Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Джаз на Байкале»

Накануне сезона джаза

В преддверии нового джазового сезона наш корреспондент побеседовал с Александром Филипповым — руководителем ансамбля «Доктор Джаз», художественным руководителем и продюсером международного фестиваля «Джаз на Байкале».

— Александр, вы недавно вернулись из Читы, где приняли участие в новом для Забайкалья фестивале Chita Jazz. Расскажите об этом опыте.

— Нас уже во второй раз пригласили на этот фестиваль, возникший в прошлом году. В 2016 году будет отмечаться 100-летие знаменитого джазмена и композитора, создателя и руководителя джазового оркестра Олега Лундстрема, который родился в Чите. По этому поводу руководство Забайкальского края учредило джазовый фестиваль, который к 2016 году должен разрастись до большого музыкального праздника. В этом году к нам, как к активным организаторам джазовых концертов у себя в регионе, обратились за помощью, чтобы мы посоветовали, как выстроить программу, работать со спонсорами и так далее, а заодно выступили на нем в качестве хедлайнеров. В конце августа в течение двух дней по всему городу проходили концерты местных и приглашенных коллективов: на открытых площадках, в клубах, филармонии.

— Насколько я понимаю, раньше в Чите вообще не было никакого джазового движения?

— Восточная Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток — здесь с джазом вообще все сложно. Когда мы начинали делать свой фестиваль «Джаз на Байкале», мы, по сути, поднимали целину, и до сих пор в некотором смысле продолжаем это делать. Об этом говорят все джазмены: восточнее Новосибирска джазовое движение идет по ниспадающей. Поэтому приятно, что что-то начинает меняться. Процесс пошел, и это важно. Мы все проходили, когда открывали детский конкурс в рамках фестиваля, а теперь у нас уже появились свои звезды, которые продолжают обучение в Москве. Например, саксофонист Игорь Сендеров, который получил гран-при нашего конкурса в прошлом году. Его уже заметили очень многие. Наша джазовая деятельность заключается не только в промоутерских и собственных концертах, а идет глубже. Мы находим талантливых детей, воспитываем будущих мастеров этой музыки, которые в перспективе способны внести свой вклад в мировую культуру. Я в это верю.

Фестиваль «Джаз на Байкале». Фото предоставлено организаторами
Фестиваль «Джаз на Байкале». Фото предоставлено организаторами

— Коллектив «Доктор Джаз» существует больше десяти лет, столько же вы проводите фестиваль «Джаз на Байкале». Но за эти годы в Иркутске и в целом Иркутской области кроме вас заметных джазовых коллективов не появилось. Поправьте меня, если я не прав.

— Пожалуй, это так. И это проблема в первую очередь инфраструктуры, которая нужна для того, чтобы профессиональные музыканты оставались здесь, имели какие-то перспективы исполнительского плана и могли зарабатывать деньги. У нас нет ни площадок, ни клубов, где можно было бы выступать.

— Но ровно в таких же условиях находятся рок-группы, которые существуют в большом количестве в Приангарье.

— Здесь есть большая разница. Рок-музыку начать играть довольно просто. Собрать коллектив, раздобыть инструменты, обзавестись примочками, найти репетиционную базу и начать играть что-то громкое на трех аккордах. И таких групп, имеющих весьма посредственный уровень, в Иркутске действительно много. Все-таки джазовое искусство так или иначе гораздо более сложная вещь, требующая намного больше знаний и умений.

Джазовые музыканты. Фото Артема Моисеева
Джазовые музыканты. Фото Артема Моисеева

— Когда открывается джазовый сезон в Иркутске?

— В октябре мы продолжим проект в Доме актера «Весь этот джаз». Первый концерт сыграем 15 октября и посвятим его «золотым стандартам» джаза, составим наш личный хит-парад из 10 лучших композиций за всю историю джазовой музыки и сыграем его в собственной аранжировке. Планируем, кстати, привлекать к этому проекту и других музыкантов и даже коллективы, которые смогут выступать либо совместно с «Доктором Джазом», либо сольно. Этот проект существует уже больше пяти лет, и нам тоже хочется его несколько обновить, хотя концерты по-прежнему пользуются успехом у публики. Как продюсерский центр, с октября мы опять начинаем привозить в Иркутск зарубежных исполнителей джаза. Первые концерты состоятся 22-23 октября в клубе-ресторане Beerloga. В них примет участие американская певица Мирна Клейтон и «Доктор Джаз».

Концерт Шери Мари в рамках проекта «Джаз на Байкале». Фото Артема Моисеева
Концерт Шери Мари в рамках проекта «Джаз на Байкале». Фото Артема Моисеева

— А что с вашим фестивалем «Джаз на Байкале»? Какие планы?

— У нас, можно сказать, юбилейный сезон, потому что в следующем году исполняется 10 лет фестивалю «Джаз на Байкале», который мы хотим провести как-то более разнообразно. Планируем задействовать сразу несколько клубных площадок, где будут выступать местные коллективы. Благодаря нашему детскому конкурсу появилось несколько молодых групп, которые целенаправленно играют джаз. Они и будут выступать на концерте авторской музыки.

Фестиваль «Джаз на Байкале». Фото предоставлено организаторами
Фестиваль «Джаз на Байкале». Фото предоставлено организаторами

— Кого планируете пригласить в качестве гостей фестиваля?

— В честь юбилейного фестиваля мы хотим пригласить музыкантов со всех континентов. Чтобы, например, был день Азии, день Европы, день Америки и так далее. Будет интересно услышать джаз от представителей разных частей света. Сейчас мы прорабатываем эту концепцию. Также мы планируем, что к нам приедет биг-бенд Игоря Бутмана.

— Когда состоится фестиваль?

— Мы пока решаем, когда удобнее это будет сделать. С одной стороны, мы бы хотели провести несколько концертов на открытых площадках, но с другой — в апреле, когда мы обычно проводим фестиваль, на улице еще не очень комфортно для подобных выступлений. Поэтому пока мы склоняемся к тому, чтобы разбить фестиваль на две части. Первую часть проведем по традиции в апреле, а вторую, как эхо фестиваля, летом.

Беседовал Антон Кокин

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Kristi-Angie Matskevich 30 сентября 2014 в 17:22

    Сказать, что Александр и его коллектив, команда поддержки и партнеры - молодцы, это - поскромничать. Джаз вечен. И как замечательно, что в нашем регионе есть активные любители, обожатели и творцы джаза. Как здорово, что подрастают юные джазовые музыканты и исполнители. Прекрасно, что «Доктор Джаз»…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля