Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Who is господин Бердников?

Примечание редакции: 27 марта 2015 года на заседании думы Иркутска Дмитрия Бердникова единогласно выбрали мэром Иркутска. Мы предлагаем вспомнить, как отзывались эксперты о Бердникове, когда он стал председателем городской думы.

26 сентября председателем думы города Иркутска нового шестого созыва избран Дмитрий Бердников, депутат по 18-му округу. Его кандидатуру приняли практически единогласно. Однако этот человек, пока малознакомый в политических кругах, для многих экспертов остается загадкой. Что, впрочем, не помешало им еще за полторы недели до этого события предсказать (или заранее подготовить общественность), что Дмитрий Бердников переместится из политической безвестности прямиком в кресло председателя думы областного центра. Иркутские политологи рассказали корреспонденту IRK.ru о том, чего стоит ожидать от смены руководства городского парламента.

Сергей Шишкин, заслуженный юрист РФ, профессор ЮИ ИГУ, председатель общественной палаты города Иркутска:

— Дмитрия Бердникова я знаю много лет, еще как студента. Он получал второе высшее образование в юридическом институте Иркутского госуниверситета. Поэтому для меня очень важно, что кресло спикера вновь связано с нашим вузом, как ранее этот пост занимал также мой ученик Андрей Лабыгин.

Я могу с уверенностью сказать, что Дмитрий Бердников справится с этой должностью, поскольку имеет большой жизненный опыт — как на госслужбе, так и в бизнесе. Везде он неплохо работает. Поэтому, с моей точки зрения, риски для города в связи с избранием Бердникова спикером думы минимальны.

Конечно, он как политическая фигура не очень публичный человек. В основном это связывают с работой его матери Альбины Ковалевой (советник генерального прокурора РФ Юрия Чайки — прим. автора). Но это расхожее мнение основано на закрытости. Мало кто знает Дмитрия Бердникова. Но те, кто с ним знаком, говорят, что Дмитрий Викторович тактичный, умный, креативный человек.

Кроме того, рядом с председателем будут два опытных заместителя — Александр Ханхалаев, который выполнял эту работу почти девять лет. Для Александра Казаковича эта должность не в новинку. Второй заместитель — Андрей Хоменко — один из лучших ректоров иркутских вузов. То, что он знает подходы к студенчеству и близок к железнодорожникам, думаю, будет хорошим подспорьем для работы городской думы. Такая руководящая триада вполне жизнеспособна.

В этой связи я, в первую очередь, как председатель городской общественной палаты, рассчитываю на диалог с новой думой. В ближайшее время планирую обсудить механизмы взаимодействия наших структур. Уверен, что общественная палата и дума, по своей сути и смысловой нагрузке, — отражение интересов горожан. Мы все ждали, когда дума сформируется, и будет избран руководитель, чтобы выстроить новую схему сотрудничества, в том числе и с мэром Виктором Кондрашовым.

На заседании думы
На заседании думы

Юрий Пронин, политолог:

— Избрание Дмитрия Бердникова предсказывалось в предыдущие дни. И было соответствующее решение фракции «Единая Россия». Поэтому ничего необычного в сегодняшнем выборе депутатов нет.

Исходя из того, что в думе появились новые лица и с новым председателем во главе, работа думы, возможно, будет в какой-то степени скорректирована. Но как именно — пока непонятно, увидим. Одновременно с этим, вероятно, сохранится и преемственность предыдущего созыва думы, поскольку заместителем председателя избран Александр Ханхалаев. Он занимал данный пост, за вычетом года председательствования, девять лет.

Другое дело, что меня несколько смутила процедура избрания руководства думы. Обычно в подобных случаях выборы проводятся в форме тайного голосования, а не нажатия кнопки в зале заседаний. И в Государственной думе, и в Законодательном собрании, и ранее в гордуме применяется именно такая процедура — с бюллетенями, кабинками и урной для голосования. А электронное голосование не тайное, поскольку в системе фиксируется, кто какой голос отдал. Возможно, будут пояснения по этому поводу.

Сергей Шмидт, политолог:

— Я абсолютно убежден, что большинство иркутян до сегодняшнего дня не знали о существовании Дмитрия Бердникова. Даже не все люди, проживающие в том округе, по которому он избирался. Бердников даже менее известен, чем центр «Ладога» (офисно-равзлекательный центр на улице Советской — прим. автора), к которому он имеет отношение.

При этом хочу обратить внимание, что избрание Бердникова председателем думы было спрогнозировано еще недели две назад, как только выборы в думу состоялись и стали известны их результаты. В понедельник—вторник после дня голосования вся наша экспертная общественность была в курсе, что кандидатура Бердникова на пост спикера думы была, скажем так, одобрена.

Многие эксперты считают, что политический успех нового спикера думы обусловлен должностью его матери. Подобная связь не случайна. Поэтому здесь, как мне видится, не политический дар, а социальный капитал, связи матери обеспечили такой рывок в политической карьере Дмитрия Бердникова.

***

Готовность тесно работать с новым председателем гордумы выразил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Сам Дмитрий Бердников отметил, что на своем посту продолжит традиции предыдущего созыва иркутского парламента. В ближайших планах — разработка и принятие бюджета, а также реализация социальных программ.

Дмитрий Бердников:
— Мы будем использовать положительный опыт депутатов прошлых созывов и совмещать его с энтузиазмом и энергией впервые избранных депутатов. Впереди у нас работа по формированию бюджета, реализация социальных программ по строительству детских садов и школ, ремонту дорог, решение транспортных вопросов.

Андрей Щепин, IRK.ru

  • Elvira Mirzoeva 21 мая 2016 в 17:25

    Мой первый комментарий!

    Господин Бердников-обращаюсь к Вам от волонтёров г.Иркутск-помогите провести линию элетропередач…собачки очень страдают

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля