Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Синтетическая чума

Номера телефонов дилеров на фасадах домов, «застывшие» в одной позе люди на улицах, массовые отравления и даже гибели. Синтетические наркотики и курительные смеси давно стали больной темой для многих российских регионов. Как остановить эпидемию «синтетической чумы» в Иркутской области?

Ужасы в 5-D

— Я кричал целый час, наверное, — несмело признается 20-летний Стас. — Я не понимал, где нахожусь, что делаю. Мне просто было дико страшно, в голову лезли жуткие картинки: чудовища и страхи были настолько объемными и реальными! Просто фильмы ужасов в формате 5-D. В ушах звенели чьи-то дикие крики, я пытался их повторить. Что было потом, я не помню, но мне рассказывали, что я упал. Друзья пытались меня поднять, а я кричал, что не могу встать, потому что забыл, как это делается, и зачем люди вообще стоят на ногах…

Прошло уже больше полугода, но от воспоминаний о жутком страхе парень цепенеет до сих пор. И ведь курил не первый раз: к тому времени он прочно «сидел» на спайсах уже несколько месяцев. Впервые попробовал на вечеринке, за компанию с друзьями. Первая затяжка, вторая — реальность с ее проблемами тонет в дурмане. На ее место приходят неконтролируемый смех и ощущение полной вседозволенности. Пару раз во время таких вечеринок кому-то становилось плохо: внезапно припадки смеха сменялись криками, будто от дикой боли, человек начинал рвать на себе одежду и даже пытался покончить с собой. Бьющегося в припадке быстро окатывали холодным душем или, наоборот, — поливали кипятком. Такая «терапия» помогала на пару минут, а потом крики возобновлялись, но на это уже никто не обращал никакого внимания.

— Находясь под воздействием спайсов, люди ведут себя по-разному, предугадать их действия невозможно, — рассказывает главный врач Иркутского областного психоневрологического диспансера Евгений Протасов. — Человек находится в состоянии эйфории, которая может смениться острой интоксикацией со слуховыми и зрительными галлюцинациями. Больному видится что-то невероятное, слышатся разные голоса. Плюс типичная картина передозировки наркотическими веществами: рвота, потеря сознания. Тогда такого больного привозят к нам.

Объявление на стене
Объявление на стене

Председатель иркутской некоммерческой организации «Город без наркотиков и пыток» Роман Костюневич говорит: одурманенного важно вовремя схватить за руку, иначе возможен и суицид.

— У человека начинаются адские головные боли, и он готов на все, чтобы они прекратились, — уточняет Роман. — На это жутко смотреть, это невероятно страшно слушать. «Глюки» обкурившиеся тоже «ловят» разные. Мне рассказывали даже, что одному парню привиделся отряд ОМОНа, который явился его арестовывать. И он по улицам бегал в попытке скрыться.

У тех, кто курит это зелье, всего после пары затяжек существенно повреждается слизистая рта и горла. От спайсов могут отказать печень и почки, но самое страшное — это острый психоз. По словам медиков, спайс в сотни раз опаснее растительных наркотических веществ: он бьет именно по психике человека. Помимо этого, «синтетика» намного мощнее своих растительных аналогов и гораздо быстрее вызывает привыкание.

После того, как дурман отпускает, наркоман не помнит ничего из того, что творил. Через несколько часов он может потянуться к следующей дозе.

— Даже когда смотришь, как остальных «накрывает», ты не можешь сопротивляться желанию еще покурить, — устало говорит Стас. — Однажды я под спайсами посмотрел в зеркало, мне показалось, как будто у меня две головы, и они вроде как разговаривают друг с другом. И даже после этого мне хотелось еще покурить, что я и делал. Это сильнее, понимаете? И продолжал до тех пор, пока не пришло мое время валяться на полу.

Дизайнерская дурь

Почему так получается, что каждый раз человек испытывает от спайсов разный эффект? Ответ прост: каждая новая доза спайса — совершенно отличный от предыдущего наркотик. Спайс — это искусственно синтезированный, синтетический каннабиноид. Его компоненты — психотропные вещества, которые находятся в легальном обороте. В случае, если вещество попало в список запрещенных, изготовление формулы нового, пока «легального» наркотика, — не проблема. Формулы наркотических средств модифицируются чуть ли не каждую неделю. Именно поэтому сотрудники ФСКН называют синтетические наркотики «дизайнерскими».

Впервые синтетический наркотик в 1995 году в экспериментальных целях получил американский химик Джон Хаффман (John W. Huffman). Вещество назвали в честь создателя.

— В 2011 году в Иркутскую область из Китая начали поступать синтетические наркотики, которые вытесняют героин, не говоря уже о наркотиках растительного происхождения, — уточняет руководитель ангарского филиала фонда «Город без наркотиков» Александр Шумилов. — Их два вида: JWH — аналог каннабиса, MDPV — аналог героина. Спайсы изготавливают просто: химическим реагентом опрыскивают любой травяной сбор — хоть коноплю, хоть ромашку аптечную, хоть полынь. Потом его курят. MDPV разводят в воде и пьют, колют, нюхают, втирают в десну и даже в анус.

Дурь наркоторговцы сооружают «на глазок», точных пропорций, понятное дело, никто не соблюдает. Если чуть переборщил с реагентом, клиент может отправиться в путешествие, из которого не возвращаются.

Названий у синтетических наркотиков много: JWH — «спайс», «дживик», «зухра», «легал», «бошки»; MDPV — «скорость», «соль», «кристалл», «лед», «мука». Как правило, их упаковывают в яркие, блестящие обертки с нарисованным на них глазом — мол, даже от одной затяжки расслабишься и увидишь нечто недосягаемое для «обычного» глаза. Курильщики спайса признаются: яркая обертка уже заранее вызывает у них подсознательное ощущение праздника и радости.

Спайсы. Фото пресс-службы УФСКН России по Иркутской области
Спайсы. Фото пресс-службы УФСКН России по Иркутской области

Средний возраст пристрастившихся к «праздничным» наркотикам — не старше 17 лет. По статистике Александра Шумилова, чаще всего спайс употребляют молодые люди в возрасте от 12 до 24 лет. По сравнению с тем же героином, спайс наркотик недорогой: доза стоит около 2000 рублей. На это, а еще на «сказки» о легальности препаратов и покупаются подростки, которым дилер обещает неземные ощущения с одной затяжки.

На одном из занятий ко мне подошла 14-летняя девочка. Она спросила: "У меня правда нет будущего? Я уже несколько лет курю «химку». Из книги Александра Шумилова «Черные птицы».

В «спайсобизнесе» помимо яркой упаковки используют еще одно «железное» правило раскрутки товара — агрессивную рекламу. Сегодня в Иркутске и других городах ее можно встретить везде. Номера телефонов размещают на стенах домов центральных улиц города, на остановках общественного транспорта, рядом с учебными и увеселительными заведениями. Естественно, по этим номерам вам не ответят, торговцы редко идут на прямой контакт. С незнакомого номера придет смс-сообщение с ценой и способом оплаты. «Продвинутые» продавцы предпочитают идти в ногу со временем. Клиенту предлагают перевести деньги через терминал, телефон, электронный кошелек.

Пестрит рекламой «безвредных» курительных смесей и интернет. Современному подростку найти нужный сайт труда не составит.

— Наши занятия в школах показывают, что дети отлично знают, что это такое, — вздыхает Роман Костюневич. — Дети рассказывают, что их одноклассники покупают спайс у каких-то постоянных дилеров. Иногда деньги на дозу собирают всем классом: начинается переписка по телефонам и соцсетям: кто хочет «курнуть»? Желающие скидываются рублей по пятьсот и бегут за отравой. При этом они абсолютно уверены: спайс — это не страшнее, чем сигарета. Взрослые ведь смолят с утра до ночи — и ничего!

Сейчас, чтобы внести «новинку» в перечень запрещенных, нужно до полутора лет. Лишь после этого наркополиция на законных основаниях получает право возбуждать уголовные дела и изымать такие вещества из оборота. Все это время распространители спайсов продолжают травить тысячи людей.

30 октября президент России Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, направленный на противодействие обороту спайсов.

— Недавние отравления «спайсами», повлекшие за собой гибель нескольких десятков людей, получили широкую огласку и привлекли внимание и общества, и представителей всех уровней власти, — поясняет заместитель начальника УФСКН по Иркутской области Александр Сальник. — Запущены необходимые механизмы по внесению его в перечень подконтрольных наркотических средств. На сегодняшний день задержаны первые подозреваемые, раскрыты тайники-закладки, отрабатываются интернет-ресурсы и иные современные способы связи дилеров.

Этой осенью во многих городах России зарегистрированы массовые случаи отравления спайсами. В сентябре в Сургуте скончалось сразу семеро молодых людей. В это же время в Волгоградской области на больничных койках оказались 397 человек, 112 из которых школьники. В Кировской области наркотик унес жизни пятерых и еще 150 человек получили отравления.

29 октября в Слюдянке произошло громкое убийство, 32-летнюю уроженку Братска зарубили топором в гостиничном номере, затем тело женщины расчленили и зарыли в лесу. Следователи подозревают, что преступление мог совершить родной брат убитой. По версии следствия, накануне они оба курили спайсы.

Продавцы смерти

Счет изъятых наркотических средств синтетической группы пошел на килограммы. За 10 месяцев текущего года в Иркутской области наркополицейские изъяли 17 килограммов «синтетики». Для сравнения, в прошлом году эта цифра составляла всего 1,5 килограмма. Еще немного пугающей статистки от УФСКН: за девять месяцев 2014 года Управлением ФСКН по Иркутской области возбуждено 46 уголовных дел по факту распространения синтетических наркотиков, в суд направлено 14 дел из них 10 — по курительным смесям.

Сбытчики спайса не только размещают в сети его рекламу, но и, совершенно ничего не опасаясь, вербуют в соцсетях и на различных сайтах распространителей. Картина банальна — студенту, ищущему подработку, через сайты и объявления в социальных сетях предлагают проявить себя в качестве «специалиста-промоутера расслабляющего чая». Товар уже расфасован, обязанности — сущая ерунда. Во время прогулок по городу прикрепить их в указанных местах, чаще всего под лавочкой или возле мусорного бачка. Сбытчиков называют «закладчиками», за каждый пакетик обещают от 150 до 200 рублей.

С рекламой спайсов в Иркутской области борются с помощью «телефонного киллера». На номер, указанный в объявлении, постоянно звонит автоинформатор, в итоге пользоваться телефоном становится невозможно.

Александр Сальник констатирует: чаще всего распространители курительных смесей — молодые люди, хорошо владеющие новыми информационными технологиями и большую часть своего времени проводящие в интернете. При попытке переправить товар через границу они часто проявляют чудеса креативности. Например, в начале 2013 года в Иркутской области задержали двух мужчин 24 и 22 лет. У них изъяли почти килограмм наркотического средства JWH-018, спрятанного в резиновой лодке, пришедшей в виде посылки из Китая. В ходе обысков выяснилось, что у молодых людей была съемная квартира, которая использовалась исключительно в преступных целях, в ней они хранили и изготавливали «спайсы». Суд состоялся через год, адвокат предъявил требование подсудимых о том, чтобы их действия оценивали присяжные. В итоге было вынесено оправдательное решение. Народные судьи не посчитали криминалом продажу обычных, на их взгляд, аптечных трав.

— Прискорбно, неумно и недальновидно. И никакие доводы экспертов-химиков о доказанном содержании опаснейшего наркотика в продаваемых друзьями курительных смесях, обладающего сильнейшим психоактивным и токсическим действием на человеческий организм, не убедили присяжных изменить решение, — замечает Александр Сальник.

Еще одно задержание богатых на выдумки торговцев «синтетикой» произошло на прошлой неделе. Сотрудники УФСКН по Иркутской области задержали двух мужчин по подозрению в организации интернет-портала по продаже наркотических веществ. В автомобиле и гараже задержанных изъято несколько видов наркотических средств общим весом около 800 граммов. Подельники привозили наркотики из Москвы, спрятав либо в запчастях, либо в приобретенных для последующей продажи автомобилях. Рекламу наркотика, информацию о сортах и расценках наркодилеры размещали в интернет-магазине под названием «Химия класса люкс». Ежедневно их доход составлял от 40 до 60 тысяч рублей.

У создателей «бизнеса» был и свой, индивидуальный почерк — они упаковывали наркотик в герметично запаянные черные пакетики с яркими логотипами, почти в каждом таком пакетике находился маленький магнит, используемый в качестве крепежа при закладке в почтовых ящиках, водосточных трубах или карнизах.

Это война

Рост числа сбытчиков «синтетики» заставил правоохранительные органы и общественные организации всерьез задуматься о вопросах профилактики употребления спайсов. Специалисты говорят: наркотик чаще всего употребляют из любопытства. Это модно, это стильно, это показатель «крутизны».

— Быть «белой вороной» в нежном подростковом возрасте — что может быть хуже для психики? — говорит Роман Костюневич. — Это мало кому по плечу, тут нужно иметь характер. К тому же, у подростков много проблем, настоящих, которые нам, взрослым, кажутся смешными и часто надуманными. А это неправильно, с детьми нужно разговаривать на их языке. Именно в таком режиме наша общественная организация проводит лекции в школах. Никакие педагогические установки тут не помогут, нужно «достучаться» до подростка, завоевав его доверие.

Евгений Протасов советует родителям обращать внимание на любые изменения в поведении своего ребенка. Если вдруг всегда разговорчивый подросток стал замкнутым, это повод насторожиться. Также следует обращать внимание на внезапные приступы агрессии, злости, резкую смену настроения.

C помощью обычных тестов определить содержание спайсов в организме невозможно. В Иркутской области есть только один анализатор спайсов, он находится в ангарском фонде «Город без наркотиков».

На следующей неделе в Иркутской области выйдет в свет первый профилактический социальный фильм, посвященный употреблению спайсов и других синтетических наркотиков. Его создатели — центр по профилактики наркомании Иркутской области и общественный фонд противодействия наркомании.

— Любопытство – вот что толкает молодых ребят на то, чтобы схватиться за спайс, — уточняет председатель фонда противодействия наркомании Виктор Канавин. — Что ж, мы с помощью своего фильма удовлетворим их тягу к знаниям. В него войдут ролики, на которых во всей красе показаны последствия употребления спайса — как корчатся и кричат наркоманы. Здесь нам помогают сотрудники УФСКН и психиатрических лечебниц. Кроме того, этот образовательный фильм готовится не только для подростков, но и для их учителей, педагогов, родителей. Во время лекций в учебных заведениях мы выяснили, что большинство педагогов не знают о спайсах совершенно ничего — это неправильно, этот пробел в знаниях необходимо ликвидировать.

Акция против наркотиков
Акция против наркотиков

Создатели фильма обещают, что в ближайшее время в регионе появится и специальная комплексная программа противодействия спайсам и «синтетикам». В нее включат компьютерные программы и презентации.

— Мы сейчас стоим на пороге самой настоящей войны, она уже началась, — охарактеризовал проблему министр спорта, физической культуры и молодежной политики Иркутской области Павел Никитин. — Война, где под ударом находятся наши с вами дети. Я сам отец, поэтому скажу: те, у кого есть дети в возрасте от 12 до 30 лет, будьте бдительны! Государство и властные структуры не смогут решить проблему зависимости от спайсов без участия семьи. Родители, общественность — мы все должны взяться за руки, чтобы победить.

Внести свой вклад в борьбу с распространением «синтетиков» может каждый. С 17 по 28 ноября в Иркутской области проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью!». В рамках акции по телефону или через интернет принимаются анонимные сообщения о распространении спайсов. Сообщение можно отправить и через сайт IRK.ru. Если вам что-то известно, не молчите! Возможно, ваш сигнал поможет спасти чью-то жизнь.

Надежда Гусевская, IRK.ru

  • pepyaka 23 ноября 2014 в 22:45

    Зачем нас трудоустраивать, платить за нас налоги, страховать нас, лечить… куда проще подсадить на водочку или спайсы, типа вроде ж как легально.., на , бери… )) а курят зухру вне возрастных ограничений, будь то школьник, прыщавый продавец Евросети(прям на работе, за павильоном) седой…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля