиной до 150 метров, — отмечает перед погружением Рудольф Кавчик.

Дайверы перед погружением
Дайверы перед погружением

Якорь лежит не слишком глубоко, добраться до него нетрудно, всего 29 метров спуска, и спасатели на месте. Поднимать ценный груз на поверхность решают с помощью специального буя. На суше он выглядит непрезентабельно: небольшой белый мешок, похожий на воздушный шар. Но впечатление обманчиво. Такой буй может поднимать из воды предметы весом до полутонны.

Не проходит и 20 минут, как техническая группа поднимает якорь на поверхность. Операция прошла успешно. Это последний крупный экспонат в акватории Листвянки, до которого не успели добраться «черные дайверы».

Операция по поднятию якоря заняла около 20 минут
Операция по поднятию якоря заняла около 20 минут

— У нас в Байкале нет экзотических кораллов или красочных ярких рыб, — говорит Рудольф Кавчик. — Но до недавнего время и у байкальских дайверов были свои места паломничества — здесь, возле Листвянки, лежало много сокровищ — затонувшая пушка с корабля 17-го столетия, много старинных якорей. Мы сюда возили своих гостей, а однажды спустились — пушки нет, украли. «Черных дайверов» мало что останавливает, в прошлом году даже внесли изменения в Уголовный кодекс и теперь таким ворам раритетов грозит неплохой реальный срок, но пока они не попадаются.

Точный возраст якоря определят специалисты
Точный возраст якоря определят специалисты

Дайверы попытались заявить о пропаже старинной пушки в правоохранительные органы и администрацию Листвянки, но всюду их встретили вопросом: «А вы кто? И по какому праву пытаетесь подать заявление?». Когда-то Рудольф Кавчик и Татьяна Опарина мечтали открыть в Листвянке подводный музей, но снова натолкнулись на административный барьер. Позже «черные дайверы» сделали свое дело, и открывать музей стало незачем.

На кольце остался фрагмент пеньки
На кольце остался фрагмент пеньки

Этот якорь подводным расхитителям уже не достанется, дайверы передали его музею «Тальцы». Будущий экспонат весит около 200 килограммов и находится в хорошем состоянии, даже несмотря на ржавчину и покрывшие его водоросли. На кольце еще остался фрагмент пеньковой веревки — такие активно использовали в прошлые века. Точный возраст якоря назовут историки.

— Он столько лет провел в воде, кислород для него очень агрессивная среда. Сначала мы его очистим, потом нанесем защитное средство, — делится планами директор музея «Тальцы» Владимир Тихонов. — Возможно, под слоем ржавчины удастся обнаружить клеймо корабля, которому якорь ранее принадлежал. Мы включим его в состав экспозиции «Байкальское пароходство».

Владимир Тихонов помогает погружать якорь на машину
Владимир Тихонов помогает погружать якорь на машину

После того, как якорь немного подсох на солнце, его с помощью крана погрузили в грузовик и отвезли в музей. Все желающие смогут увидеть его в «Тальцах» уже через две недели.

Надежда Гусевская, IRK.ru

  • Kristi-Angie Matskevich 23 сентября 2014 в 18:40

    Здорово, а День Байкала был 14 сентября: второе воскресенье сентября, согласно указу Иркутской думы.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля