Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

За себя и за того парня

«За отключение воды благодарите своих соседей!». Такое сообщение появилось в начале сентября на подъездах домов в ИВВАИУ. Как относиться к таким объявлениям и что делать, если вас грозятся лишить исправно оплачиваемой услуги?

Коммунальный шантаж

В сентябре жители городка бывшего ИВВАИУ по улице Советская, 176 обнаружили на подъездах объявления об отключении горячей воды. Коммунальной услуги жителей целого микрорайона обещали лишить из-за больших долгов. Завершался текст объявления от лица УК «Авиатор-Сибирь» патетическим восклицанием «Благодарите за все своих соседей-должников!».

Обеспокоенные жители обратились в свою управляющую компанию. Но коммунальщики более детально объяснить ситуацию отказались, добавив — мол, воду действительно отключим и не включим до тех пор, пока весь долг не погасите. В итоге — полная неразбериха. Куда бежать и с кого требовать эти долги — непонятно.

— Я исправно плачу за все коммунальные услуги, — рассказала корреспонденту IRK.ru жительница дома № 176 Анастасия. — А мне за это грозятся отключить честно оплачиваемую услугу. И каким это, интересно, образом я могу повлиять на своих соседей, которые за «коммуналку» не платят?

Такие заявления УК — верный повод для начала самой настоящей соседской междоусобицы. Даже самые миролюбивые соседи при таком раскладе начинают подозревать друг друга, а со временем в каждом, кто живет за стенкой, видится враг-неплательщик. За этим следуют взаимные упреки, громкие скандалы и желание пристыдить должника. Однако все эти проявления бдительного соседства могут быть расценены как вмешательство в частную жизнь, что является уголовно-наказуемым деянием по статье 137 УК РФ.

На самом деле, объявление — не больше чем «утка» и способ запугать жителей района. Непредоставление коммунальной, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, услуги грозит УК серьезными санкциями и штрафами. Согласно статье 149 постановления правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель коммунальных услуг несет административную, гражданско-правовую ответственность. В «Авиаторе» признались: никто ничего отключать, естественно, не собирается.

— Это мера психологического воздействия, — пояснила заместитель гендиректора УК Наталья Лавриненко. — Да, это угроза, да, это незаконно. Я все это знаю. А что нам еще прикажете делать? Каждый дом в этом городке задолжал нашей компании минимум миллион рублей. Претензионная работа не помогает. А решать проблему нужно, нужно расплачиваться с ресурсоснабжающими организациями.

«Авиатор» может налететь на штраф

У надзорных органов на действия «Авиатора» ответ один: соблюдайте жилищное законодательство! Согласно статье 121 постановления правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», не допускается прекращение или ограничение подачи коммунальной услуги неплательщику, если это затрагивает права добросовестных плательщиков. Статья 122 того же постановления гласит, что действия по ограничению или приостановлению коммунальных услуг не должны приводить к нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства по оплате этих услуг.

Ограничить или приостановить предоставление услуги ЖКХ можно только конкретному неплательщику, при этом нельзя лишить его холодной воды и отопления. Тем не менее, такой способ борьбы с неплательщиками считается одним из самых эффективных: им часто отключают электричество и горячую воду. Могут даже установить точечную заглушку на канализацию.

На территории военного городка не убирают мусор
На территории военного городка не убирают мусор

Вопрос о законности таких действий неоднократно попадал в поле зрения законодателей и судебных органов. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов допускают возможность приостановления или отключения коммунальной услуги в отношении квартиры или дома конкретного должника. Размер задолженности при этом должен превышать сумму трехмесячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных, исходя из норматива ее потребления (независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего прибора учета). Потребителю обязательно должно быть направлено письменное предупреждение о возможности ограничения или прекращения оказания той или иной услуги, а возобновление ее предоставления осуществляется в течение двух дней с момента полного погашения задолженности.

— Добросовестным же плательщикам, которых пытаются запугать такими заявлениями, нужно успокоиться, — уточняет заместитель начальника службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Ирина Савинцева. — Даже должника, имеющего гигантский долг, отключить от потребления коммунальной услуги не так-то просто. Также житель области, чья УК позволяет себе такие вольности, может обратиться за защитой своих интересов к нам или в прокуратуру.

Заместитель прокурора Иркутска Станислав Зубовский тоже призывает иркутян в случае получения подобных угроз о незаконном отключении коммунальных услуг немедленно оформлять заявление в прокуратуру.

Тайна за семью печатями

После волны недовольства жителей городка ИВВАИУ угрожающие объявления исчезли. Вместо них «Авиатор» разместил у каждого подъезда списки должников, где указаны номера их квартир, лицевой счет и сумма задолженности. Выставить на всеобщее обозрение реестр задолжавших за коммунальные услуги жителей дома — уже законно. Вот только пользуются такой мерой коммунальщики неохотно: во-первых, в большинстве случаев это неэффективно.

— Прошли те времена, когда люди стыдились, — вздыхает жительница дома № 168 по улице Советская, 176 Мария Васильевна. — Я знаю, кто у нас в подъезде не платит. Они идут вечером домой и срывают эти списки. На другой день коммунальщики их опять приклеивают — результат тот же. Так эта карусель и продолжается. Не пойму только, зачем они бумагу переводят?

Список должников
Список должников

Во-вторых, при составлении подобных списков УК должна быть очень аккуратна. Иначе можно нарушить Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О персональных данных». Этот нормативный акт позволяет коммунальщикам публиковать списки должников, но только после проведения процедуры «обезличивания» данных. Иными словами УК должна сделать так, чтобы по информации невозможно было установить личность человека. По словам Ирины Савинцевой, объявление с перечнем должников за ЖКХ должно содержать только номер квартиры и сумму долга — больше ничего. За разглашение личной информации грозит суровое наказание. Получается, что в «Авиаторе» опять наделали лишнего: лицевой счет потребителя услуги относится к персональным данным.

***

Ситуация с задолженностью за коммунальные услуги в России становится напряженнее с каждым годом. Проблема в том, что в рамках действующего законодательства работать со злостными неплательщиками очень трудно.

Бывает, что за ЖКХ не платят и состоятельные люди. Лишнее подтверждение тому недавний случай в Усолье-Сибирском: местный житель задолжал за услуги свыше 100 тысяч рублей. Приставы обратили взыскание долга на его банковский счет и в принудительном порядке списали имевшиеся там 80 тысяч. Остаток испуганный мужчина погасил наличными уже на следующий день.

Однако чаще всего судебные решения по взысканию задолженности с неплательщика не исполняются, потому что взять с него нечего. Должник ведет асоциальный образ жизни и встречает приставов с заранее заготовленной фразой: «Хоть расстреляйте, а платить нечем!».

Качественное управление многоквартирным домом, которое жильцы поручают УК на основе специального договора управления, в частности, включает в себя грамотную претензионную работу. Как правило, в каждой «управляшке» работает юрисконсульт или даже целый юридический отдел. И, если претензионная работа не дает плоды, это повод задуматься об эффективной работе вашей УК.

Этим материалом мы открываем новую рубрику «ЖКХ-Контроль». Присылайте на электронный адрес news@irk.ru сообщения о случаях, в которых, на ваш взгляд, нарушены права собственников жилья. Также вы можете поделиться своим опытом борьбы с произволом коммунальщиков.

Надежда Гусевская, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Акула 23 октября 2014 в 17:54

    Да! С арифметикой в УК Авиатор проблема, самое смешное, что скажут: « так программа считает». Возможно эта программа долги занижает или завышает, может с проверки работы программы начать!!! Тогда завышенные сметы на ремонтные работы в подъездах станут реальными,а денег на ремонт придомовых…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля