Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Грязное дело

Частный сектор Иркутска в начале января утонул в непроходимых мусорных баррикадах. Администрация затраты на вывоз ТБО на себя больше не берет, а жители не спешат заключать договоры и оплачивать эти услуги. Как в мэрии Иркутска и МУП «Спецавтохозяйство» намерены решать «мусорный» вопрос, выяснял наш корреспондент.

Свалка на каждом шагу

Горы пакетов и бутылок, разбитая посуда, сломанная мебель, порванные книги, остатки еды — и все это просто на земле, потому что площадка завалена полностью, а до баков и вовсе не добраться. Так в январе этого года выглядело большинство районов частного сектора Иркутска — и в центре, и на окраинах. В теплые дни становилось хуже — к непроходимым кучам мусора добавлялось еще и зловоние.

Сейчас ситуация улучшилась, однако в некоторых районах города мусорные завалы все еще остаются. Жительница улицы Советская, пенсионерка Зоя Гнатюкова говорит, что наступления весны ждет с ужасом. Она живет в многоэтажке неподалеку от частных домов и вынуждена каждый день пробираться сквозь мусорные баррикады. Однажды на стихийной свалке обнаружилась даже видавшее виды пианино, которое кто-то рубанул топором. И это практически в центре города, где неподалеку детская больница, а в десятке шагов один из самых посещаемых музеев Иркутска — «Усадьба Сукачева».

— Мухи, инфекция, полная антисанитария весной нам обеспечены, — вздыхает Зоя Алексеевна. — Сейчас все это начнет таять, гнить, потом вся эта жижа потечет нам под ноги. Я даже не представляю, что будет, если это мусорное безобразие не вывезут.

Такие стихийные свалки были практически во всех районах Иркутска, где есть частная застройка. По заверению начальника отдела заключения договоров МУП «Спецавтохозяйство» Людмилы Длинной, самое проблемное место — это улица Вилюйская. Но и другие районы, если и отстают от «чемпиона», то не намного.

Площадка на улице Бурденко. Фото пользователя Менеджер
Площадка на улице Бурденко. Фото пользователя Менеджер

В комитете по городскому обустройству администрации Иркутска объясняют безобразия одной простой причиной: жители частных домов не заключают договоры на вывоз ТБО, а, следовательно, не платят ни копейки. При этом на мусорные площадки частного сектора отправляется все подряд.

— Сюда тащат коробки и прочую рухлядь из ближайших киосков и магазинов и сваливают, — утверждает жительница частного дома на Советской Дарья. — Почему я должна платить за вывоз их мусора? Это уже давно общественные свалки, вот пусть мэрия их и разгребает за свой счет.

Мэрия сказала «Надо!»

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, любая услуга предоставляется по договору. Хозяева частных домов обязаны заключать их самостоятельно. По сути, нет договора — нет услуги. Тем не менее, по данным администрации за 2014 год, договоры заключило меньше половины жителей частного сектора.

До начала 2015 года МУП «Спецавтохозяйство» как оператор городского мусорного полигона вывозило ТБО за свой счет, даже у злостных неплательщиков. Администрация компенсировала предприятию убытки за счет бюджета города. Периодически жителей пытались стыдить и призывали заплатить за услугу, но никто особо не торопился, зная, что и так все увезут, бесплатно.

МУП «Спецавтохозяйство» вывезло 228 тысяч кубометров ТБО, из них горожане оплатили лишь 30 тысяч кубометров на 7,5 миллионов рублей, еще 18 миллионов рублей за 72 тысячи «кубов» компенсировала администрация. Получается, 126 тысяч кубометров мусора предприятие доставило на полигон за счет собственных средств. Затраты — 31,5 миллиона рублей.

Сегодня привычная схема «за все заплатит богатый муниципалитет или МУП все делает бесплатно» больше не работает. С начала года администрация перестала разгребать свалки за свой счет.

Как пояснил председатель комитета городского обустройства Булат Дугаров, с 1 января 2015 года администрации запрещено покрывать убытки от вывоза за счет муниципального бюджета. Вот только «почетная обязанность» вывозить мусор из частного сектора за МУП «Спецавтохозяйство» так и осталась.

— Мы — предприятие муниципальное, отказать не можем, — уточняет Людмила Длинная. — Действуем по принципу: мэрия сказала «надо!» — МУП ответил «есть!». Затраты несем огромные, конечно. Это и работа техники, и персонала. Тот же бензин на мусоровозы нам тоже просто так никто не даст.

Бесплатно коммунальщики вывозят мусор уже не так часто и исправно, расчищая лишь самые проблемные места. И вряд ли кто может их в этом обвинить. Спецавтохозяйство хоть и МУП, но не благотворительное учреждение, а коммерческая организация, у которой своих расходов выше крыши.

Фото Ильи Татарникова
Фото Ильи Татарникова

По словам Дугарова, если потребители услуги не начнут за нее платить своевременно и в полном объеме, МУП ждет банкротство. Тогда на рынок вывоза мусора придут коммерческие предприятия, которые без платы и палец о палец не ударят.

Сегодня существует сразу несколько вариантов заключения договора с МУП «Спецавтохозяйство». Потребители услуги могут заключить индивидуальный договор с предприятием-перевозчиком или коллективный договор от группы жителей или улицы. Плата рассчитывается из количества проживающих в доме. В договорном отделе Спецавтохозяйства уточнили: считаются все, даже новорожденные дети. Но и стоимость вывоза одного «куба» ТБО у иркутского МУПа сегодня вполне подъемная: 520 рублей с человека в год.

Волшебный мешочек

Креативная администрация Иркутска придумала еще один оригинальный способ борьбы с неплательщиками. Теперь иркутянам предлагают покупать «муниципальные пакеты» — мусорные мешки со специальной маркировкой. Мусоровозы будут вывозить такие пакеты без всякого подписания бумаг.

Пакеты предназначены только для складирования ТБО и выбрасывать их можно исключительно в муниципальные контейнеры. Сегодня в офисах Спецавтохозяйства можно приобрести пакеты на 30, 60 и 120 литров, они продаются упаковками по 20 штук. В стоимость одного такого мусорного мешка включено сразу несколько позиций: стоимость изготовления пакета, тариф по сбору и вывозу ТБО, тариф на утилизацию ТБО и надбавка — услуги по распространению. Сегодня стоимость комплекта на 30 литров составляет 168,2 рубля, на 60 литров — 338,4 рубля и на 120 литров — 701,40 рубля.

Ноу-хау иркутской мэрии в январе поступило в продажу в Правобережном и Октябрьском округах, однако особой популярностью не пользуется. Тем не менее, комитет городского обустройства администрации сегодня ведет активные переговоры с различными сетями супермаркетов о возможности распространения пакетов через популярные магазины.

Кроме того, в думе рассмотрели предложение включить оплату за вывоз ТБО в квитанцию по оплате за электроэнергию. Чтобы детально обсудить этот вопрос, депутаты проведут совещание с ООО «Иркутская энергосбытовая компания», практических подходов к реализации этой идеи пока не разработано.

Тогда мы идем к вам

Кроме того, Спецавтохозяйство организует выезды своих специалистов в самые проблемные районы города. Сотрудники договорного отдела открывают штабы по заключению договоров в школах, детских садах, магазинах или других общедоступных местах.

В отличие от муниципальных пакетов эта практика не нова. Подобные выезды Спецавтохозяйство осуществляет регулярно с 2013 года. Правда, раньше специалисты ездили прямо по домам. От такой политики пришлось отказаться: зачастую перед ними попросту захлопывали двери, едва поняв суть предложения.

В 2015 году к проблеме решили активно подключиться территориальные общественные самоуправления. В рамках последней комиссии по развитию ТОС администрация и представители общественности договорились проводить совместные рейды по домам частного сектора и проверять наличие договоров. В рейдах примет участие и полиция. По словам Людмилы Длинной, только активная позиция ТОС района способна подвигнуть жителей частных домов на заключение договоров.

— С начала года выезжали в два самых проблемных района — в Радищево и на Вилюйскую, — рассказывает Людмила Викторовна. — В Радищево работали в школе № 73, где нам помогали директор учреждения Елена Высоцкая и председатель ТОС «Радищево» Людмила Баранова. Там дело сразу пошло. На Вилюйской мы работали в магазине и заключили только семь договоров. Позже выяснили, что люди вообще не знали, что в их районе в тот день был выезд по заключению договоров.

За два дня выездной работы в школе № 73 специалисты Спецавтохозяйства заключили договоры с 515 жителями на вывоз 716,2 кубометров мусора. На Вилюйской откликнулись только семь человек, с ними заключили договоры на 26,9 «куба». В МУПе заверяют: на сегодня выездные акции — самый действенный метод. Разумеется, при должной активности ТОСов в информировании населения. Сегодня в Спецавтохозяйстве разрабатывают новый график выезда в отдаленные районы Иркутска.

Надежда Гусевская, ИА «Иркутск онлайн»

  • richiehustle 26 февраля 2015 в 19:44

    Просто какая то гн.да своровала выделенные их бюджета деньги на уборку мусора

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля