Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Антикризисная речь

12 февраля губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вновь собрал в зале Музыкального театра видных представителей региональной политики и общественности. Перед высоким собранием глава Приангарья отчитался о положении дел в регионе по итогам 2014 года и основных направлениях деятельности на 2015 год. Чтение послания в столь массовом публичном формате становится знаковой традицией. Открытость действий власти тем более актуальна в новых экономических и геополитические реалиях. Основные тезисы главной программной речи года — в материале ИА «Иркутск онлайн».

В сторону Китая

Открывая мероприятие, Сергей Ерощенко напомнил о новых политических вызовах, стоящих перед страной. Сейчас Иркутская область, в условиях геополитического поворота России на Восток, приобретает все большее значение как ключевая опорная территория. Для экономического рывка у нашего региона есть все необходимое: хороший ресурсный, кадровый, промышленный и научный потенциал. Даже географическое положение играет на руку. Остается лишь реализовать эти преимущества и конвертировать их в конкретную выгоду для региона.

— Сегодня наша экономика перестраивается под новые условия, — подчеркнул губернатор. — Как отметил президент, это не кризис, это переходный период. Это наш шанс запустить новые производства, реализовать свои программы, выйти на другой, более высокий уровень.

В целом в нынешней речи, по сравнению с прошлогодним посланием, говорилось больше об экономике, нежели о политике. Что поделать: санкции и напряженная внешнеполитическая обстановка диктуют региональной власти выработать новые приоритеты.

Много было сказало о перспективах промышленного потенциала. Губернатор выразил уверенность, что к 2018 году объем валового регионального продукта может достигнуть одного триллиона рублей (на сегодняшний день он составляет 836 миллиардов рублей).

Большие надежды связываются с развитием газохимической отрасли. В частности, с масштабным строительством газопропровода «Сила Сибири», что даст Иркутской области и инвестиции, и новые рабочие места. В формировании нефтегазохимического кластера и новых производств на первые роли выйдут предприятия Усть-Кутской, Ангарской, Саянской и Усольской промышленных площадок.

— На севере опорным является проект Иркутской нефтяной компании по созданию газохимических производств в Усть-Куте, — пояснил Сергей Ерощенко. — Его реализация началась в 2008 году. Тогда тоже были скептики, которые не верили в развитие регионального нефтегазохимического комплекса. А сейчас ИНК увеличивает мощности и продолжает реализацию газового проекта. И уже осенью 2015 года планирует начать поставки смеси пропана и бутана.

Губернатор уделил большое внимание и развитию сельского хозяйства. Не удивительно: эта тема за последний год приобрела огромное значение в свете разговоров об импортозамещении. В Приангарье создается пилотное комплексное агрообъединение сельхозтоваропроизводителей: предприятие полного цикла — от производства и переработки зерна, мяса свинины и птицы до поставки продукции конечным потребителям по социальным ценам.

Планируется создать 80 новых крестьянско-фермерских хозяйств различного профиля и оказывать финансовую поддержку действующим агропредприятиям. Общий объем финансирования — около 10 миллиардов рублей, из которых три миллиарда — средства областной казны.

В целом экономические приоритеты Иркутской области теперь направлены на восток, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Губернатор подчеркнул, что страны АТР на протяжении ряда лет остаются ключевыми в экономическом сотрудничестве Приангарья, представляя важнейшую альтернативу связям с европейскими государствами. Около трети общего объема иностранных инвестиций региона формирует азиатский бизнес.

— В ближайшие годы наша внешнеэкономическая деятельность будет с ярко выраженным китайским акцентом, — подчеркнул губернатор. — В рамках укрепления внешнеэкономических связей планируется во втором полугодии 2015 года проведение презентации Иркутской области в Шанхае. Запланировано подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с китайской провинцией Шаньдун.

И конечно же, развитие невозможно без изменений в транспортной сфере. Крупные инфраструктурные проекты связаны с реконструкцией иркутского аэропорта, нового крупного авиацентра на востоке страны. Серьезные объемы работ намечены на БАМе и Транссибе (34 объекта реконструкции с финансированием в 68 миллиардов рублей).

Запланирована реконструкция автодороги Иркутск — Качуг — Жигалово — Казачинское с выходом на Усть-Кут и строительством моста через реку Лена (общей протяженностью 660 километров). Долгожданное расширение до четырех полос движения ждет Байкальский тракт. В Иркутске поддержат реконструкцию Маратовской и Покровской развязок на улице Сурнова.

Бюджетные приоритеты

Одновременно с этим Иркутская область реализовала задачи по «майским указам» президента в части увеличения оплаты труда бюджетников. Так, средний размер зарплат в здравоохранении дорос до 40 тысяч рублей, в среднем образовании — до 26 тысяч рублей, а в сфере культуры планы даже перевыполнили.

И в целом на поддержку бюджетников по-прежнему будет выделяться необходимые средства. Неспроста на социальные обязательства направляют до 70 процентов областного бюджета. Эти деньги пойдут и на развитие социальной инфраструктуры: детских садов, спортивных и медицинских объектов. Губернатор анонсировал программу «Большая перемена»: региональные власти переходят на строительство школ. Их будут возводить быстро и выгодно, с хорошим соотношением «цена—качество».

Серьезные реформы ждут систему высшего образования Приангарья. В нынешнем виде, по мнению Сергея Ерощенко, она не соответствует современным реалиям в экономике и на рынке труда. С учетом поворота Иркутской области на Восток требуются новые, инновационные подходы к подготовке кадров. Для этого в Иркутске создадут новый научно-образовательный центр, ориентированный на сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Развиваются отношения с азиатскими партнерами и в спортивной сфере. В этом году Иркутск принимает шестые Российско-Китайские молодежные игры. Соревнования будут включать в себя все спортивные состязания олимпийской программы. А значит, иркутян ждут масштабные турниры по множеству дисциплин.

На территории Иркутской области готовы приступить к подготовке спортсменов для двух ближайших Олимпиад — Летней в Бразилии в 2016 году и Зимней в Корее в 2018 году. Для этого в Байкальске на базе курортов «Гора Соболиная», «Харлахта», «Монгутай» создадут центр олимпийской подготовки по биатлону, лыжным гонкам, горнолыжному спорту, фристайлу и сноубордингу. Предварительная стоимость проекта, одобренного президентом РФ Владимиром Путиным — 4,8 миллиарда рублей.

В рамках нынешнего Года литературы в Приангарье продолжится реализация проекта «Развитие книгоиздания в Иркутской области». По словам губернатора, необходимо издать произведения лучших литераторов региона — классиков и современных авторов: Валентина Распутина, Александра Вампилова, Марка Сергеева и многих других.

Нет причин для уныния

Участники прошедшей церемонии невольно проводили аналогии с прошлогодним губернаторским посланием и сопоставляли, что в итоге сделано, а что нет. Сам губернатор признает, что среди озвученных в прошлом году задач не все удалось реализовать. Но и то лишь потому, что они не решаются одномоментно.

— Остались долгосрочные планы, но мы и с ними справимся, — отметил Сергей Ерощенко. — Мы работаем честно, и люди нас поддерживают. Так будет и в решении новых задач, в реализации новых проектов. Мы делаем только то, что нужно. Что требуют жители Иркутской области.

Говоря о честности, губернатор в очередной раз затронул тему коррупции. С этим злом глава региона обещал бороться беспощадно и лично контролировать антикоррупционный процесс. А для тех чиновников, кто честно жить не хочет, будет действовать также недавно созданный региональный Уставной суд. Эту инициативу губернатор озвучивал в рамках прошлогоднего послания.

Одновременно с этим глава региона сообщил о ряде важных социальных инициатив, касающихся всех без исключения жителей Иркутской области. По решению Сергея Ерощенко, на два года в Приангарье замораживаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Вводится мораторий и на повышение стоимости проезда на пригородных «садоводческих» автобусных маршрутах. Также до 2017 года останутся неизменными размеры взносов по программе капремонта жилых домов.

Дмитрий Бердников, Сергей Шишкин и Виктор Кондрашов
Дмитрий Бердников, Сергей Шишкин и Виктор Кондрашов

В целом Сергей Ерощенко призвал не впадать в уныние, мыслить позитивно и прийти к общественному консенсусу в регионе. В особенности это было адресовано руководителям муниципалитетов. Представителей территорий Сергей Ерощенко пригласил сотрудничать с областными властями в деле построения полноценной системы местного самоуправления.

— Мэров районов, глав администраций и поселений призываю усилить работу по развитию своих территорий, — отмечает губернатор. — Выходите на меня со своими проектами, планами, инициативами! Правительство Иркутской области, я как губернатор, гарантируем вам полную поддержку во всех начинаниях, касающихся повышения качества жизни населения.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

  • kotyana 15 мая 2015 в 09:25

    Да просто послал. Свои коммерческие и не очень интересы ему важнее общественного блага. Стыдоба, а не губернатор.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля