Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Что скрывается за здоровым питанием?

За последние полгода в Иркутске появилось сразу несколько фирм, которые предлагают доставлять сбалансированное питание на дом. Говорят, что меню разработано диетологами и просчитано по необходимому количеству калорий. Главное, что от такой еды худеют. Мы решили разобраться, что это такое и что придется есть. Ответить на наши вопросы согласилась директор компании-разработчика рационов «Five-meals» Наталья Семикрасова.

— Наталья, что же такое здоровое питание на дом?
— Это набор еды на день: завтрак, обед, ужин и два перекуса. Мы привыкли есть то, что есть в холодильнике или перекусывать чем попало, а правильное питание это и мясо, и рыба, и фрукты, и овощи, и молочные продукты, и все в течение одного дня. Конечно, если захотеть, то можно приготовить все самостоятельно. Но на это потребуется время. А с нами вы не тратите свое время в магазинах, разбираясь в калорийности продуктов, не стоите у плиты — все, что вы должны скушать в течение дня, вам привозят уже готовым.

— А кто решает, что именно я должен съесть и сколько?
— По образованию я врач, поэтому как никто знаю, что главное не навредить, а помочь сохранить здоровье нашим клиентам и при этом помочь им в достижении их целей. У каждого своя цель — к примеру, похудеть или заняться своим здоровьем. В нашей компании мы предлагаем несколько программ, разных по калорийности: 850, 1200, 1500 и 2500 килокалорий. Меню разработано на 10 дней, за меньший срок можно только почистить свой организм — устроить «детокс», а вот получить результат — не удастся. Когда мы работали над меню, консультировались с диетологом из «Центра женского и мужского здоровья». Рассматривали варианты даже для больных сахарным диабетом.

Сейчас модно питаться правильно, по диетам из интернета и от известных диетологов. Но вот универсальных среди них нет. Мы выбрали «золотую середину». В каждом рационе есть необходимое количество белка, а вот жиры и углеводы, из-за которых и возникают проблемы, — они ограничены. В меню мы включили супы на обед и десерты на ланч. Основное количество калорий человек получает именно в первую половину дня, когда организм способен их переработать. Думаю, что у нас все получилось. И наши клиенты действительно питаются полноценно.

— А как же чувство голода? Можно ли наесться этой едой?
— Каждый день вам курьер привозит сумку с набором блюд на пять приемов пищи. В ней также есть бутылочки питьевой воды и морс. На каждой упаковке написано, горячее или холодное это блюдо и когда его нужно съесть. Перерыв в еде примерно два—три часа. Так что проголодаться не успеете. Если вы привыкли есть и первое, и второе, и третье, и все на завтрак, тогда наесться «от пуза» будет сложно.

Тот, кто хоть раз интересовался, что такое правильное питание, знает, что переедание это вред. Но чувством меры обладают не многие. А мы как раз и контролируем, сколько вы должны скушать. Через три—четыре дня человек привыкает к ограничению и регулярности питания. Поэтому программы и рассчитаны как минимум на 10 дней. За это время запускается правильный обмен веществ, ваш организм больше не накапливает лишние жиры и углеводы, а расходует их. Жировые складочки начинают уменьшаться.

— Процесс понятен, но почему у всех компаний разные калорийности, а вот результат обещают один?
— Если для Иркутска такая услуга новинка, то для европейской части России это бизнес с историей. В нашем городе есть и диеты для спортсменов по системе Дюкана, и рационы усредненной калорийности. Если сравнивать, мы, наверное, предлагаем больше всего программ и максимально приближены к столичным предложениям. Лично мне симпатизирует подход звездного диетолога Королевой. Я считаю его оптимальным. Мы не занимаемся точным расчетом необходимой калорийности по телефону, только консультируем. Клиент может умолчать о своих нагрузках или весе, и результата не будет.

Не стоит забывать и о том, что большинство просто не представляет, как выглядит и сколько по объему правильно приготовленное блюдо. У нас были такие случаи, когда клиент, сходив к диетологу или эндокринологу, настаивает, что ему нужна программа большей калорийности, а вот когда ему привозят набор, он не может съесть такое количество еды. К примеру, моя дочь отлично себя чувствует и на 850 килокалориях. Дело в том, что много она никогда не ест. А вот с регулярностью проблемы были. Ее результат за несколько месяцев — около 10 килограммов снижения. Этот вес держит уже год.

— То есть правильного питания будет достаточно, чтобы быть стройным и здоровым?
— Питание и спорт дадут результат быстрее. Занятие в спортзале поможет подтянуть кожу и мышцы. А мы — нормализовать обмен веществ. Если вы занимаетесь хоть каждый день, а потом пьете чай с конфеткой или кушаете булочку, результата не будет, а вес будет только расти.

— А как вы готовите свои блюда и из чего?
— Большинство блюд готовится в пароконвектомате порционно. Для каждой калорийности свой вес: на 850 килокалорий — котлетка на 70 граммов, на 1200 — 90 граммов и так далее. Это касается всех блюд. А еще мы используем низкокалорийные продукты. Ведь обычный сыр это 45% жирности, а вот  9%-ный по калорийности в пять раз меньше. И главное, не каждый повар сможет приготовить именно сбалансированное питание. Так что приходится обучать специально.

— А где вы покупаете такие полезные продукты?
— Закупку продуктов и их качество я контролирую сама. Приходится работать с несколькими поставщиками, так как конкретных фирм, которые производят такие продукты, нет.

— То есть в обычном супермаркете их не найти?
— Найти можно, но стоит запастись терпением. Да и охранники возьмут вас на контроль. Ведь читающих информацию на упаковке покупателей, к сожалению, у нас в стране не любят.

— А упаковка?
— Каждое блюдо упаковано в одноразовую посуду премиум-класса. Под горячее используются контейнеры, которые выдерживают разогревание в микроволновке. Мы сознательно отказались от посуды под запайку. Клиентам любопытно увидеть, понюхать, что же им привезли. А если нарушить запайку, тогда возникает вопрос с транспортировкой блюд. На работу уже не повезешь. На каждый контейнер есть сертификат качества, и, к счастью, пока санкции не повлияли на поставки, ведь вся упаковка из Европы.

— Вы работаете уже полгода. Уже есть результаты? На сколько похудели ваши клиенты?
— Результат есть. Если исчислять его в килограммах, то уже приблизились к полтонне. Но это не главное. Для нас важно, что люди, которые действительно настроились на здоровье, продолжают питаться правильно уже самостоятельно. Многие, увидев результат не только на весах, но и по анализам — снижение холестерина, нормализация других биохимических показателей, — верят в успех и в себя.

Многие пытаются приучить к правильному питанию и семью. Сейчас очень часто говорят о поколении фастфуда. Печально, когда подростки не следят за собой, многие, повзрослев, кидаются в другую крайность — голодают. А если вся семья питается правильно — то и дети кушают, развиваются правильно.

— Но, ведь данная услуга не из дешевых?
— В среднем рацион здорового питания, приготовленный для вас и доставленный на дом, обходится в 1000 рублей. А бонусом — стройная фигура, отличное самочувствие и свободное время на себя или семью, ведь вас избавляют от готовки. Для сравнения, обед в столовой вам обойдется примерно в 200—300 рублей. Есть иркутяне, которые только в столовых или кафе и едят постоянно. То есть, в день рублей 600. Как результат — перебор по калориям, изжога, проблемы со здоровьем. Прибавляем стоимость лекарств.

— А как заказать рационы?
— Через наш сайт www.five-meals.ru Там можно ознакомиться с рационами, способом оплаты, доставкой. А если есть вопросы, то позвонить в клиентскую службу с 10:00 до 18:00. Вопросы также можно задать и на нашей страничке В Контакте. Спрашивай — ответим!

На правах рекламы

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Vikki 27 ноября 2014 в 18:55

    Дорого конечно. У меня подружка на Глори Калори (glorycallory.ru) «сидит», у них реальный ценник 690 рублей с доставкой

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля