Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Социальная политика: перезагрузка

10 декабря министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов провел специальную пресс-конференцию, посвященную актуальным вопросам социальной политики в 2015 году. О самых знаковых событиях и ключевых изменениях — в обзоре IRK.ru

Закон перемен

Новый федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» кардинальным образом изменит существующую сегодня в государстве политику в сфере социального развития. Его основное новшество — это возможность оказания социальных услуг коммерческими организациями, за что государство будет платить им деньги, но при выполнении определенных условий. Для России это беспрецедентное решение: ранее оказание социальных услуг осуществлялось исключительно за счет органов государственной и региональной властей.

— Закон сложный, но интересный. В нашем регионе для обеспечения его положений потребовался целый пакет областных нормативных актов — 22 документа, работа проделана большая. У нас появится два списка: реестр поставщиков социальных услуг и регистр тех, кто получает социальные услуги, — рассказывает министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. — Есть еще один очень важный момент: каждый сможет сам выбирать, где ему получать свою услугу. Можно выбрать государственную или частную структуру. Новый закон предусмотрел за получателем такое право.

В связи со вступлением в действие нового федерального закона в ноябре на 16-й сессии Законодательного собрания Иркутской области принят и новый областной закон «Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Иркутской области». Принятие новой законодательной базы привело и к масштабной реформе органов социальной защиты населения. Первый этап реформы начался в октябре этого года, второй запланирован на февраль 2015 года. Изменения коснутся всех сторон деятельности работников сферы соцзащиты населения.

Отдельное внимание планируют уделить специалистам опеки и попечительства. Ведь перед ними стоит сложная задача — окончательное решение о присвоении ребенку статуса «оставшегося без попечения родителей», либо «сироты».

— У специалистов накопилось множество вопросов, поэтому мы решили провести первый в истории региона форум органов опеки и попечительства, — поделился планами министр. — В Саянске в течение двух дней — 11 и 12 декабря — соберется порядка 100 работников этой сферы. Организована работа семи круглых столов по самым актуальным вопросам и направлениям работы.

Областной фестиваль «Байкальская звезда». Фото из архива пресс-службы правительства Иркутской области
Областной фестиваль «Байкальская звезда». Фото из архива пресс-службы правительства Иркутской области

На форуме представят разработанную министерством модель работы органов опеки и попечительства. Каждый участник сможет внести свои критические замечания, наработки и предложения. Главная цель форума — это обмен опытом, в том числе и в части практической организации работы.

— Встреча соберет и молодых стажистов и опытных специалистов, это колоссальная возможность обмена опытом и новыми достижениями в профессии, — заключил Владимир Родионов. — Сегодня нужно изменить образ работника органов опеки, который, увы, сложился в массовом сознании — эдакая женщина в тужурке с маузером на боку, которая приходит в дом и отнимает детей. Это не так, у нас много молодых работников-энтузиастов, каждый из них привносит в профессию что-то новое. В этой сфере работают люди, глядя на старания которых хочется сказать: низкий вам поклон! Также в рамках реформы запланировано создание семи крупных межтерриториальных управлений по опеке и попечительству.

Соцподдержка идет к вам

Владимир Родионов заявил: главная задача сегодня — обеспечить оказание социальной помощи и поддержки на всей территории региона, включая самые отдаленные населенные пункты. Министр подчеркнул, что за 2014 год органы социальной защиты населения появились в 22 отдаленных населенных пунктах, на очереди еще около 180 поселений.

— На 2015 год задача поставлена перед всеми: мы обязаны охватить все отдаленные поселения, — отметил Владимир Родионов. — Сегодня не получатель социальных услуг должен идти к нам, а мы должны идти к нему.

Контракт на помощь

В 2015 году в Иркутской области будет активно внедряться новая форма предоставления материальной помощи — социальный контракт. Он адресован всем жителям региона, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Государство, как и прежде, планирует оказывать им помощь, но теперь на новых условиях: только при выполнении взятых на себя определенных обязательств. Схема работает просто: заявитель при получении материальной помощи подписывает контракт, в соответствии с которым, к примеру, обязуется пройти лечение от алкогольной зависимости, устроиться на работу или открыть собственное дело с тем, чтобы выйти из трудной жизненной ситуации. Только в этом случае он получит деньги, при этом орган социальной защиты населения в период действия социального контракта контролирует выполнение обязательств.

— Не секрет, что зачастую деньги, выделяемые в рамках помощи, уходят не на те цели, — говорит Владимир Анатольевич. — Материальная помощь, выделенная детям, тратится на оплату спиртного и сигарет для их родителей. Сплошь и рядом вопиющие случаи: дети голодные, а родители тратят деньги на покупку новой плазменной панели. И что делать? Раньше органы соцзащиты просто перечисляли получателю деньги и все, на этом их полномочия заканчивались. Максимум, что они могли сделать, — это «погрозить» нарушителю пальцем. Толку от таких воспитательных мер, конечно, никакого. Теперь мы получили возможность контроля за расходованием выделенной материальной помощи.

Вручение ключей от квартир детям-сиротам. Фото из архива пресс-службы правительства Иркутской области
Вручение ключей от квартир детям-сиротам. Фото из архива пресс-службы правительства Иркутской области

Владимир Родионов признался: за 2014 год таких контрактов в регионе заключено немного — всего 28. В этом году проект по заключению социальных контрактов действовал на территории региона в экспериментальном режиме. Закон, определяющий основные положения подобных контрактов, принят Законодательным собранием Иркутской области лишь в декабре 2013 года. Однако, по словам Родионова, эксперимент можно считать удачным. Сегодня социальные контракты действуют почти во всех муниципалитетах области. И проект оправдывает ожидания своих разработчиков, пусть и постепенно.

Дети разные важны

Еще одна хорошая новость — принято решение впервые в Иркутской области провести оздоровление лежачих детей-инвалидов. Лечение планируется на базе детских летних лагерей «Солнышко» в Мотах и «Окинец» в Зиминском районе. Для этого в лагерях в 2015 году запланировано проведение капитальной реконструкции всех помещений.

— У нас в специализированных интернатах сегодня находятся около 200 таких лежачих детей, — подчеркнул министр. — Без слез на этих малышей не взглянешь. Есть и те, кто ходить не может, а только ползает, их специалисты называют специальным термином — «ползунки». Жизнь таких ребят лишила практически всего: на улицу они не выходят никогда, потому что невозможно обеспечить в условиях стандартного интерната все необходимое для их прогулок, это крайне сложно. Мы решили: почему бы летом не вывезти их отдохнуть. Проект очень сложный, требующий массы усилий, но, безусловно, стоящий.

В летнюю смену 2015 года смогут отдохнуть 42 таких ребенка. Для того, чтобы превратить их мечту о прогулках в реальность, помещения летних оздоровительных лагерей оборудуют пандусами. Также предусмотрена закупка специальных кроватей, установка навесных тентов на территории, разработка особого меню. Все эти новшества будут оплачены за счет собственных средств — внутренние фонды детских домов, средства от оказания платных социальных услуг и, разумеется, помощь благотворителей.

Лагерь «Мандархан». Фото с сайта www.pooirk.ru
Лагерь «Мандархан». Фото с сайта www.pooirk.ru

Изменения ждут в наступающем году и летний лагерь «Мандархан». Его планируют предоставить исключительно для отдыха детей-инвалидов и приемных детей. Причем, отдыхать они будут вместе со своими родителями. Положительный опыт уже имеется: два года подряд в «Мандархане» «на ура» проходят специальные профильные смены для подобных семей.

— Когда мы только начинали, нам все пеняли, что здоровые дети отдыхают вместе с ребятишками, имеющими заболеваемость, ничего — все подружились, было очень весело, — заметил министр. — Главное — колоссальную поддержку получили не только сами дети, но и их родители. Я считаю, что сегодня нужно оздоравливать не только детей с ограниченными возможностями, нужно оказывать помощь их родителям, родителям приемных детей.

В 2015 году продолжительность одной смены составит уже 10 дней, для сравнения: в позапрошлом году начинали всего с пяти дней. В это время дети и родители участвуют в массовых спортивных мероприятиях, занимаются рукоделием, получают лечение. С родителями работают психологи, которые помогают сформировать правильную модель в общении с ребенком.

Деду за победу

В 2015 году Россия отмечает знаковую дату — 70-летний юбилей Великой Победы. Мероприятия по подготовке к этому большому празднику уже сегодня проходят в Иркутской области. Естественно, особое внимание уделяется ветеранам и участникам военных действий, труженикам тыла, узникам концлагерей.

Празднование Дня Победы в Иркутске. Фото из архива пресс-службы правительства Иркутской области
Празднование Дня Победы в Иркутске. Фото из архива пресс-службы правительства Иркутской области

В рамках встречи с журналистами Владимир Родионов подчеркнул, что сейчас начато обследование социально-бытовых условий названных категорий граждан. Кому-то из них предлагают переселиться в дом престарелых или специализированный интернат, кому-то предоставляют сиделку. Специально созданный «Комитет Победы» также получает средства на ремонт квартир ветеранов. В 2014 году многие муниципалитеты выделяли средства на такие ремонты, в 2015 году эта работа продолжится.

Надежда Гусевская, IRK.ru

  • kotyana 15 декабря 2014 в 15:43

    Не поняла, что там изменится в социальной среде, но что для деток инвалидов будет отдых - это здорово. Хорошо, что не только тем, кто в интернате. А еще и «домашних» - это бы не только полезно детям в социализации, но и родителям подспорье. У меня сестренка двоюродная 19ти лет - с рождения…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля