Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: семь погибших

По данным областного ГИБДД, с 23 по 26 марта в Иркутской области произошло 49 ДТП в которых пострадали 52 человека, семеро погибли. По данным ГИБДД России, только за 30 марта на дорогах страны зарегистрировали 267 аварий, 31 человек погиб, 319 — ранены, в том числе 32 ребенка. Свою оценку нескольким происшествиям дал эксперт иркутской автошколы.

Неделя в Иркутске началась с настоящего транспортного коллапса на Глазковском мосту — пассажирский автобус врезался в ограждение. По сообщениям очевидцев, он перегородил обе полосы движения в сторону железнодорожного вокзала, из-за чего на прилегающих улицах образовался затор.

В момент ДТП в салоне Kia Asia Cosmos находились 15 человек, медицинская помощь им не потребовалась. По предварительной информации, причиной аварии стала техническая неисправность.

Елена Пономарева (орфография и пунктуация автора сохранены):
— Полный автобус пассажиров! Я как раз видела произошедшее. Сначала был резкий хлопок, потом автобус начало подкидывать, а в конце повело вправо на ограждения.

Фото Захара Колченкова из группы «ДТП 38RUS»
Фото Захара Колченкова из группы «ДТП 38RUS»

Фото Захара Колченкова из группы «ДТП 38RUS»
Фото Захара Колченкова из группы «ДТП 38RUS»

На следующий день на бульваре Рябикова возле торгового центра «Ручей» столкнулись бортовая «Газель» и Toyota Probox. В результате грузовик перевернулся, произошел разлив топлива на проезжую часть. По предварительной информации, в результате аварии никто не пострадал. Прибывший на место ДТП пожарный расчет очистил дорожное полотно от разлившегося топлива во избежание возгорания.

Юлия Шевченко (орфография и пунктуация автора сохранены):
— пробокс поворачивал на светофоре вниз в сторону жирика газель шла с конева в среднем ряду между 2 джипарями и он решил проскочить на желтый , в итоге пробокс убитый и газель с переворотом на боку.

В тот же день в Усольском районе пострадали сразу двое детей. Одна авария произошла на участке трассы Р-255 «Сибирь», проходящей по территории Усолья-Сибирского. Шестилетний мальчик, находясь в сопровождении старшего брата, выбежал на дорогу и попал под автомобиль Toyota. Ребенок получил травму головы.

Светлана Хованская, преподаватель автошколы «В движении»:
— ДТП с участием детей очень часто происходят из-за невнимательности водителей. Видя на обочине, в пределах дороги ребенка, водитель обязан снизить скорость и быть особенно внимательным, так как из-за особенностей психики ребенка его внимание быстро переключается. Дети не воспринимают реально временные и пространственные показатели. За время обучения мы неоднократно разбираем тематические задачи и прорешиваем билеты по данной теме, но, к сожалению, об этом многие водители забывают сразу, покидая стены автошколы. Как показывает практика в суде, виновным признают водителя (взрослого человека, управлявшего средством повышенной опасности, и тем самым взявшим на себя определенную ответственность).

В поселке Белореченский Усольского района водитель Toyota Ipsum сбила двухлетнего ребенка, не заметив, что он выбежал на дорогу. В это время мать мальчика стояла на обочине. С различными травмами его госпитализировали.

Сотрудники Усольского отдела ГИБДД проводят проверку по фактам ДТП. Полицейские призывают родителей обеспечить безопасность своих детей в местах повышенной опасности и напомнить им о правилах поведения на дороге.

По словам нашего эксперта, вину за происшествие может понести мать, так как, находясь вблизи проезжей части, не следила за несовершеннолетним ребенком. Транспортно-техническая экспертиза должна будет доказать, была ли у водителя техническая и физическая возможность, чтобы остановить свое транспортное средство, вследствие чего будут выявлены вина или невиновность водителя.

24 марта в Иркутском районе водитель Toyota Caldina не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в УАЗ «Патриот». В результате виновник ДТП, мужчина 1959 года рождения, погиб на месте. Двое пассажиров УАЗа, в том числе ребенок 2002 года рождения, пострадали.

25 марта около 7:00 в Куйбышевском районе Иркутска на обочине дороги к садоводству «Прибрежное» сотрудники ГИБДД обнаружили тело мужчины. Полицейские установили, что пешехода сбила иномарка в период с полуночи до трех часов ночи. На месте происшествия нашли фрагменты решетки радиатора предположительно белой Toyota Corolla 1995—2000 года выпуска. Сейчас полицейские разыскивают водителя, скрывшегося с места ДТП. Всех, кто что-либо знает о предполагаемом виновнике, просят звонить по телефонам: 8 (3952) 21-68-05, 02, 20-93-17, 8 950 111-32-11, 8 902 767-67-70.

На месте происшествия. Фото с сайта ГУ МВД России по Иркутской области
На месте происшествия. Фото с сайта ГУ МВД России по Иркутской области

Как отмечает эксперт, каковы бы ни были причины наезда на пешехода, в данном ДТП водитель, скрывшийся с места происшествия, будет признан виновным. Во-первых, не оказал помощь пострадавшему (а возможно, его можно было еще спасти). Во-вторых, скрылся с места ДТП (нарушение ПДД пп 2.5 и КАПН ст.12.27).

В ночь на 26 марта в седьмом квартале Ангарска, в районе остановки общественного транспорта «Сангородок» вагоновожатая трамвая № 3 насмерть сбила пешехода. По свидетельствам очевидцев, мужчина шел по путям в направлении, попутном с трамваем. Предварительно известно, что водитель трамвая не заметила пешехода. Сообщается, что на этом участке трамвайной линии нет освещения.

В тот же день в Усольском районе женщина за рулем Toyota Funcargo сбила пешехода на трассе Р-255 «Сибирь». В результате житель Иркутска 1975 года рождения скончался на месте.

26 марта около 17:30 На улице Депутатской в районе пересечения с улицей Станиславского произошло ДТП с участием Nissan и Toyota. В итоге вторая машина врезалась в столб.

Иван Катков (орфография и пунктуация автора сохранены):
— Там Нисан с лисихи выезжал на депутатскую, а Камри ехала со стороны депутатской , задела Ниссана и ушла у ограждения , а потом в столб.

27 марта около 11:00 в районе закрытой переправы на Ольхон под лед задними колесами провалилась Toyota Caldina. Пострадавшие сами позвонили спасателям. Как рассказал водитель, он пытался добраться с острова на материк по льду. Наличие запрещающих знаков его не смутило.

Через два часа у полуострова Кобылья Голова под лед провалилась «Нива». Водитель и один из пассажиров спаслись, а второй пассажир погиб. Спасатели извлекли мужчину из воды, но вернуть его к жизни им не удалось. С 14 по 16 марта в Ольхонском районе под лед провалились еще четыре автомобиля.

В субботу, 28 марта, на Улан-Баторской произошло ДТП сразу с тремя участниками. По сообщению очевидцев, причиной стал гололед.

Сангади Ринчинов (орфография и пунктуация автора сохранены):
— Был жуткий гололед по Улан-баторской и далее в сторону березового. Машины, летящие со стороны универа не могли затормозить. Куча мала.

Фото Илькина Бабаева из группы «ДТП 38RUS»
Фото Илькина Бабаева из группы «ДТП 38RUS»

Фото Илькина Бабаева из группы «ДТП 38RUS»
Фото Илькина Бабаева из группы «ДТП 38RUS»

В тот же день в Чунском районе лесовоз КАМАЗ на спуске столкнулся с аналогичным грузовиком. В результате аварии пассажир одного из большегрузов скончался на месте.

На следующий день в Осинском районе водитель КАМАЗА при подъеме в гору съехал в кювет. По данным областного ГИБДД, причиной стали проблемы с тормозной системой. В результате аварии мужчина 1984 года рождения погиб.

По сообщениям очевидцев, 29 марта в месте пересечения улицы 1-й Советской и Космического проезда пьяный водитель снес ограждение.

Фото Валерия Тунгусова из группы «ДТП 38RUS»
Фото Валерия Тунгусова из группы «ДТП 38RUS»

Фото Валерия Тунгусова из группы «ДТП 38RUS»
Фото Валерия Тунгусова из группы «ДТП 38RUS»

В этот же день еще один нетрезвый водитель Daihatsu Pyzar устроил настоящее представление в Березовом. Это происшествие очень живо обсуждают пользователи соцсетей. По словам очевидцев, мужчина наехал на препятствие из-за чего машина опрокинулась на бок. При этом виновник ДТП начал доказывать окружающим, что это его сбили. После мужчина разбил заднее стекло автомобиля, а перед приездом сотрудников полиции скрылся.

Фото Александра Ветрова
Фото Александра Ветрова

Фото Александра Ветрова из группы «ДТП 38RUS»
Фото Александра Ветрова из группы «ДТП 38RUS»

На Иннокентьевском мосту водитель 1985 года рождения за рулем Toyota Chaser, двигаясь по направлению к улице Олега Кошевого, выехал на встречную полосу и врезался в грузовик Isuzu. В результате столкновения водитель Toyota получил серьезные травмы.

Фото пресс-службы областного ГИБДД
Фото пресс-службы областного ГИБДД

Поздно вечером 29 марта на плотине ГЭС в Иркутске 27-летний водитель Toyota Mark 2, следуя в сторону Октябрьского округа, попал в занос, не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, где столкнулся с Toyota Avensis. В результате аварии 27-летний водитель Mark 2 погиб на месте. Водителя и пассажира Avensis госпитализировали с различными травмами. По факту ДТП проводится расследование, следователи выясняют все обстоятельства происшествия.

Фото Екатерины Боборыкиной из группы «ДТП 38RUS»
Фото Екатерины Боборыкиной из группы «ДТП 38RUS»

На месте аварии. Фото «Вести-Иркутск»
На месте аварии. Фото «Вести-Иркутск»

Еще один ребенок пострадал 29 марта в Иркутске. Около 20:00 неизвестный водитель сбил 12-летнюю девочку, переходившую улицу Полярную. Ребенок получил травмы. Виновник ДТП скрылся. Сейчас сотрудники полиции ведут его розыск. Всех, кто что-либо знает о происшествии, просят звонить по телефонам: (3952) 216-387, 21-68-05, 8 914 886-66-05 или 02.

С начала года в Иркутске подожгли 23 автомобиля, возбуждено 21 уголовное дело. Оперативники проводят комплекс мероприятий, направленных на задержание причастных к поджогам. ГУ МВД России по Иркутской области объявило о крупном денежном вознаграждении за информацию, которая поможет установить подозреваемых. Горожан, располагающих информацией о происшествиях, просят сообщить в ближайший отдел полиции либо позвонить по телефону доверия ГУ МВД России по Иркутской области: (3952) 21-68-88 или 02.

Большая часть аварий происходит из-за невнимательности и безответственности участников движения. Как водителей, так и пешеходов. Сократить количество ДТП довольно просто — нужно только соблюдать правила дорожного движения.

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области.

Партнер выпуска — автошкола «В движении». Филиалы расположены на улицах Волжской, Байкальской, Багратиона и в микрорайоне Первомайский.

Телефон: (3952) 96-22-33
www.auto-move.ru

  • Обучение и переподготовка на все категории.
  • Просторные классы.
  • Асфальтированный автодром.
  • Современное оборудование.
  • Новые автомобили.
  • Опытные преподаватели.
  • Подвижный график занятий.
  • Разумные цены.
  • Рассрочка платежа (без участия банка)*.

Твоя свобода движения!

* Рассрочка предоставляется ООО "Автошкола «В движении».

Логотип. Изображение предоставлено автошколой «В движении»
Логотип. Изображение предоставлено автошколой «В движении»

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Jessirl 5 апреля 2015 в 00:54

    КАПН? На иркрушечке новый кодекс придумали?..

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля