Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Полный провал

Старейший каменный храм Иркутска – Богоявленский собор – может в буквальном смысле провалиться под землю. Для реставрации здания, построенного еще в елизаветинские времена, необходимо 10 миллионов рублей. В Иркутской епархии необходимых средств нет, служители храма и прихожане пытаются найти благотворителей.

— Ступайте осторожнее! Тут трещина, а вот здесь — яма, — с таким напутствием ключарь Богоявленского собора отец Василий демонстрирует самую проблемную часть храма — Петропавловский придел. — Сегодня утром произошло самое большое обрушение — пол провалился прямо подо мной.

В Богоявленском соборе. Фото Ильи Татарникова
В Богоявленском соборе. Фото Ильи Татарникова

В Богоявленском соборе. Фото Ильи Татарникова

В Богоявленском соборе. Фото Ильи Татарникова

Трещины разбегаются в разные стороны от каждого неосторожного шага, начавшиеся работы по реконструкции и вовсе привели к образованию больших зияющих провалов. Пол в соборе покрывает каменная серая плитка, сразу под ней — «фундамент» из песка, который осыпается почти со скоростью света: чуть задень – и уже отвалился огромный кусок.

Спуск в подвальные помещения храмов – это и вовсе путешествие не для слабонервных. «Видите?!», – это единственное слово, которое батюшка произносит за всю экскурсию. Говорит: «Других слов уже и не осталось». Сегодня подвал храма больше всего напоминает катакомбы: извилистые коридоры, осыпающийся на головы песок, тут и там — деревянные крепления. Эти подпорки из полусгнивших досок — единственное, что держит сегодня на себе многотонный свод собора. Кажется, что рухнуть здание может в любой момент, и непонятно, на чем все это держится до сих пор.

— Не иначе как на чуде Божьем, — говорит отец Василий.

В подвале Богоявленского собора. Фото Ильи Татарникова
В подвале Богоявленского собора. Фото Ильи Татарникова
В подвале Богоявленского собора. Фото Ильи Татарникова
В подвале Богоявленского собора. Фото Ильи Татарникова

В подвале Богоявленского собора. Фото Ильи Татарникова

В подвале Богоявленского собора. Фото Ильи Татарникова

В подвале Богоявленского собора. Фото Ильи Татарникова

В подвале Богоявленского собора. Фото Ильи Татарникова

Храм построили еще во времена императрицы Елизаветы, технологию его возведения даже опытные современные строители в деталях описать не могут. В те далекие времена храм носил статус кафедрального собора – главного епархиального храма.

Дважды храм получал повреждения от землетрясений – в 1804 и 1861 годах: выпали рамы, сдвинулись с места несколько колонн, тогда же провели первую масштабную реставрацию.

После революции храм закрыли, в нем разместили кондитерский цех хлебозавода и общежитие. В 1960 году Богоявленский собор и Спасскую церковь хотели снести. Специально для подписания соответствующих бумаг приехала Галина Оранская, архитектор из Москвы. Но вместо того, чтобы дать приказ о сносе, она взялась за реконструкцию. Тогда же храм получил статус памятника республиканского значения.

Следующая реставрация заняла почти 20 лет и продолжалась с 1967 по 1985 годы, после чего он был передан Иркутскому областному художественному музею. В помещении несколько лет работал лекторий общества возрождения русской духовности и культуры, постоянно проводились концерты духовной музыки, в 1994 году храм передали в ведение Иркутской епархии.

При этом за все 274 года существования Богоявленского собора капитальный ремонт фундамента здесь не проводился ни разу. Деревянный крепеж появился лет 50–70 назад, однако и тогда подвальные помещения строители своим вниманием обошли. Храм ежедневно посещают десятки и сотни людей, а в праздники число прихожан превышает тысячи. Он во все времена оставался излюбленным храмом всех православных Иркутска, закрыть его даже при сложившемся положении невозможно.

Священнослужители нашли временный выход из положения, закрыв для посещения самые разрушенные части храма. Службы проводятся только в Иоанно-Купеческом приделе – той части здания, под которой фундамент крепкий, – тесновато, зато безопасно. Но выход действительно временный, а время сегодня работает против разрушающегося храма.

В Богоявленском соборе. Фото Ильи Татарникова
В Богоявленском соборе. Фото Ильи Татарникова

В Богоявленском соборе. Фото Ильи Татарникова

В Богоявленском соборе. Фото Ильи Татарникова

— Конечно, все эти работы по реконструкции нужно было выполнить еще лет 30–50 назад, – говорит отец Василий, но что-то, видимо, не сложилось. Сегодня ситуация такова, что откладывать дальше капремонт невозможно. Нужно спасать храм!

В прошлом году отец Василий обратился в компанию «Иркут-Инвест» — там составили проект и смету предстоящих работ. Сумма получилась просто астрономическая — около 10 миллионов рублей. И это, увы, только на самое необходимое: чтобы попросту сохранить этот старейший храм Иркутска.

— Да, без денег даже богоугодное дело сегодня не обойдется, – вздыхает ключарь. — Нужно закупить материалы – бетон, опалубка, арматуры только этой сколько надо! Надо людям за работу заплатить. Кроме того, нужно закрыть всю драгоценную иконопись влагостойким материалом.

Священнослужитель поясняет: работы по укреплению фундамента можно провести двумя способами – снизу и сверху. Первый способ строители называют «шахтным» – это когда сваи в фундамент вколотят именно из подвала. Но быстрее и надежнее укреплять сооружения сверху – методом вскрытия.

— Вот здесь мы усиливаем грунты, делаем подпорную стенку по всему периметру, заливаем сверху железобетонные балки и сверху на них уже плита, — рассказывает про технологию процесса мастер «Иркут-Инвеста» Петр Шерстюков. — Конструкция устойчивая, на наш век точно хватит.

Работы в соборе уже начались, и завершить их строители обещают к маю. Естественно, при условии, что будет финансирование.

— Проект готов и поиск финансирования находится целиком в ведении руководства собора, — отметил заведующей канцелярией епархии отец Стефан.

В епархии заметили: сумма не просто большая, а неподъемная — у них таких денег никогда и не было. Нужно всеми силами искать благотворителей.

— Я всегда любила именно этот храм, — рассказывает прихожанка Галина. — Он так непохож на все остальные — яркий, вызывает какое-то ощущение радости и праздника! Конечно, тот факт, что он сегодня находится в таком состоянии — это полный провал всех властей — и светских, и церковных.

Крупных благотворителей для реализации проекта реконструкции Богоявленского собора пока не нашлось, но отец Василий не унывает. Он уверен, что поможет отзывчивый народ Иркутска. Если каждый пожертвует понемногу, глядишь — и 10 миллионов не покажутся настолько большой суммой.

Реквизиты для перечисления денежных средств:
ООО «Крона-Банк» г. Иркутск
БИК 042520840
Кор/сч 30101810000000000840

ООО «Предприятие Иркут-Инвест»
ИНН 3827024194
КПП 381201001
Р/сч 40702810900000000700

ИА «Иркутск онлайн»

  • Анна Астафьева 11 февраля 2015 в 20:41

    А где ж Ерощенко, который лекции в церквях читает??? Если серьезно, то этот храм один из лучших в городе. Очень хорошие служители там работают. Надо обязательно помочь. Хотелось бы, чтобы он многие годы еще продержался на своем месте.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля