Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Падение не бесконечно

С 16 по 17 декабря валютный рынок лихорадило очень серьезно. Взлет котировок доллара и евро произошел по всей стране на фоне решения Центробанка РФ повысить ключевую ставку, по которой он выдает деньги коммерческим банкам, до 17 процентов годовых. Эта мера, по планам экономистов, должна была сдержать падение рубля, но рынок ответил резким ростом доллара и евро.

В Иркутске, как и везде по России, курс евро пробил «потолок» в 100 рублей, доллар перевалил за 80 рублей. В иркутских банках с 16 декабря ощущался дефицит наличности, в некоторых из них продажа евро до сих пор не возобновлена. Люди в панике бросились скупать валюту за уже изрядно обесценившиеся рубли.

На сегодняшний день ситуация немного стабилизировалась. Доллар и евро снизились со вчерашнего дня в среднем на 10 рублей. По данным раздела «Валюта» на нашем сайте, 18 декабря средний курс продажи доллара в иркутских банках установился на уровне 74,70 рублей, покупки — 57,27. Средний курс продажи евро зафиксирован на уровне 89,84 рублей, покупки — 71,68 рублей. Но в отдельных банках курс евро все еще держится у сторублевой отметки.

Однако падение не может быть бесконечным, уверен заведующий кафедрой банковского дела и ценных бумаг БГУЭП, доктор экономических наук, профессор Сергей Курганский. Эксперт отмечает, что рост курсов валют связан со спекулятивным фактором, население начало массово скупать доллары и евро. И это может свидетельствовать о скором достижении предела рублевого падения.

— Сергей Александрович, расскажите, какие негативные последствия для экономики ожидаются в свете колебания валютных курсов и решения Центробанка повысить ключевую ставку?
— Если коротко, то на валютном рынке происходит паника. Обесценивание, девальвация рубля, довольно резкое в последние дни, порождает панику. И Центральный банк с целью сбить валютный шок и стабилизировать ситуацию на ночном заседании 16 декабря поднял ключевую ставку до 17 процентов годовых. По этой ставке Центральный банк в основном кредитует коммерческие банки. Тем самым стоимость кредитных ресурсов для банков вырастет. Соответственно, стоимость кредитов, которые выдают банки, тоже вырастет. А некоторые банки уже заявили о приостановке кредитования по отдельным программам.

Это означает, что для простых потребителей, предпринимателей кредиты станут дороже. А с учетом того, что многие живут на заемных ресурсах, то жизнь для них в целом станет сложнее. И я предполагаю, что некоторые фирмы, особенно работающие с импортом, то есть еще и подверженные валютным рискам, могут не пережить этих событий.

— Насколько это системный и долгосрочный процесс?
— Понимаете, фундаментальных причин для такого резкого падения нет. И сейчас многие аналитики, эксперты как раз и пытаются понять, что послужило причиной столь резкого падения курса рубля. В нынешних условиях что-то прогнозировать просто нереально.

При этом, хоть Центробанк и не заявляет о сроках действия такой ключевой ставки, это, на мой взгляд, временная мера. Как только ситуация стабилизируется, ставка должна снизиться. Иначе кредитование реального сектора экономики просто остановится, что серьезно ударит по экономике.

Это уже не первый подобный кризис. То, что на волне паники на валютный рынок выходят самые непрофессиональные участники, простые граждане, означает, вполне вероятно, что рынок уже близок ко «дну». От него курс рубля может оттолкнуться и пойти в рост.

Разворот курсов будет, ведь рубли, которые сейчас вкладывают в валюту, не бесконечны. Тем более многие средства на покупку валюты — заемные. А займы надо будет еще возвращать.

Правительство и Центробанк принимают меры по стабилизации ситуации. Я считаю, что панику на рынке все-таки удастся сбить. Ситуация стабилизируется, но, видимо, на новых уровнях курса рубля по отношению к доллару и евро.

— А что в отношении обычных граждан? Как им стоит поступать или не поступать в сложившемся положении?
— Я бы советовал населению не заниматься валютными спекуляциями. Во-первых, уже поздно, это нужно было делать еще полгода назад. Хотя стоит отметить, что никто не ожидал такого развития событий, даже профессионалы.

Во-вторых, трудно пытаться здесь заработать, когда есть крупные маркетмейкеры и другие игроки, те, кто делает рынок. Работать с ними на одном рынке — это огромный риск и опасность прогореть.

Беседовал Андрей Щепин, IRK.ru

  • podashm 19 декабря 2014 в 17:02

    Забавно наблюдать, как быстро население сметает бездуховные доллары и гейропские евро

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля