Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ставки сделаны, господа

Во имя спасения рубля Центробанк повысил ключевую ставку для коммерческих банков сразу до 17%. Такое решение привело к росту процентных ставок по потребительским кредитам для населения, малого и среднего бизнеса. Эксперты прогнозируют: кредиты под 25—30% станут для россиян нормой. О том, как вырастут в иркутских банках процентные ставки по кредитам — в специальном обзоре IRK.ru

Рубль, подъем!

16 декабря Центробанк России принял беспрецедентное решение повысить ключевую ставку для кредитования коммерческих банков сразу на 6,5 процентных пункта — до отметки в 17%. Как говорится в официальном сообщении Центробанка, из-за «возросших девальвационных и инфляционных рисков».

Иными словами, повышение ключевой ставки направлено на укрепление национальной валюты и сдерживание инфляции. Однако при этом ключ к стабилизации рубля и отечественной экономики может стать капканом для многих россиян, имеющих потребительские кредиты в банках страны. Увеличение ключевой ставки приведет и к росту процентов по любым кредитам, ведь все они «привязаны» к ключевой ставке.

За 2014 год Центробанк меняет ставку уже в шестой раз(!). За прошедшие полгода она неумолимо растет. С 25 апреля — 7,5%, с 25 июля — 8%, с 5 ноября 2014 года ставка составляла 9,5%, с 8 декабря ставка выросла уже до 10,5%. Итого с начала года ключевая ставка увеличилась на рекордное количество процентных пунктов — сразу на 13,5.

Эксперты уже называют шестое повышение «шоковым», ранее ставка росла максимум на один процентный пункт. «Нормальным» шагом принято считать 0,25 или 0,5 процентного пункта. Соответственно, также резко коммерческие банки вынуждены принять и «ответные меры», увеличив при этом процентные ставки по кредитам и ограничив их выдачу. При этом, по всем прогнозам, даже эта «жесткая» мера не поможет серьезно стабилизировать отечественную валюту.

— Давать в текущей ситуации прогнозы очень сложно. Наша валюта очень зависит от цен на нефть, а ее ослабление приводит к росту инфляции, — рассказала IRK.ru руководитель аналитического центра МСП банка Наталья Литянская. — То, что реальная оплата труда не растет, приводит к снижению покупательной способности населения, падению спроса, что в свою очередь усугубляет ситуацию в экономике. Попытки Банка России повлиять на ситуацию пока не привели к успеху. Возможно, сегодняшнее шоковое повышение ключевой ставки ослабит давление на рубль, но скорее всего — только временно.

При этом Центробанк с 22 декабря планирует «контролировать, чтобы коммерческие банки не увеличивали процентную ставку по кредитам, больше чем на 3,5%». Но специалисты предполагают, что потребительские кредиты под 25—30%, увы, станут нормой. Также, по словам эксперта, в такой ситуации вполне возможно и ограничение кредитов. Во всяком случае, банки ужесточат условия их выдачи. Это приведет к сокращению рынка кредитования, по разным ожиданиям он может сократиться на 5—20%.

А мы сверху ждем указ, а у вас?

Иркутские банки эти процессы, разумеется, тоже стороной не обошли. С середины прошлой недели, сразу после заявления Центробанка они взялись за разработку программ повышения процентных ставок. Некоторые из банков еще работают с заемщиками в прежнем режиме, где-то ставки уже увеличены. Наш корреспондент узнал, как будут строить в ближайшее время работу с заемщиками все крупные банки в Иркутске.

Сбербанк:
— Несмотря на экстренное повышение ключевой ставки ЦБ, Сбербанк продолжает кредитование клиентов — как физических, так и юридических лиц. Кроме того, пресс-служба Сбербанка опровергла недавно возникшую информацию об ограничениях на выдачу наличных средств и блокировке карт международных платежных систем. В банке перестали принимать документы на некоторые автокредиты.

Россельхозбанк:
— Россельхозбанк осуществляет выдачу кредитов по всем заключенным договорам в обычном режиме. В то же время, в связи со значительным увеличением ключевой ставки банк актуализирует условия кредитных продуктов.

Бинбанк:
— Ограничений нет, ставки по кредитам повысились.

Байкалинвестбанк:
— Выдача кредитов осуществляется в прежнем, штатном режиме. Пока о повышении ставок информации нет.

ВТБ:
— С кредитами и заемщиками банк работает в штатном режиме. В то же время значительное увеличение ставки ЦБ потребовало создания новых условий для корпоративных клиентов. Банк сейчас занимается разработкой этих условий.

Азиатско-Тихоокеанский банк:
— Выдача кредитов приостановлена, ожидается повышение ставок. Новые условия работы с заемщиками сейчас разрабатываются в центральном офисе банка.

БайкалБанк:
— Выдача кредитов пока продолжается в штатном режиме, ставки остаются прежними.

БайкалКредоБанк:
— Ограничений в выдаче кредитов пока не зафиксировано, однако ставки повысились на 2% с 17 декабря 2014 года.

Банк ИТБ:
— Работа с заемщиками продолжается в штатном режиме, пока повышения ставок нет.

Югра:
По выдаче кредитов ограничений нет, однако процентные ставки повысились.

Внешпромбанк:
— Кредиты выдаются без ограничений, но ожидается повышение процентных ставок в ближайшее время.

КБ «Пойдем!»:
— С заемщиками пока работают на прежних условиях, однако в ближайшее время возможно и увеличение процентных ставок.

МТС-Банк:
— Ограничений в выдаче кредитов нет, о повышении ставок информации пока не поступало.

Проведенный опрос представителей банка показывает, что большинство из них сейчас активно предпринимают ответные шаги на меры Центробанка, как и предполагали эксперты. Скорее всего, увеличение процентных ставок следует ожидать к середине этой недели. Поэтому специалисты советуют жителям региона повременить с оформлением кредитов два—три месяца.

Надежда Гусевская, IRK.ru

  • tanic69 25 декабря 2014 в 09:21

    Самая большая трагедия России в том, что все люди, достойные управлять ЦБ или быстро разрешать кризисы, уже трудоустроены таксистами, охранниками супермаркетов и милиционерами…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля