Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Наказы «избирателей»

27 марта Иркутск получил нового мэра в лице спикера городской думы Дмитрия Бердникова. За его кандидатуру единогласно, путем простого поднятия рук, проголосовали 33 депутата. Пока эксперты-политологи продолжают спорить об истинной подоплеке отмены прямых выборов мэра областного центра и легитимности новой администрации, мы выяснили мнение обычных иркутян.

Валентин Демьянович, пенсионер:
— Да, слышал что избрали новым мэром Дмитрия Бердникова, слышал о таком депутате. Правда, ничего о нем не знаю. Плохо, что выборов теперь не будет, я против. Надо чтобы мэра избирали горожане — им лучше знать, кого выбирать.

Что пожелать новому мэру? Чтобы улицы были чище, активнее занимались озеленением города. Для меня еще важна работа транспорта. А то вот сколько стою, «восьмерку» (автобусный маршрут №8 — Прим. ред.) жду, а ее долго нет. Раньше эти автобусы чаще ходили, пусть мэр разберется с графиком работы автобусов.

Анжелика, администратор салона красоты:
— Не знаю, как относиться к отмене выборов, я ни разу не ходила голосовать. Я далека от политики. То, что мэра избрали по-новому, вообще, впервые слышу.

Новому мэру, на мой взгляд, стоит обратить внимание на грязь на улицах, а то порой пройти невозможно и еще обязательно нужно заняться дорогами. Еще бы хорошо установить в центре больше общественных туалетов, сейчас их явно не хватает. А еще мало урн.

Алексей, индивидуальный предприниматель:
— Считаю, что так или иначе, во главе города должен быть профессионал. И думаю, что изменить систему выборов — в принципе правильное решение. Потому что, глядя на то, какие у нас выдвигаются народные избранники, маловероятно избрать кого-то толкового.

Желаю, чтобы на улицах города навели чистоту, а то порой проезжаешь по некоторым улицам — стыдно перед туристами и гостями города, которые ходят среди переполненных мусорных урн и грязи. Про качество дорог я вообще молчу, хотя, наверное, мэр мало чем может помочь.

Екатерина, студентка:
— Да, слышала о выборах, но про Дмитрия Бердникова я ничего конкретного сказать не могу. Но думаю, что если человека избрали депутатом, значит он что-то смог сделать, может и к лучшему, что его так избрали мэром.

Что могу пожелать новому мэру: хотя я живу здесь всего полтора года, меня очень смущает, что деревянные старые кварталы очень неухожены, и своим нынешним видом портят ландшафт. На мой взгляд, их нужно реставрировать, приводить в порядок. В остальном же в Иркутске меня все устраивает.

Галина, пенсионерка:
— Я слышала, что будут выбирать нового мэра, но о назначении не знала. Я давно политикой не интересуюсь, поэтому имя Дмитрия Бердникова мне ни о чем не говорит. И честно говоря, мне безразлично, кто именно у нас в городе мэр.

Проблем у нас в городе много, что-то особо трудно выделить. Но хочется, чтобы мэр приводил в порядок отдаленные районы города, занимался благоустройством Иркутска и заботился о благе жителей. У нас много аварийного и ветхого жилья, которое не мешало бы подремонтировать.

Анжела, домохозяйка, мать двоих детей:
— Я считаю, что мнение жителей должно учитываться при выборе главы города. Конечно, некоторые не ходят на выборы, считая, что это неважно. А я думаю, что нужен каждый голос, поэтому всегда ходила голосовать.

Нынешнему мэру я пожелала бы в первую очередь обратить внимание на состояние иркутских дорог — они ужасны. В остальном вроде бы все более-менее, в городе в целом комфортно. Детские сады начали строить, наша очередь тоже скоро подойдет. У нас в Рабочем детских площадок тоже хватает.

Марина, работник отеля:
— Я сейчас в отпуске и за городскими новостями особо не слежу. Меня, честно говоря, больше интересует и беспокоит ситуация на Украине. Думаю, что, во всяком случае, лучше избирать мэра всенародным голосованием. Хотя время покажет, каким будет новый мэр — наверное, не хуже предыдущего.

Новому мэру, на мой взгляд, нужно обратить серьезное внимание на занятость молодежи. Нужно оградить их от табака, алкоголя, наркотиков. А то мой ребенок растет, и мне страшно за него и его здоровье. А в целом мне ситуация в городе нравится. И люди, которые сюда приезжают, остаются довольны Иркутском.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

Автор фото — Илья Татарников

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Шаман Ка 23 сентября 2015 в 15:08

    когда люди добираются до власти, плевать они хотели на народ, там уже другие приоритеты………к власти, любыми способами…..шантажируют студентов и прочих , кто зависим от работодателей и преподавателей, заставляют забирать у знакомых и родственников открепительные, чтобы потом использовать в…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля