Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Александр Запесоцкий: «Чиновники не ориентируются в современной экономике»

Известный ученый, профессор Александр Запесоцкий считает, что чиновники, отвечающие за выход страны из экономического кризиса, не способны справиться с этой задачей. В первую очередь из-за своих архаических представлений о том, как современная экономика устроена.

«Российские либералы твердят, что у нас мало свобод, что государство должно уйти из экономики, тогда „невидимая рука рынка“, якобы, наведет порядок и обеспечит благоденствие», — пишет на этой неделе в авторской колонке ректор СПбГУП, профессор Александр Запесоцкий, подчеркивая, что этот и ряд других известных тезисов давно устарели. «Похоже, — отмечает ученый, — они думают, что на дворе тот самый рынок, о котором Карл Маркс писал в XIX веке».

По мнению Александра Запесоцкого, нынешний рынок переживает серьезные перемены, которые затрагивают все стороны экономического развития, и причины этого лежат гораздо глубже, чем полагают российские чиновники. Для решения современных задач нужен «высококвалифицированный, даже филигранный труд по выработке и реализации экономической политики государства, на который они (чиновники) не способны». При этом, пишет ректор, систематически разрушается то, что могло бы помочь эффективно вырабатывать рабочие решения — наука. Силами тех же чиновников.

Напомним, что критическая позиция Запесоцкого хорошо известна: не так давно профессор писал о том, что в девяностые годы «предложения достойных ученых об изменении социально-экономического курса были проигнорированы, а возглавляемые ими академические исследовательские институты практически были оставлены без финансирования». Сейчас же мы видим результаты этой политики.

Справка:
Запесоцкий Александр Сергеевич — ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии образования, доктор культурологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный артист России.

С 1986 года работает в Высшей профсоюзной школе культуры, с 1991 года — ректором. В 1991 году возглавил созданный на базе ВПШК Гуманитарный университет профсоюзов.

Автор изобретений в области оборонной космической техники и свыше 2000 научных и научно-популярных работ, учебных пособий, монографий по проблемам культуры, образования, СМИ, профсоюзов, социальной и молодежной политики, международных отношений, опубликованных на 14 языках разных стран.

Председатель Экспертного совета Комитета Государственной думы РФ по труду и социальной политике. Председатель исполкома Конгресса петербургской интеллигенции. Заместитель председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга. Член правления Российского детского фонда.

Лауреат премий правительства РФ (2007) и правительства Санкт-Петербурга (2010) в области образования и Горьковской литературной премии (2007). Почетный доктор университетов США, Ирландии, Украины и Польши. Академик Академии наук и искусств (Париж), Европейской академии наук и искусств (Зальцбург).

Вероника Снегирева

Фотографии предоставлены Санкт-Петербургским Гуманитарным университетом профсоюзов

  • onsen 30 января 2015 в 12:32

    Самое смешное в комментариях, что уже ЛЮБАЯ критика воспринимается сторонниками действующего режима как крамола. А мозгов не хватает понять ни смысла прочитанного, ни кто пишет. Люди просто думать не умеют, имея высшее образование… Это ужас что такое. Так и до хунвейбинов недалеко. Так те даже…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля