Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Автохам»: бараны на дороге

Только за прошлую неделю на дорогах Иркутской области сотрудники ГИБДД зарегистрировали свыше 15 тысяч нарушений правил дорожного движения. О том, сколько нарушили на самом деле, стоит только догадываться. Любой, кто ежедневно садится за руль автомобиля, сталкивается с хамством на дороге. Проехать на красный, подрезать другого водителя, обогнать по «встречке» — для многих это обычное поведение. Однако такое лихачество и наплевательское отношение к безопасности окружающих и своей собственной неизбежно ведет к росту ДТП на дорогах. Именно поэтому сайт IRK.ru решил запустить спецпроект «Автохам».

За первую неделю нам прислали семь видео- и еще четыре фотосвидетельства автохамства, но обо всем по порядку. Первое видео в нашем рейтинге водителей-хамов — от пользователя Сергея К. Видно, как сразу два водителя проехали на красный сигнал светофора: первый за рулем Renault проскочил прямо, а водитель Toyota пошел еще дальше — перестроился со второй полосы в крайнюю правую для поворота и подрезал стоящую там машину.

Два следующих видео — от того же пользователя, Сергея К. На улице Депутатской сразу два водителя решили объехать трамвай по «встречке», видимо, уж очень спешили.

Автохамы есть не только в Иркутске, но и в Ангарске: видеоподтверждение прислал пользователь Евгений. На Ленинградском проспекте водитель Lexus мало того, что перед перекрестком выехал на «встречку», так еще и завершал опасный маневр на красный сигнал светофора, чем помешал закончить поворот налево водителю автомобиля, стоявшему на перекрестке.

Еще один любитель проехать по встречной полосе, причем в плотном потоке транспорта, отыскался на улице Седова. Уж очень водителю Toyota не хотелось долго стоять для поворота налево. Кстати, видео снова от пользователя Сергея К. Спасибо вам!

Следующее видео — плохого качества, заранее просим извинить, но не показать его мы просто не могли. Водитель за рулем зеленого ВАЗа тоже не упустил возможности прокатиться по встречной полосе улицы Старокузьмихинская, к тому же он предпочитает вилять и подрезать. Наверняка этот автохам получил в свой адрес порцию «комплиментов». Благодаря быстрой реакции автора видео — Евгения на Toyota — ДТП чудом удалось избежать.

Видео, которое прислала наша читательница Анастасия — свидетельство «автоподставы» (происшествие случилось в декабре прошлого года, дата на регистраторе неверная). Четко видно, что впереди вдоль дороги идет пешеход, в тот момент, когда машина автора ролика практически вплотную подъехала к нему, тот бросается под колеса.

Следующее видео вам наверняка напомнит о водителе на зеленом ВАЗе, нам даже показалась, что он просто пересел на «ГАЗель». На улице Сергеева лихач устроил гонки по встречной полосе и чуть было лоб в лоб не врезался в синий Volkswagen. К счастью, аварии удалось избежать. Видео пользователя Романа Кошелева из группы «ДТП 38RUS».

Помимо видео нарушений наши пользователи прислали еще и фотосвидетельства автохамства. Жительницу многоквартирного дома по Байкальской, 216а/4 возмущает наглость водителя Huyndai, который паркует свой автомобиль на тротуаре перед входом в подъезд.

Работники детского сада № 61 по улице Днепровская, 7 недовольны тем, что после установки дорожного ограждения и запрещающего знака разворота, большая часть автомобилей стала разворачиваться около детского сада. При этом машины проезжают прямо по тротуару, по которому в детский сад и соседнюю школу № 29 идут дети.

Жительница дома по проспекту Жукова Ирина запечатлела еще одного автохама, который припарковался так, что заблокировал выезд двум автомобилям. Женщина негодует: «Зачем вообще нужны парковочные места, если можно просто подпереть? Аргумент его поступка – нечего ставить машины около нашего подъезда. При этом рядом были свободные места. Просто хамство!».

Правила парковки чужды и водителю синего Subaru, он припарковался на тротуаре у жилого дома по улице Лермонтова. Благодарим за фото Наталию!

Водителя Renault Logan совсем не смутили габариты его груза, мужчина разместил трубы в салоне своего автомобиля, а все, что не поместилось, вытащил в окно. При этом груз занял существенную часть проезжей части.

Но, пожалуй, главными автохамами можно назвать трех баранов. Животные мешали проезду автомобилей на 2-й Железнодорожной. Оказалось, что днем 19 марта бараны-доноры сбежали из Иркутской ветеринарной лаборатории, животные успели пройти несколько улиц.

Сергей Ковалев, подполковник полиции, заместитель начальника отдела организации деятельности и пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД России по Иркутской области:
— По статистике ГИБДД, за первые два месяца 2015 года 10% ДТП произошло из-за нарушений правил проезда перекрестков. Всего было зафиксировано 2 459 случаев, в 1 714 из них водители игнорировали сигналы светофора. Также с начала года водители 307 раз привлекались к ответственности за выезд на полосу встречного движения.

Что касается парковки на тротуарах, то это нарушение не совсем однозначное. Сама по себе парковка на тротуаре не запрещена, однако транспортное средство не должно создавать затруднений для пешеходов. Безусловно, зачастую оставленные машины мешают пешеходам и снижают транспортную доступность того или иного участка дороги.

Чтобы привлечь водителей к ответственности за эти нарушения, необходимо предоставить в ГИБДД фото или видео, на которых можно разобрать регистрационный номер, а также марку и модель автомобиля. Кроме того, необходимо составить заявление (от частного лица или организации) с указанием места, времени, даты и вида нарушения. Также информацию можно отправить на специальный электронный адрес ГИБДД: 38@gibdd.ru

Решения по административным нарушениям принимаются строго в соответствии с КоАП, поэтому необходимо соблюсти все обозначенные выше условия.

Мы надеемся, что после просмотра фото и видео кто-то из наших читателей станет лучше: будет реже совершать необдуманные поступки за рулем и начнет уважительно относится к другим участникам движения. Вы можете присылать свои видео и фото на почту: news@irk.ru с пометкой в теме письма «Автохам». По желанию авторов, мы будем отправлять материалы в ГИБДД. Для этого необходимо указать свои контактные данные.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Ar2r_A 31 марта 2015 в 17:58

    Нет, не опытный, вообще редко пишу. Просто реально уже сил нет на таких водителей смотреть… Чайзеру же никто не мешает ехать с нормальной скоростью в правом ряду, дорога пустая… и все были бы счастливы… 10 000 машин бы его обогнало и уехало, водители пили бы дома чай сидели, а так они едут…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля