Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Сила Сибири» — развитию Приангарья

Россия обладает крупнейшими в мире запасами природного газа, и с этой точки зрения нынешний год оказался поистине историческим как для страны в целом, так и для отдельно взятой Иркутской области. У государства появился стратегический газовый партнер, а Приангарье, наконец-то обрело реальные перспективы газификации региона. Однако обо всем по порядку.

После многолетних переговоров нынешней весной в Шанхае был заключен «контракт века» — именно так уже называют международное соглашение о поставках в Китай российского газа, подписанное в присутствии глав обоих государств. Напомним, в нем декларируется тридцатилетнее сотрудничество, в рамках которого КНР получит порядка триллиона кубометров. И «голубое топливо», о котором идет речь, будет добыто не где-нибудь, а в Восточной Сибири. Природный газ Чаяндинского месторождения в Якутии и нашей Ковыкты направится в Поднебесную по магистральному трубопроводу «Сила Сибири».

Андрей Татаринов, генеральный директор ООО «Газпром добыча Иркутск»:
— По моему мнению, основная значимость российско-китайского соглашения заключается вовсе не в оглушительных цифрах, которыми характеризуются будущие поставки газа. Главное — это то, что стремительными темпами начнет развиваться Восток России. Во многом это произойдет и благодаря строительству новых объектов. Ведь Владимир Путин абсолютно правильно отметил, что в ходе реализации этого проекта в ближайшие четыре года у нас будет происходить, без всякого преувеличения, самая большая стройка в мире. А что такое стройка? Это колоссальное количество новых рабочих мест, материалов и оборудования. Так что изменится очень многое: во всех регионах, где реализуется Восточная газовая программа, и в первую очередь — в Иркутской области и Республике Саха (Якутия).

Действительно, эти изменения уже начались, и их видно невооруженным взглядом. К примеру, нынешним летом вниз по реке Лене в Якутию было переправлено более 100 тысяч тонн груза для «Силы Сибири» — в основном это трубы и железобетонные конструкции. А в следующем году через Осетровский транспортный узел должно пройти не менее миллиона тонн различных грузов для магистрального трубопровода общей протяженностью четыре тысячи километров.

В Жигаловском районе. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
В Жигаловском районе. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Владимир Сенин, мэр Усть-Кутского района:
— И мы можем только приветствовать этот мощный транспортный поток. Ведь для того, чтобы «переварить» его, железнодорожникам придется задействовать новые локомотивные бригады, портовикам — использовать дополнительные мощности погрузки и разгрузки, а речникам — расконсервировать суда, находящиеся сейчас на так называемом «холодном отстое». Все это неизбежно приведет не только к созданию новых рабочих мест, но и к значительному росту прибыли предприятий, задействованных в процессе. А значит, заметно увеличатся и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней: как в муниципальный, так и в региональный и федеральный.

Таким образом, международная газотранспортная система даже в начале ее строительства является мощным мультипликатором, стимулирующим развитие как смежных отраслей, так и соседних со «стройкой века» регионов. Между тем, не за горами и промышленное освоение второго базового месторождения — нашей Ковыкты. И это будет не менее глобальный проект, который, также как и «Сила Сибири», подразумевает огромный фронт работ и более чем солидные капиталовложения.

Игорь Федоровский, мэр Жигаловского района:
— Необходимо доразведать запасы газа, пробить в вечной мерзлоте не менее 500 эксплуатационных скважин, построить кустовые площадки, установки подготовки газа и провести другие работы по обустройству месторождения для его полномасштабной эксплуатации. И для реализации такого проекта к нам необходимо завезти большое количество самых разнообразных грузов, что означает неизбежное развитие всей районной инфраструктуры, где и расположена гигантская подземная кладовая.

По оценкам специалистов «Газпрома», только для освоения Ковыкты в наш район необходимы ежегодные вложения от 120 до 140 миллиардов рублей. Для сравнения: весь бюджет Иркутской области в 2013 году не превысил 100 миллиардов рублей. И я, как мэр данной территории, вижу свою основную задачу в том, чтобы местные жители имели возможность получить высокооплачиваемую работу при реализации столь грандиозного газового проекта.

Кстати, уже на следующий день после заключения в Шанхае «контракта века» в Иркутске было подписано соглашение между ООО «Газпром добыча Иркутск» и НИ ИрГТУ. Согласно достигнутой договоренности, до 2022 года иркутский «Политех» подготовит более 500 новых специалистов для газовой отрасли — как с высшим, так и со среднеспециальным образованием. Причем планируется, что большинство этих «инженеров будущего» составят уроженцы тех мест, где работает иркутское подразделение «Газпрома», — Жигаловского и Казачинско-Ленского районов.

Александр Афанасьев, ректор НИ ИрГТУ:
— Мы открываем три новых профиля обучения: «бурение нефти и газа», «эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа, газоконденсата и подземных хранилищ», «машинное оборудование нефтяных и газовых промыслов», а кроме того, вводим магистерскую программу «строительство газопроводов».

Эксплуатация Ковыкты также предполагает не только промышленную разработку самого месторождения и строительство второй ветки «Сила Сибири», но и газификацию Иркутской области. Первым почувствует все ее преимущества Жигаловский район, куда сетевой газ должен прийти уже в следующем году. Об этом заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев во время последнего из регулярных совместных заседаний рабочих групп газового холдинга и регионального правительства в октябре этого года.

Действительно, уже практически построен не только локальный газопровод Ковыкта — Жигалово протяженностью 112 километров, но и большая часть инфраструктуры, необходимой для подготовки северного поселка к приему голубого топлива. Там было проложено более 20 километров внутриквартальных газораспределительных сетей, выполнены ответвления на улицы и подводы к 393 домам, в которых проживают 511 семей.

Газовая котельная школы в Жигалово. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Газовая котельная школы в Жигалово. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Игорь Федоровский, глава администрации Жигаловского района:
— Подсчитано, что при существующей схеме потребления, в год населению будет достаточно три миллиона кубометра газа. Но рентабельность достигается при ежегодном потреблении не менее шести миллионов «кубов». Поэтому к существующим сетям нам необходимо подключить газовые котельные. Четыре уже установлены и сейчас работают на сжиженных углеводородах, а в дальнейшем планируется приобрести и установить три новых модульных теплоисточника.

Также мы будем всемерно способствовать размещению на нашей территории промышленного производства, основанного на использовании ковыктинского сырья. К примеру, наш район богат не только газом, 95% его площади покрыто лесом. И если сегодня заготавливается не более 300 тысяч кубических метров, то сырьевая база района позволяет увеличить лимит вырубки до двух миллионов кубометров в год. И именно с приходом газа, развитием и удешевлением энергоисточников можно будет говорить о глубокой переработке сырья.

Газификация Приангарья позволит региону рассчитывать и на развитие газохимической отрасли. Первые лица Газпрома и правительства Иркутской области считают, что для этого у нас есть все условия — в том числе и мощные промышленные площадки в Ангарске, Саянске и Усолье-Сибирском. Однако все это — дело хоть и недалекого, но будущего.

Подводя итоги нынешнего «газового года», необходимо упомянуть и о втором историческом соглашении с Китаем, подписанном в рамках недавнего саммита АТЭС в Пекине. В нем идет речь о столь же масштабных поставках природного газа из России в Поднебесную по «западному» маршруту, который с помощью трубопровода «Алтай» свяжет Западную Сибирь с Синьцзяном. Это соглашение подразумевает не только достижение колоссального внешнеэкономического и геополитического эффекта, оно также позволит наконец-то создать в стране единую газотранспортную систему, обеспечив сбалансированное потребление газа между восточной и западной частями России.

Егор Алексеев, «КП-Иркутск»
Фотографии предоставлены ОАО «Газпром»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля