Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Иркутский меценат» отметил день рождения

16 декабря в залах Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачева состоялся торжественный прием благотворительного фонда «Иркутский меценат», которому исполнилось семь лет. За это время фонд, созданный для поддержки Иркутского областного художественного музея, помог осуществить не один замечательный проект.

Организованные выставки классического русского и западноевропейского искусства из Эрмитажа, Третьяковской галереи, Исторического музея, музеев Московского кремля стали заметным событием в культурной жизни Иркутской области. В 2014 году художественный музей смог представить в отдаленных городах Иркутской области новые выставки и проекты.

Выставка «Золотой век русского искусства. Живопись 19 века» с успехом прошла в Саянске и Магистральном, персональная выставка иркутской художницы Регины Присяжниковой «Путешествие с кистью» состоялась в поселке Жигалово. Она же провела мастер-класс для детей.

Ежегодное участие фонда в реализации таких проектов, как «Ночь в музее», «Фестиваль цветников» позволило сделать мероприятия насыщенными, интересными, они полюбились иркутянам. Второй год «Иркутский меценат» вручает денежные премии и стипендии в сфере изобразительного искусства.

Директор ИОХМ им. В.П. Сукачева Елена Зубрий и член попечительского совета Анна Акулова
Директор ИОХМ им. В.П. Сукачева Елена Зубрий и член попечительского совета Анна Акулова

В 2014 году лауреатом премии стала Саянская картинная галерея, плодотворное сотрудничество с которой продолжается у музея уже не один год. Стипендию получил Центр детского творчества, архитектуры и дизайна «Пирамида», отметивший в этом году свое 20-летие.

Большую помощь благотворительный фонд «Иркутский меценат» оказывает в реставрации произведений искусства. В 2014 году благодаря его финансовой поддержке было отреставрировано монументальное полотно известного русского и советского художника, лауреата Сталинской премии
Гавриила Никитича Горелова «Ведут псов-рыцарей во Псков». Картина, поступившая в собрание музея в 1948 году, спустя 65 лет была снята с вала для проведения реставрационных работ. В настоящее время увидеть картину можно в постоянной экспозиции музея.

Икона «Спас Нерукотворный»
Икона «Спас Нерукотворный»

Завершение года ознаменовалось реализацией еще одного значительного проекта — открытием новой выставки «Воинство небесное», организованной фондом совместно с Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и Министерством культуры РФ. На выставке представлены иконы и предметы медного литья, исполненные в технике ажурного просечного литья, украшенные стекловидными многоцветными эмалями.

Икона «Георгий Победоносец»
Икона «Георгий Победоносец»

Всего более 80 экспонатов из фондов Музея имени Андрея Рублева можно увидеть до 2 февраля 2015 года в залах Иркутского художественного музея на улице Карла Маркса, 23. Год еще не закончился, а попечительский совет благотворительного фонда «Иркутский меценат» уже обсуждает новые интересные проекты и выставки, которые непременно сделают культурную жизнь Иркутской области ярче и духовно богаче.

Анастасия Грызлова
Фото предоставлены пресс-службой Иркутского областного художественного музея

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля