Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В ожидании дома

Нынешний год ознаменовался двумя крупными пожарами в населенных пунктах — поселке Дальний Нижнеилимского района и городе Черемхово. В результате этих происшествий крыши над головой лишились более 150 человек. Региональные и местные власти обещали пострадавшим компенсации, а также всяческое содействие в восстановлении утраченного имущества. Решены ли проблемы погорельцев или им по-прежнему требуется помощь, выяснял корреспондент IRK.ru

В ожидании морозов

В поселке Дальний без крыши над головой в результате сильного пожара, который произошел там 18 мая, остались 84 человека, из них 19 детей. Среди погорельцев 11 семей — педагоги местной школы, здание которой они спасли в момент пожара. Кому-то из погорельцев повезло — приютили родственники. Остальным пришлось обживать любые пригодные для жилья помещения — уцелевшие надворные постройки или заброшенные дома. В них люди и остаются по сей день.

Жилье для погорельцев обещали построить к 1 ноября, а к 10 ноября уже выдать ключи. Теперь сроки перенесли на декабрь. Дальнинцы отмечают, что живут в северном районе, где холода приходят в октябре. А к середине ноября будут стоять морозы до -30 градусов.

В последнюю неделю в поселке царит заметное оживление. По мере решения проблем с транспортировкой стройматериалов процесс восстановления поселка сдвинулся с мертвой точки. На улицах Дальнего суетятся рабочие и работает спецтехника. Близится к завершению ремонт пострадавших жилых домов — тех, что огонь только немного повредил. В них устанавливают стеклопакеты, ставят новые заборы, меняют обгоревшие конструкции, проводят косметический ремонт. Всего, по планам правительства, капитальный ремонт домов для семи семей завершат к 1 ноября.

В Дальнем. Фото Натальи Шиковой
В Дальнем. Фото Натальи Шиковой

Завозят фундаменты под новостройки для тех, кто совсем лишился крова. Для 18 семей построят девять двухквартирных домов по модульным технологиям. Каждая семья получит примерно по 45 «квадратов» жилой площади. Подрядчик, ООО «Брассико», изготавливает панели на специальном заводе в Братске. Это же предприятие по контракту займется и возведением жилья.

На первый взгляд качество быстровозводимого жилья вызывает сомнения. Однако, по словам представителей компании-подрядчика, дома будут очень комфортные, теплые и сдаются с уже готовой отделкой. В ходе рабочего визита на завод компании-застройщика зампред правительства Иркутской области Николай Слободчиков отметил, что подобные строения уже возводят в северных районах области для вахтовиков. По словам чиновника, рабочие отмечают удобство и морозостойкость таких строений даже при температуре до -50 градусов.

Кроме того, на персональные счета погорельцев перечислили компенсации на общую сумму 5,7 миллиона рублей. Средства выделены из областного бюджета, их получат 69 человек. Помощь распределена в зависимости от ущерба: от 100 до 300 тысяч рублей на семью. Как пояснил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, задержка с выделением средств связана с отсутствием многих документов на право собственности и необходимостью их оформления.

Капремонт пострадавшего дома. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Капремонт пострадавшего дома. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Работа идет, но трудности с финансированием остаются, в том числе по строительству жилья для погорельцев. Из 24 миллионов рублей, необходимых на возведение домов, собрано около 20 миллионов. Проблема в том, что строится жилье на благотворительные средства в рамках проекта «Улица учительская», а значит финансирование зависит от воли граждан. Однако от планов по обеспечению жильем жителей Дальнего региональные власти не отказываются.

По контракту срок сдачи новостроек — 15 декабря. А значит погорельцам предстоит пережить холодный ноябрь. Наталья Шикова, директор местной школы, отмечает, что семьи учителей, оставшиеся без крова, в меру своих сил готовят имеющееся жилье к предстоящим холодам.

Своими силами

До сих пор не решены вопросы обустройства и черемховских погорельцев. Тогда, ранним утром 29 апреля, огонь под порывами ветра моментально распространился на всем протяжении улицы Урицкого, охватив сразу несколько участков частного сектора. Пламя уничтожило 24 дома, в которых жили 91 человек, из них 10 детей.

В Черемхово пострадавшим от пожара приходится самостоятельно строить дома заново. Конечно, и здесь погорельцам оказали существенную помощь: выдали компенсации от 100 до 300 тысяч рублей. По указанию губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко каждой пострадавшей семье выделили по 120 кубометров лесоматериалов для строительства.

— Из 24 сгоревших домов только один был застрахован, — отметил мэр Черемхово Вадим Семенов. — С одной стороны понятно, что это частная собственность, поэтому восстанавливать сгоревшие дома муниципалитет не может. Но мы прекрасно понимали, что разом у большого числа пострадавших случилась беда, и им нужна поддержка государства.

Городские и областные власти сделали для пострадавших все возможное в рамках своих полномочий. Вадим Семенов отметил, что мэрия Черемхово выполнила все взятые на себя обязательства по вопросу помощи погорельцам. С помощью спецтехники расчистили пострадавшие от пожара подворья и вывезли более 200 грузовиков мусора. Взамен испорченной пожаром почвы на участки завезли новую плодородную землю, а также помогли с транспортировкой леса, выделенного на строительство.

Тушение пожара в Черемхово. Фото ГУ МЧС России по Иркутской области
Тушение пожара в Черемхово. Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

— Кроме того, мы обратились к областному руководству с просьбой выделить для нужд погорельцев местное общежитие, находящееся в областной собственности, — рассказывает Вадим Семенов. — И региональные власти пошли нам навстречу. В здании провели капитальный ремонт, сдать объект планируется к 15 ноября. Сюда в квартиры могут заселиться часть пострадавших семей, которые сейчас нуждаются в крыше над головой. Здесь они спокойно могут пережить зиму и проживать до момента, пока не построят дома на своих участках.

Сами же погорельцы настроены более скептично. Жительница Черемхово Ольга Загвоздина рассказывает, что компенсации и помощь с пиломатериалом стала существенным подспорьем. Но этого было явно недостаточно.

— Мой дом загорелся одним из последних, поэтому я успела забрать документы и некоторые вещи, но все остальное сгорело, — рассказывает Ольга Загвоздина. — Многое пришлось восстанавливать своими силами. То, что выделили компенсации, — это хорошо. Но основные затраты все же понесли мы. Потому что то же строительство и другие расходы пришлось оплачивать из своего кармана. Это затратное дело, я лично залезла в серьезные кредиты.

Сейчас, по словам женщины, на ее улице до сих пор много пустующих участков. На сегодняшний день заново успели отстроиться только восемь соседей Ольги, еще пара домов в процессе возведения. Когда на собственные подворья вернуться остальные погорельцы и вернуться ли вообще — большой вопрос.

Андрей Щепин, IRK.ru

  • Петр 24 октября 2014 в 15:14

    Надо страховать свои халупы…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля