Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Задел на перевыборы

Пока во всех уголках страны кризисные явления набирают обороты, в Иркутской области сохраняется устойчивая социально-политическая обстановка. Команда губернатора Сергея Ерощенко в меру своих сил и возможностей борется с кризисом, а население не спешит выходить на площади с протестными лозунгами. В чем причина общественного спокойствия, выяснял корреспондент ИА «Иркутск онлайн».

Долгожданный покой

Общественные настроения в Иркутской области, всегда славившиеся своей протестностью и откровенной оппозиционностью, в последние годы действительно заметно успокоились. Времена, когда элиты открыто враждовали, а народ активно бунтовал по всякому поводу, как-то незаметно ушли в прошлое.

— При губернаторстве Ерощенко, на мой взгляд, ситуация в регионе заметно изменилась, — подчеркивает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. — Остается еще ряд вопросов с системой выборности мэров и критикой со стороны строительного бизнеса. Но в целом Иркутская область уже не создает федеральной власти головную боль и перестала быть источником негатива, как было при предыдущих губернаторах.

Политические эксперты ставят в плюс главе региона последовательный курс на консолидацию региональных элит и преодоление управленческого хаоса в ключевых проблемных муниципалитетах.

— Степень этой стабильности, согласованности действий элит, уровня контроля губернатора за ситуацией и общей социально-политической обстановкой в регионе сейчас существенно выше, чем при предшественниках Сергея Ерощенко, — поясняет политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. — Сегодня о протестности региона сказать нельзя. Есть, конечно, определенные негативные информационные кампании, которые ведут некоторые представители элиты. Но это не ставит под сомнение достигнутую политическую стабильность.

Укрепление областной вертикали власти началось с избрания в сентябре 2013 года нового созыва Законодательного собрания, настроенного на конструктивную работу с действующим правительством. Затем открытая поддержка областных властей привела на пост мэра Шелеховского района амбициозного молодого политика Максима Модина.

Сергей Ерощенко во время поездки в Шелеховский район. Автор фото — Алексей Головщиков
Сергей Ерощенко во время поездки в Шелеховский район. Автор фото — Алексей Головщиков

При активной поддержке губернатора свершилось поистине историческое событие — объединение Ангарска и района в единый муниципалитет. Это «одним махом» устранило многие политические дрязги и административную путаницу, в которых увязла эта территория. Через месяц состоятся выборы депутатов думы и мэра единого муниципалитета, что в ближайшей перспективе будет способствовать устойчивому развитию Ангарского городского округа.

После вмешательства областного руководства удалось погасить затяжной политический конфликт в Братске. Избрание Сергея Серебренникова на пост мэра города послужило отправной точкой для развития муниципалитета во взаимодействии, а не в конфронтации с региональным правительством.

В целом, с учетом налаживания тесного конструктивного взаимодействия практически со всеми муниципалитетами, региональному правительству удалось выстроить действенную вертикаль взаимной поддержки между местными и областными органами власти. Не менее важным для Сергея Ерощенко стало и выстраивание долгосрочного диалога с федеральным центром. Включение Иркутской области в 20 федеральных целевых программ, достаточно успешная реализация майских указов президента, активное строительство социальных объектов, антикризисная поддержка аграриев и развитие промышленности — результат лоббистской деятельности Сергея Ерощенко.

Слабые оппоненты

Успехи региональной власти усиливаются неудачами разношерстных местных оппозиционных сил. В стане противников Ерощенко нет предпосылок к консолидации. Лишнее тому подтверждение — недавняя неоднозначная реформа МСУ в Иркутске, когда в городе в очередной раз изменилась система избрания градоначальника. Напомним, сейчас мэра будут избирать из числа депутатов думы, но это не вызвало бурной реакции масс. Хотя, казалось бы, — вот благодатная почва для выступления: наступление на демократические права.

Региональная оппозиция объективно не смогла выстроить действенную линию защиты всенародных выборов мэра Иркутска. Одиночные пикеты и один незначительный митинг закономерно не привели к восстанию иркутян за «отбираемые» у них избирательные права. Да и смелое высказывание председателя фракции «Гражданская платформа» Владимира Матиенко о подготовке альтернативного законопроекта по возврату прямых выборов главы Иркутска, похоже, так и останется голословным.

Митинг КПРФ в Иркутске. Фото Ильи Татарникова
Митинг КПРФ в Иркутске. Фото Ильи Татарникова

Подобный политический разнобой наблюдается и на предстоящих выборах мэра Ангарского городского округа. В городе, где традиционно высока поддержка коммунистов, в отделении КПРФ произошел раскол. Один из видных городских политиков — Дмитрий Надымов — демонстративно, против воли партии, выдвинулся на пост мэра АМО, за что лишился членского билета КПРФ. Шансы на избрание официального кандидата от коммунистов Сергея Бренюка политологи оценивают с большим скепсисом.

В то же время сейчас, на волне объединительной эйфории, уже практически никто не оспаривает прогнозируемую победу «команды губернатора» в этой избирательной кампании. Соответственно, велики шансы у действующего мэра АМО Сергея Петрова.

На стартовой позиции

Существующий в регионе политический расклад тем более интересен в контексте возможных досрочных выборов губернатора Иркутской области в 2015 году. По мнению Михаила Виноградова, федеральные власти с большой долей вероятности скоро могут официально объявить избирательную компанию в регионе, и на то есть несколько веских причин.

— На принятие такого решения может повлиять общее представление федералов о необходимом количестве выборов в масштабах страны, — уточняет политолог. — По одной точке зрения, это может быть связано с тем, чтобы до федерального цикла 2016—2017 годов провести как можно больше региональных выборов. Другое дело, что не все губернаторы стремятся на досрочные выборы. Но пока ничто не мешает Иркутской области попасть в список таких регионов.

Эксперты отмечают хорошие стартовые позиции самого Сергея Ерощенко. На пользу действующему главе Приангарья идет существующая консолидация региональных элит, а также публичная поддержка федерального правительства и президента Владимира Путина. Губернатор может рассчитывать и на содействие со стороны крупнейших финансово-промышленных групп, работающих в регионе.

Сергей Ерощенко выступает в Заксобрании. Фото пресс-службы регионального правительства
Сергей Ерощенко выступает в Заксобрании. Фото пресс-службы регионального правительства

Сергей Ерощенко выступает в Заксобрании. Фото пресс-службы регионального правительства

Сергей Ерощенко выступает в Заксобрании. Фото пресс-службы регионального правительства

— Думаю, что у Ерощенко будут преимущественные, доминирующие шансы стать выдвиженцем от власти в широком смысле этого слова, — комментирует Дмитрий Орлов. — Здесь важную роль сыграет поддержка федерального центра, местных элит, крупнейших бизнес-групп. Уровень его поддержки здесь, конечно, не запредельный, но все же очень высокий.

С другой стороны, оппозиционные силы ввиду своей слабости и разобщенности с высокой долей вероятности не смогут выдвинуть единого весомого претендента. По крайней мере, политологи не видят к этому никаких предпосылок. Да и ресурсов — политических, административных и финансовых — у противников Сергея Ерощенко ощутимо меньше.

Кто реальный конкурент?

Иркутский политолог, президент фонда «Наша Сибирь» Максим Зимин, в отличие от федеральных коллег, склонен рассматривать предстоящие губернаторские выборы в более широком контексте. По его мнению, избирательная кампания, если она состоится в нынешнем году, выходит далеко за пределы обычного внутриобластного противостояния элит и является важным элементом дальнейшего развития Иркутской области.

— Конкуренция все же будет, и немалая, — отмечает эксперт. — Только выразится она на другом уровне. Условно говоря, подлинными конкурентами Сергея Ерощенко станут вовсе не некий выдвиженец КПРФ или ЛДПР, а губернаторы других регионов. Уже сейчас выборы ожидаются в 20 субъектах России. Кто-то из будущих победителей подтвердит бесспорное лидерство, кто-то — относительное. А реальность такова, что центр будет решать, кому «реверсом», кому банальными дотациями направить в дальнейшем финансовые потоки для развития регионов. Мне как сибиряку, иркутянину не хотелось бы оказаться среди аутсайдеров или даже середнячков.

По данным Максима Зимина, опросы и рейтинги демонстрируют очевидную популярность Сергея Ерощенко. Но в разные периоды его руководства этот показатель отразил совершенно разные подходы к восприятию населением главы региона.

— На первом этапе, в 2012 году, поддержка Сергея Ерощенко была обусловлена не только действиями — такими, как прекращение сбросов промышленных отходов в Байкал, но в значительной мере носила чисто ситуативный имиджевый характер: «наш, местный, после череды варягов», — поясняет Максим Зимин. — Зато три последующих года — достаточный срок, чтобы уверенно констатировать: поддержка «авансом» себя полностью оправдала реализованными делами. Сейчас в той или иной степени губернатора одобряют свыше 60% горожан и около 80% жителей глубинки.

По мнению политолога, на сегодняшний день в регионе равнозначной Сергею Ерощенко политической фигуры пока нет. Непосредственными оппонентами действующему главе Приангарья в предстоящей выборной кампании будут технические или полутехнические кандидаты. Их задача будет заключаться не в победе, а в политической раскрутке накануне выборов в Госдуму.

Задача общественности Приангарья — сделать что-то полезное для своей малой родины, ее экономики, социальной сферы. Не наблюдать за избирательной кампанией со стороны, а по мере сил и возможностей влиять на общую, максимально убедительную победу действующего руководителя региона.

Дмитрий Михалев, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля