Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Разговор по существу

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко 13 января в Москве встретился с президентом Владимиром Путиным. Сюжет об этом прошел по федеральным телеканалам, а по итогам встречи глава Приангарья привез в Иркутск внушительный пакет проектов, которые поддержал президент. В частности, Путин одобрил развитие регионального просветительского проекта «Путь святителя Иннокентия», создание нового агрообъединения, открытие горнолыжного комплекса для подготовки олимпийцев в Байкальске, и ряд других.

На фоне этого по ряду СМИ прошла информация о возможном назначении руководителя аэропорта «Пулково» Сергея Эмдина исполняющим обязанности губернатора Иркутской области. Сам Эмдин вскоре опроверг домыслы, но, как говорится, осадок остался. Своими соображениями по поводу этих двух событий в контексте вероятных досрочных выборов губернатора в Приангарье поделились иркутские и московские политические эксперты.

Максим Зимин, политолог:
— Первая мысль, которая возникает у всех обозревателей, — явный сигнал готовности федеральной власти, прежде всего Владимира Путина, поддержать Сергея Ерощенко на грядущих губернаторских выборах. Готовность помогать в реализации его курса в нынешней непростой экономической ситуации.

Но стоит вот еще на что обратить внимание. Выборы выборами, но главное для меня другое: Путин встретился с Сергеем Ерощенко. Губернатор не каждого региона удостаивается внимания, продолжительной и обстоятельной беседы. Причем, президент продемонстрировал хорошее знание экономической ситуации, ход реализации ряда инвестиционных и модернизационных проектов. Подтвердил роль Иркутской области как территории опережающего развития. Одним словом, не только губернатор, но и президент подготовился к этой встрече. Значит, не только позиции губернатора в кремлевской шкале прочны, но неподдельно высок интерес к нашему региону.

Современное российское сообщество чутко реагирует на сигналы, маркировки. Можно сказать, дышит ими. Так, отсчет политическому 2014 году положило новаторское по содержанию обращение губернатора к Заксобранию области и объявленная муниципальная перезагрузка. Для нынешнего года таким событием стала рабочая встреча Владимира Путина с Сергеем Ерощенко, ставшая достоянием общественности.

Есть деталь в этом событии, но весьма существенная. Хотелось бы отметить выдержку, проявленную структурами губернатора Ерощенко, включая его пресс-службу. Мы хорошо помним повышенный ажиотаж вокруг встречи в конце декабря ушедшего года. На ее итоги разве что денежные ставки не делались. Интрига была колоссальной. Но региональные власти не стали кричать «гип-гип, ура!» накануне новогодних праздников. Тем самым не захотели придавать неуместный политический налет рождественским праздникам.

Увы, неверно расценив это молчание, некоторые эксперты и политики угодили в ловушку самовнушения. Расценили отсутствие официальной или околоофициальной информации о встрече, как будто бы она не принесла главе региона позитивного результата. Этот «факт» легко укладывался в их искаженное восприятие действительности, где начиная с октября 2014 года, возникла целая вереница «сменщиков» главы региона — назывались имена Евгения Федорова, Михаила Власенко, Сергея Эмдина и других. Не угадали! Конечно, подобное мифотворчество вносит разнообразие в публичное информационное пространство, но подрывает доверие к его источникам.

Сергей Шишкин. Фото из личного архива
Сергей Шишкин. Фото из личного архива

Сергей Шишкин, председатель Общественной палаты города Иркутска, доктор юридических наук:
— Если оценивать встречу Сергея Ерощенко с Владимиром Путиным, то с точки зрения содержания это было интересно: это и слова про агропромышленный комплекс «Байкал», и про передачу в областную собственность иркутского аэропорта. Но информативен и сам факт встречи. А вы помните, сколько страстей нагнеталось по поводу даты этой беседы? С ноября прошлого года называли разные даты. Но этих встреч, в разных форматах, в итоге было две — 26 декабря и сейчас, 13 января.

То же касается и прошедшей информации про Сергея Эмдина. Здесь видна попытка засорить информационное поле всякого рода домыслами. Это говорит мне о том, что за медиапространство в регионе взялись довольно умелые и, возможно, не иркутские силы. Поэтому я бы воспринимал происходящее как нормальный рабочий медиа-шум в начале нового политического сезона.

Алексей Петров. Фото из личного архива
Алексей Петров. Фото из личного архива

Алексей Петров, кандидат политических наук, политолог:
— Встреча действительно была, мы видели ее по телевидению. Если немного заглянуть в историю, то такие встречи чаще всего заканчивались досрочной отставкой глав субъектов и объявлением, что они идут на выборы. В данном случае до выборов еще время есть, поэтому Сергею Ерощенко нет необходимости уходить в отставку. Однако время так меняется, даже в 2014 году были совсем иные условия. Я сейчас не готов сказать на все сто процентов, что если губернатора показывают рядом с президентом, то это вопрос решенный. Может быть, это знак каким-то персонам высокого круга, что, мол, ребята, мы тут работаем, определяемся, а вы как-то себя неправильно ведете.

Я пока склонен предполагать, что выборы губернатора все-таки будут в 2015 году. Ерощенко может в них участвовать, и в случае его участия у него крайне высокие шансы. Но повторюсь, это не означает, что вопрос уже решен, и остальным потенциальным кандидатам можно признавать свое поражение. Это относится как к кандидатам от «ЕР», так и к представителям других партий. Напомню, несколько регионов (их мало, но они есть) президент подарил другим партиям — у нас есть губернатор от КПРФ, ЛДПР, СР, да и беспартийные тоже есть.

Константин Калачев. Фото из личного архива
Константин Калачев. Фото из личного архива

Константин Калачев, руководитель политической экспертной группы:
— В новом политическом сезоне, как и в предыдущем, стоит ждать назначения досрочных выборов глав регионов, полномочия которых истекают в 2016 году. Логика очевидна — это проявление желания федеральных властей по максимуму развести региональные выборы и выборы Госдумы, которые должны пройти в 2016 году.

Кроме того, на страну надвигается кризис. Пока кризис ощущает 60 процентов россиян. Ощущения эти только появились. Укрепление региональной власти через выборы в ряде случаев необходимо. К таким случаям я бы отнес и Иркутскую область. Пора пресечь всякие иллюзии у оппонентов губернатора из числа бизнесменов-политиков.

Cам губернатор вряд ли заинтересован ускорять процесс. С учетом позитивных тенденций в регионе, думаю, что ему может представляться, что отвлекаться на выборы нецелесообразно, что выгоднее было бы пойти на выборы в установленные сроки. Реализация планов, которые могли бы стать визитной карточкой территории и отчетом о работе, проделанной Ерощенко, — это хорошо. Поэтому инициатива досрочных выборов, если таковые состоятся, будет, вероятно, идти не от губернатора, а из Москвы — именно федеральный центр менее всего заинтересован в ряде случаев в совмещении выборных компаний разного уровня. Пока такой команды не было. Но это не значит, что ее точно не будет. Возможность досрочных выборов сохраняется.

Позиции Ерощенко в регионе прочны, свидетельство тому — данные актуальной социологии. В рейтинге эффективности ФоРГО, который базируется на георейтинге ФОМ, он занимает приличное место и демонстрирует позитивные тенденции. Проблем с его эффективностью и избираемостью нет. Иркутский губернатор поддерживает достаточно высокий рейтинг в «мирное» время, на фоне общей стабильности и тенденций к развитию в ранее непростом регионе. Даже несмотря на присутствие довольно шумной оппозиции. Потому нельзя исключать того, что губернатору Приангарья будет суждено пройти через досрочные выборы главы региона, если на них пойдут и другие главы субъектов. Решение остается за Кремлем. Если очередь «досрочников» будет сформирована, то у него есть все шансы оказаться в ней.

Как известно, Владимир Путин в ходе встречи с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко одобрил ряд предложений главы региона. Президент поддержал строительство в Байкальске Федерального тренировочного центра олимпийского резерва по зимним видам спорта, создание в регионе научно-образовательного центра кластерного типа «Байкал», организацию современного агрокомплекса полного цикла. Эти проекты будут включены в соответствующие госпрограммы. Очевидно, что это прямое выражение удовлетворенности работой главы региона и его поддержки.

Вопрос о досрочных выборах на встрече не обсуждался. Думаю, потому, что перед подобным решением нужно взвесить все «за» и «против», учесть желание самого руководителя региона. Но в любом случае и при любом решении, Ерощенко в Иркутской области — всерьез и надолго.

Сергей Тен. Фото с сайта sergeyten.ru
Сергей Тен. Фото с сайта sergeyten.ru

Сергей Тен, депутат Государственной думы РФ от Иркутской области:
— Это действительно была рабочая встреча, так я ее и оцениваю. Были, на мой взгляд, подняты самые актуальные вопросы для развития региона. В очередной раз мы подтвердили, что Иркутская область является регионом-донором и уверенно смотрит в будущее, несмотря на финансовые и общеполитические риски. Важно, что помимо сырьевых нефтегазовых проектов, регион успешно развивает машиностроение, имею в виду формирование машиностроительного кластера на базе авиационного производства.

Думаю, что со вступлением в силу закона «О промышленной политике в РФ» мы получим дополнительные преференции, в том числе, и возможность принять участие в Фонде развития промышленности. На 2015 год в бюджете предусмотрено 20 миллиардов рублей на его создание. Средства пойдут на выдачу займов предприятиям до начала банковского финансирования. Для Иркутской области это еще одна дополнительная возможность войти в программу федерального софинансирования.

Второй момент: даны поручения Президента о включении Иркутской области в государственную программу развития сельского хозяйства на 2013—2020 годы. Что предполагает выделение региону грантовой поддержки на строительство новых, реконструкцию и модернизацию действующих животноводческих помещений. Вопрос актуальный. КРС — то направление в животноводстве, что не дает сиюминутного эффекта, и без финансовых преференций, особенно в условиях увеличения банковских ставок по кредитам, к сожалению, инвестиционно не привлекательно. Сегодня в России, во всяком случае — на первые числа января, многие проекты по животноводству откладываются в долгий ящик, даже при той форе, что получили наши товаропроизводители с введением продовольственных ограничений со стороны России.

Отметил бы как прорывной проект создания в Байкальске федерального тренировочного центра олимпийского резерва по зимним видам спорта. Тем более, что моногород вошел в закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», а это серьезные дополнительные преференции для инвесторов. Напомню, что закон вступает в силу в марте этого года.

Иркутской области сегодня как воздух нужна стабильная политическая власть, чтобы мы стали инвестиционно-привлекательным регионом и сумели реализовать те проекты, что намечены. Поэтому, пора консолидироваться ради общей идеи и все спорные вопросы решать за столом переговоров. Губернатор, на мой взгляд, получил федеральную поддержку, сумел защитить важнейшие для Иркутской области проекты. А что касается информации про Сергея Эмдина, то я уверен, что данный «вброс» даже на политическую интригу не тянет.

Записал Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

  • iser 12 мая 2015 в 17:44

    еще раз убеждаюсь, что путинская команда создана, чтобы поиметь Россию,во всех смыслах этого слова. Если ерощенко поддержал, то тут все… туши свет…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля