Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

2015: На старт, внимание, марш!

В 2015 году в Иркутской области сдадут в эксплуатацию три новых спортивных объекта, увеличат заработную плату тренеров и проведут российско-китайские молодежные игры. Об этом и многом другом в ходе специальной пресс-конференции рассказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области Павел Никитин. О самых значимых векторах спортивного развития региона в 2015 году — в обзоре IRK.ru

Друзья-соперники

Самым ожидаемым событием спортивной жизни 2015 года в Иркутской области, бесспорно, станут Шестые Российско-Китайские молодежные игры. Еще в начале сентября 2014 года соглашение об их проведении подписали Павел Никитин и начальник управления физической культуры и спорта китайской провинции Хэйлунцзян Гуо Минюй.

При подписании знакового соглашения также присутствовали заместитель министра спорта главного государственного управления по спорту Китая Ян Шу ан, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных.

— Проведение Шестых Российско-Китайских молодежных игр в 2015 году в Иркутске имеет важное значение, это большой простор для развития сотрудничества обеих стран, - резюмировал подписание соглашения Ян Шу ан. — Игры — это хорошая площадка для развития взаимодействия между молодежью двух стран.

Традиции проведения игр уже 10 лет. С 2005 года они проходят на территории двух стран попеременно. Но в Иркутской области такое грандиозное событие состоится впервые. Состязания запланированы на самый жаркий месяц года — июль. В течение пяти дней, с 10 по 15 июля, 362 спортсмена покажут свое мастерство в 12 дисциплинах.

Фото Юрия Назырова
Фото Юрия Назырова

В программу игр включены как традиционные, так и «модные» виды спорта: художественная гимнастика, плавание, водное поло, настольный теннис, греко-римская и вольная борьба, дзюдо, стрельба из лука, волейбол, баскетбол. Впервые в рамках игр пройдут состязания по мини-футболу, по просьбе китайской стороны состоится и турнир по ушу таолу.

Игры — это не просто спортивные состязания и турниры, это еще и яркий межнациональный праздник.

Пока организаторы не открывают всех деталей. Известно, что торжественное открытие состязаний пройдет в «Байкал-Арене», а закрытие — в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы».

По словам Павла Никитина, дополнительная ценность этих игр в том, что это мероприятие межправительственное.

— В процессе организации этих игр впервые за всю историю Иркутской области мы выстраиваем отношения напрямую с министерством спорта – работаем со всеми замами, со всеми структурами. Серьезнейшее событие, уровня Олимпийских игр или Универсиады! На этих играх тестироваться будут молодые составы для будущих олимпийских игр, — отметил министр. — При этом, в видах спорта, которые традиционно входят в программу летних олимпиад, лидерами сейчас являются русские, американцы и китайцы – поэтому нам очень важно проводить совместные тренировки и подготовки с китайской стороной. Эти игры – еще одна отличная возможность провести совместную подготовку, оценить силы друг друга.

Точные списки спортсменов-участников от России министерство спорта РФ объявит в марте 2015 года. Павел Никитин отметил, что в состав команды обязательно войдут и спортсмены Приангарья.

В команду войдут и спортсмены Иркутской области: прежде всего это дзюдоистки Алеся Кузнецова и Ирина Долгова. Пополнить ряды участников могут и художественные гимнастки из Приангарья, и борец ушу Дмитрий Скрябиков.

Павел Никитин заявил, что у наших спортсменов есть хорошие шансы пополнить ряды участников игр. Во-первых, при формировании команды учитывается график спортсменов, чтобы не было накладок с другими состязаниями. Во-вторых, спортсмены из Иркутской области имеют преимущество, выступая в родных стенах, им будет комфортнее и спокойнее.

Фото Владимира Смирнова
Фото Владимира Смирнова

«Родные стены» — это три больших спортивных комплекса: Дворец спорта «Труд», водно-спортивный комплекс в Солнечном и «Байкал-Арена» — именно на этих площадках запланировано проведение масштабных состязаний. Никитин заявил, что все три объекта фактически готовы. До конца 2014 года министр пообещал закупить новые кресла во Дворец спорта «Труд», работы по их монтажу планируют завершить в первом квартале 2015 года. Также идет подготовка проектно-сметной документации для устройства системы вентиляции и кондиционирования.

— В целом, «Труд» не вызывает у нас никаких опасений, — резюмировал Павел Никитин.

Не меньше трех

Еще один актуальный вопрос – строительство новых спортивных объектов и комплексов.

— Мы поставили себе установку, — подчеркнул министр. — Нам нужно каждый год сдавать не меньше трех спортивных объектов в разных районах области. Понятно, что сейчас все средства приоритетно направляются на строительство детских садов и школ. И это правильное решение. Но и про строительство новых спортивных комплексов никто не забывает.

В 2015 году строительные работы завершаются сразу на трех крупных объектах: в эксплуатацию планируют ввести бассейны в Черемхово и Шелехове, обещают завершить строительство и физкультурно-оздоровительного комплекса в Еланцах. Работы в обоих бассейнах близятся к завершению — осталась лишь внешняя отделка помещений, под ФОК в Еланцах пока только заложили фундамент.

Кроме того, новый плавательный комплекс появится в 2015 году и в Иркутске. Павел Никитин сообщил, что вопрос о передаче водно-спортивного комплекса практически решен. Пока владельцем комплекса и заказчиком строительства является компания «Газпром добыча Иркутск».

Такого спортивного комплекса для пловцов на территории всего региона еще не было: он не просто соответствует всем современным стандартам — в нем вполне можно проводить Олимпиады. Здесь расположено сразу два больших бассейна — 50 на 25 метров (10 дорожек) и 25 на 12,5 метра (шесть дорожек). В 50-метровом бассейне предусмотрен передвижной борт для проведения различных видов соревнований в соответствии с международными требованиями.

Но и на этом сюрпризы для поклонников спорта в 2015 году не закончатся — строительство большого физкультурно-оздоровительного комплекса начнут и в Нижнеудинске. Эта масштабная стройка развернется в рамках послания губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. На ФОК и примыкающий к нему стадион потребуется 25 миллионов рублей. Павел Никитин отметил, что предложение о выделении средств на эту стройку будет внесено в рамках второго чтения областного бюджета на 2015 год.

Фото Юрия Назырова
Фото Юрия Назырова

Материальная поддержка

В ходе пресс-конференции Павел Никитин сообщил и еще одну хорошую новость: в 2015 году заработные платы тренеров и педагогов в сфере спорта увеличатся. Министр пообещал, что средний заработок таких необходимых региону специалистов теперь составит 29 тысяч рублей.

— Мы повышаем заработок, опережая планку в 10%, предписанную «дорожной картой» правительства РФ, нам за это пеняет министерство финансов, но что же поделаешь, — пояснил министр. — Мы идем в тренде и в первую очередь заботимся о людях, которые трудятся.

Помимо прочего, в рамках встречи Павел Никитин затронул и еще один «больной» вопрос не только для Приангарья, но и всей России — это передача спортсмена от одного тренера к другому. Действующая сегодня в России система подобной передачи одаренных спортсменов давно признана неэффективной.

— Дело в том, — продолжил Никитин, — что сегодня, в случае достижений спортсмена, ему и его тренеру положены отдельные материальные выплаты и меры соцподдержки, но получает их лишь тот, кто числится действующим тренером на момент успешно прошедших соревнований, а ведь это несправедливо. Первый тренер, который разглядел талант будущего спортсмена, который правил ему ножку на дорожке, был и за папу и за маму в единственном лице, он, вроде как, остается не у дел. Ему в лучшем случае скажут: большое человеческое спасибо! Отсюда и стимул у тренеров ДЮСШ к работе пропадает. Проблема глобальная, общероссийского масштаба, сейчас все про это говорят.

В ближайшее время в России введут федеральные государственные стандарты по всем видам спорта.

В этом документе, во-первых, пропишут весь необходимый инвентарь для спортсменов разного уровня. Во-вторых, в ФГОСах укажут и физические характеристики, которыми должен обладать спортсмен на том или ином этапе своего развития. Это поможет тренерам определить точки приложения усилий.

В Иркутской области эту проблему уже начали решать: сейчас региональное министерство спорта заключает с ДЮСШ особый вид контракта — на воспитание спортсмена. Этот документ подразумевает, что даже после его выпуска из школы и перехода к тренеру более высокого ранга, первый тренер продолжает числиться в роли замещающего наставника. Это позволяет по-другому тарифицировать заработную плату тренеров и педагогов ДЮСШ.

Однако этого недостаточно. Лучший выход из ситуации Павел Никитин видит в создании бригадных методов тренировки спортсменов: когда тренеры разного уровня объединяются в бригады и постепенно передают спортсмена от одного наставника к другому. В Иркутской области бригадный метод тренировок планируют опробовать на возрожденной школе Волкова.

— На самом деле, когда говорят, что денег на спорт мало выделяют — это и правильно, и неправильно, — отозвался о финансовых планах министр Никитин. — Что касается самой целевой программы «На развитие спорта в Иркутской области» — то в нее, действительно, закладывается не так много средств. Однако следует учитывать, что часть затрат — на те же ДЮСШ — находится в программах по образованию, и таких примеров много. Денег на спорт всегда не хватает, сколько бы их не было, их все равно не хватит, потому что будем больше вкладывать, увеличиваются объемы, аппетиты — и это хорошо!

Сегодня для молодых спортсменов, добивающихся успехов, правительство Иркутской области дает хороший старт. Им предоставляют не только единовременные и ежемесячные социальные выплаты, но и предлагают выплату на приобретение жилья. Больше ни в одном регионе страны нет такого набора мер соцподдержки для успешных спортсменов – квартирами обеспечивают только призеров Олимпиад или чемпионатов, а в Приангарье участником программы может стать просто успешный спортсмен. За 2014 год жилье получили трое спортсменов, на сегодня в очереди числится еще 12 человек.

Надежда Гусевская, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • viktoria-irk 25 ноября 2014 в 15:12

    ох, как все красиво то , написано…..
    хотелось бы верить этому всему….
    дай то , Бог !!!!….
    но сомнения…сомнения…сомнения…..

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля