Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Из личной неприязни

Правоохранители отчитались о задержании подозреваемого в организации взрыва на автобусной остановке в 211-м квартале Ангарска. Им оказался 35-летний безработный ангарчанин, который таким необычным способом пытался убить одного конкретного человека. Новые подробности произошедшего взрыва — в материале ИА «Иркутск онлайн».

Покушение на убийство

Как сообщил на пресс-конференции сегодня, 29 января, первый заместитель руководителя СУ СКР по Иркутской области Дмитрий Вастьянов, целью злоумышленника был тот самый потерпевший мужчина, Александр Пенягин, который при взрыве лишился правой ноги выше колена и получил другие множественные травмы.

О своей жертве злоумышленник знал практически все: где живет, где работает. По официальной версии, он устроил взрыв на почве некоей личной неприязни. Известно также, что действовал злоумышленник в одиночку, сообщников не было. При этом уточняется, что он имеет высшее техническое образование и владеет необходимыми знаниями и навыками, чтобы самостоятельно собрать взрывное устройство.

Подозреваемый изготовил его и заранее принес на ту самую остановку, откуда Александр Пенягин каждое утро уезжал на работу. Взрыв прогремел в 08:35 утра. Александр в этот момент присел на лавочку под козырьком остановочного павильона в ожидании автобуса. Как сегодня уточнили представители силовых структур, потерпевшими по делу проходят уже трое: Пенягин и две женщины, которые серьезных увечий не получили.

Что это было за взрывное устройство, какова была его мощность и имелся ли дистанционный взрыватель, правоохранители пока не сообщают. По словам Дмитрия Вастьянова, собранные на месте происшествия детали самодельной бомбы сейчас находятся на экспертизе в Москве.

Как отметил представитель пресс-службы УФСБ по Иркутской области Вадим Фоминых, кроме покушения на убийство изначально рассматривалась и версия террористического акта. Оперативники отрабатывали возможные экстремистские и радикальные организации, которые могли быть причастны к подготовке взрыва. По результатам оперативной работы версию теракта отмели окончательно.

После заявления силовиков развеялись слухи по поводу причастности ко взрыву некоей группы местных подростков. Фотороботы неизвестных школьников, которые могли изготовить бомбу и заложить ее на остановке, на днях активно гуляли по соцсетям.

Тайны следствия

При этом до сих пор многие детали дела скрываются со ссылкой на тайну следствия. В частности, неизвестно, что именно подтолкнуло задержанного на преступление. Тем страшнее, что если это все же была личная месть к конкретному человеку, из-за нее могло пострадать гораздо больше людей. Со слов очевидцев, буквально за минуту до взрыва от остановки отъехал битком набитый автобус.

Пока неизвестно, знал ли подозреваемого сам пострадавший и как они были связаны. Александр Пенягин в беседе со следователями выражал сомнения в том, что это было покушение на убийство. Также известно, что сам пострадавший, до того как стать примерным семьянином и отцом двоих детей, ранее проходил по уголовному делу за изготовление и хранение взрывчатых веществ. Связано ли это со случившимся, пока неизвестно.

Дмитрий Вастьянов сообщил, что граждане активно откликнулись на призыв о помощи в поимке преступника. Большим подспорьем в розыске подозреваемого стали камеры видеонаблюдения, установленные, в частности на здании близлежащей православной гимназии. При этом силовики уточняют, что разыскали и задержали подозреваемого в результате совместных усилий межведомственной следственной группы, куда вошли сотрудники следственного комитета, МВД и ФСБ.

На раскрытие дела потребовалось две недели. За это время была проделана действительно огромная работа: оперативники опросили свыше пяти тысяч местных жителей, в том числе всех водителей такси и общественного транспорта, проверили 200 предприятий торговли. При этом Дмитрий Вастьянов отметил, что объявленного денежного вознаграждения за важную информацию о преступнике никто из горожан в итоге не получит.

Сейчас подозреваемый арестован, он дает признательные показания и активно сотрудничает со следствием. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 30, пункту «е» части 2 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом», части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ», части 1 статьи 223 УК РФ «Незаконное изготовление взрывчатых веществ». Кроме того, при обыске у него в квартире обнаружили детали, схожие с найденными на остановке элементами взрывного устройства. Следственные действия продолжаются. ИА «Иркутск онлайн» следит за развитием событий.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

  • Николай Головин 27 февраля 2015 в 07:46

    Если на человека морально давить и угрожать пять часов без передыха то и не в таком признаешься!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля