Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: неутешительные итоги праздников

Ежегодно в Иркутской области количество ДТП превышает трехтысячный рубеж. Так, за прошлый год произошло 3 448 аварий, в которых погибли 493 человека. Среди основных причин: нарушение скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов, выезд на встречную полосу и управление автомобилем в состоянии опьянения.

С начала 2015 года на дорогах региона в ДТП погибло уже 49 человек, восемь из них — за четыре дня с 6 по 9 марта. Статистика неутешительная, именно поэтому мы решили еженедельно рассказывать о самых громких авариях, чтобы предостеречь автолюбителей от лихачества и необдуманных поступков за рулем.

Долгие выходные в честь 8 Марта выдались совсем невеселыми. Предпраздничная пятница началась с двух возгораний автомобилей. Первой загорелась Infiniti во дворе дома по улице Пискунова. В результате пожара поврежден моторный отсек иномарки. Около шести утра на улице Верхняя Набережная полностью сгорел автомобиль Toyota RAV 4. Также была частично повреждена Toyota Corolla, припаркованная рядом. Причины происшествий устанавливаются. Всего с начала года в Иркутске сгорело 12 дорогих иномарок, во всех случаях имел место поджог.

Фото из группы ДТП 38RUS «ВКонтакте»
Фото из группы ДТП 38RUS «ВКонтакте»

Сгоревшая машина. Фото ГУ МЧС по Иркутской области
Сгоревшая машина. Фото ГУ МЧС по Иркутской области

Уже вечером 6 марта на загородных трассах погибли два человека. На первом километре дороги на Мельничную Падь водитель Toyota Fielder сбил 44-летнюю женщину и скрылся с места ДТП. От полученных травм она скончалась. Об этом ИА «Иркутск онлайн» сообщил источник в правоохранительных органах. У машины оторвался и остался на месте происшествия один из госномеров, по которому виновника и нашли. По предварительной информации, за рулем находился сотрудник Восточно-Сибирского института МВД в звании подполковника. В момент задержания полицейский был пьян, сразу признал вину, но позже стал отрицать свою причастность. По его словам, в момент аварии за рулем находилась его супруга. Сейчас по факту ДТП проводится проверка. Все обстоятельства случившегося устанавливаются.

Около девяти вечера на Байкальском тракте водитель иномарки сбил четырех полицейских не при исполнении, которые стояли на обочине. В результате происшествия погибла одна из сотрудников ОВД. Водитель с места происшествия скрылся. Позже неподалеку от места трагедии обнаружено тело 42-летнего иркутянина, предполагаемого виновника ДТП. По предварительной информации, он покончил жизнь самоубийством. Известно, что мужчина также служил в органах внутренних дел.

7 марта еще одно ДТП со смертельным исходом произошло в Иркутском районе. На 14-м километре трассы М-55 водитель автомобиля Toyota Passo, двигаясь в сторону Шелехова, выехал на встречную полосу и совершил лобовое столкновение с Subaru Forester. В результате ДТП виновник аварии, 1992 года рождения, погиб на месте. Об этом ИА «Иркутск онлайн» сообщили в областном ГИБДД.

Пользователь ViktorSK пишет на автофоруме: «Вчера стал невольным свидетелем сей жуткой трагедии на БТ. Региус улетел в деревья. Девушку погибшую не сразу нашли, отбросило. Водитель сбежал, в машине у него регистратор был» (орфография и пунктуация автора сохранены).

Скриншот видео Станислава Титова
Скриншот видео Станислава Титова

Сразу четыре жизни унесла авария на Качугском тракте вечером 9 марта. Около 21:30 в районе деревни Турская произошло лобовое столкновение маршрутного автобуса SsangYong Istana и легкового автомобиля Nissan. В результате ДТП четыре человека погибли, 14 получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших — трое несовершеннолетних, двое из них находились в Nissan. Сейчас по факту аварии проводят доследственную проверку. Полиция просит очевидцев обращаться по телефону: (3952) 21-25-77.

Уже позже выяснилось, что предполагаемый виновник аварии был лишен водительского удостоверения на 1,5 года за управление автомобилем в состоянии опьянения. В феврале его привлекали к административной ответственности за отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения. У водителя «маршрутки», в свою очередь, не было лицензии на междугородные пассажирские перевозки, а только документы на иркутский городской маршрут № 45.

Тем же вечером в Ново-Ленино на улице Розы Люксембург водитель Toyota Mark 2, двигаясь со стороны 18-го Советского переулка, въехал в опору ЛЭП. В результате он получил закрытую черепно-мозговую травму, а пассажир — перелом бедренной кости. Об этом сообщили в пресс-службе областного ГИБДД.

Пользователь Carrera пишет: "Все видели сами. Адово. Авария в 21:10. Легковая на встречной обочине, истана 180*, в истане водитель того.., легковую разрезали мчсники. Кто остальные три неизвестно. Легковая смята до стойки двери. На капоте наклейка гоночная. (орфография и пунктуация автора сохранены).

Особое внимание на себя обращает тот факт, что за три праздничных дня — с 7 по 9 марта — в регионе задержали свыше 200 нетрезвых водителей, в то время как, к примеру, в будний день 5 марта, — 25.

На месте аварии. Фото из группы ДТП 38RUS «ВКонтакте»
На месте аварии. Фото из группы ДТП 38RUS «ВКонтакте»

Будьте внимательны на дороге, соблюдайте правила и не садитесь за руль нетрезвыми! Задумайтесь о цене человеческой жизни!

Уважаемые читатели, если у вас есть фотографии и видео с мест ДТП, размещайте их в «Народных новостях». Просим вас обратить внимание, что размещение видеоматериалов с ненормативной лексикой запрещается.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Оля-ля 25 марта 2015 в 12:27

    Страшно…… Правый руль или левый- это не важно ! Головой думать надо, а не гонять на дорогах!
    Выиграешь минуту, потеряешь ЖИЗНЬ!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля