Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Минус шесть, снег, слабый ветер…

Как в Иркутске ведутся наблюдения за погодой? На основании каких данных составляется прогноз? Каким образом метеорологи измеряют количество выпавших осадков и продолжительность светового дня? Корреспондент IRK.ru узнал об этом, побывав на Иркутской метеостанции.

Метеостанция находится на улице Партизанской в небольшом деревянном здании. Она была основана здесь еще 1 ноября 1886 года и изначально называлась Иркутской магнитно-метеорологической обсерваторией. Теперь это Иркутская объединенная гидрометеостанция. Кроме стандартных измерений здесь отслеживают солнечную радиацию, озон, атмосферное электричество, загрязнение воздуха, ведут радиационные наблюдения. Такие исследования проводят лишь на некоторых станциях.

Сегодня дежурит техник-метеоролог первой категории Светлана Яковлева. Вместе с ней мы и отправляемся на площадку, где установлено оборудование для наблюдений. На улице нас встречает грозный пес по кличке Туман.

Светлана Яковлева — дежурный метеоролог
Светлана Яковлева — дежурный метеоролог

— Сразу чувствует, кто здесь чужой — всех сотрудников метеостанции пес знает. Туман — наш охранник, ну и прозвище у него соответствующее — метеорологическое, — улыбаясь, объясняет Светлана.

Процесс наблюдения длится минут 15. За это время Светлана обходит метеорологические установки и записывает данные с приборов в особый журнал. Все происходит быстро и четко.

Пес по кличке Туман
Пес по кличке Туман

Пока идем от одного оборудования к другому, Светлана поясняет, что сначала зафиксировала температуру почвы на глубинах 20, 40, 80 сантиметров, 1,2, 1,6, 2,4 и 3,2 метра под снежным покровом и на оголенном участке. Эти наблюдения проводят только раз в сутки, в 14:00 по иркутскому времени. Полученная информация используются в разных отраслях, особенно важна для проведения работ на глубинах.

На метеоплощадке установлены снегомерные рейки, с помощью которых определяется толщина снежного покрова. А вот сбор осадков осуществляется в 8:00 и в 20:00 часов нехитрым прибором под названием «осадкомер Третьякова». Количество же измеряется осадкомерным стаканом с делениями.

На метеостанции в специальной будке установлены самописцы, регистрирующие температуру и влажность воздуха в течение суток. Данные выводятся на специальных лентах в виде графика. Светлана заменила ленты и отправилась отсчитывать температуру воздуха в психрометрической будке. Здесь установлены психрометрические, максимальный и минимальный термометры. Они фиксируют фактическую температуру в данный момент, а также максимальное и минимальное температурное значение.

Метеоролог проверяет осадкомер
Метеоролог проверяет осадкомер

Среднюю и максимальную скорость, а также направление ветра метеорологи измеряют с помощью анеморумбометра, датчик которого находится на вышке метеостанции.

— Сейчас ветер небольшой, порыв всего два метра в секунду, — объясняет Светлана Яковлева.

На вышке также установлен гелиограф, с помощью которого определяется продолжительность солнечного сияния.

Мачта анеморумбометра
Мачта анеморумбометра

После наблюдений Светлана Яковлева отправляется в комнату метеоролога. Здесь находится барометр для измерения атмосферного давления. В декабре—январе среднее многолетнее значение на высоте метеостанции составляет 727—728 мм рт. ст. Климат у нас резко континентальный: ночью может быть минус 30, а днем — минус 5. Поэтому нередко случаются и перепады давления.

Светлана Яковлева приступает к обработке данных, затем звонит синоптикам и передает результаты наблюдений и измерений. В частности, в момент моего посещения на улице было минус шесть градусов Цельсия, снег, ветер — штиль, влажность 87%, давление 723 мм рт. ст. Утром был туман и изморозь. Изморозь еще держится. Облачность небольшая. Погода для зимы теплая.

В комнате метеоролога
В комнате метеоролога

В это время руководитель группы метеорологов Ирина Пивоварова объясняет, что информация, полученная наблюдателем, сразу передается в Иркутский гидрометцентр. Там синоптики составляют прогнозы погоды на сутки, три, пять, семь дней. При этом данные каждый день уточняются, потому что погода постоянно меняется. Общий прогноз составляется на основе информации со всех метеостанций Иркутской области. В случае возникновения неблагоприятных или опасных явлений наблюдатель должен оперативно передать информацию в гидрометцентр.

На столе у метеоролога стоят часы, которые показывают всемирно синхронизированное время. Ирина Пиповарова поясняет, что наблюдения ведутся непрерывно в глобальном масштабе. То есть каждые три часа в одно и то же время в любую погоду техники-метеорологи всех метеостанций мира выходят к приборам и производят наблюдения.

Здесь нужно немного сказать о народных приметах, которые не являются и не могут быть основой для метеорологических прогнозов. На Иркутской метеостанции накоплен огромный архив наблюдений больше чем за сто лет. Он показывает, что у погоды нет расписания, и народные приметы абсолютно не оправдываются. Впрочем, некоторые природные процессы цикличны и могут повторяться. Немногие приметы и вовсе имеют вполне логичное объяснение. Считается, что перед дождем птицы начинают летать низко. Дело в том, что облака понижаются, мошкара опускается ниже к земле, а вслед за ней и птицы, которые ею питаются.

Работа наблюдателя на первый взгляд проста и незамысловата. Однако на самом деле требует огромной внимательности, оперативности и ответственности. Потому что данные по цепочке передаются не только в Иркутский гидрометцентр, но и дальше на запад — Красноярск, Новосибирск, Москву, на восток — Улан-Удэ, Читу, Хабаровск, Владивосток, Китай, Монголию.

Оборудование на метеостанции
Оборудование на метеостанции

Заслуженный метеоролог Российской Федерации, начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь объясняет, что все национальные метеорологические службы, в том числе и российская, работают под эгидой Всемирной метеорологической организации. Поэтому они обмениваются информацией между собой.

— Погода не знает границ. Чтобы дать прогноз в Иркутске на сутки, необходимо знать погоду Санкт-Петербурга, Москвы, Урала, Дальнего Востока, Средней Азии, Монголии, части Китая. А чтобы дать прогноз на неделю, нужно знать погоду от Атлантики до Тихого океана, от Арктики и до южных районов Китая. Поэтому такой обмен информацией неизбежен, без него не будет прогнозов, — подчеркивает Владимир Гонтарь.

Часы, показывающие всемирно синхронизированное время
Часы, показывающие всемирно синхронизированное время

Кроме того, действуют крупные мировые центры обработки данных в Вашингтоне, Мельбурне, Москве. Туда стекается информация о погоде со всего земного шара. На ее основе ведущие ученые производят математическое моделирование атмосферных процессов. Благодаря этому повышается точность метеорологических прогнозов.

Понятно, что метеорология имеет огромное значение во всем мире. Все мы так или иначе зависим от погоды. Прогнозы нужны не только обычному населению, но и специалистам морского, речного транспорта, строительной, экологической, оборонной, авиационной отраслей, ракетной промышленности, дорожных служб, энергетики, сельского хозяйства. Их работу во многом определяет прогноз погоды.

Равиля Фаттахова, IRK.ru

Фото автора

  • Dj Skeleton™ 1 марта 2015 в 12:05

    Она была основана здесь еще 1 ноября 1886 года и изначально называлась Иркутской магнитно-метеорологической обсерваторией.
    регулярный обход для ручной записи в бумажный журнал, определение осадков «на глазок» по делениям в стакане, графики температуры, печатающиеся на километрах лент….

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля