Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Александр Запесоцкий: «Ненависть — негодный материал для создания шедевров»

«Ненависть — негодный материал для создания шедевров в искусстве. Но ненависть может быть хорошо оплачена. Например, премией Каннского фестиваля», считает профессор Запесоцкий. В авторской колонке на сайте федерального издания известный ученый возвращается к проблеме понимания человека и его противостояния власти — теме, которая и в настоящее время остается одной из острейших. По мнению автора, фильм «Левиафан» — очередная, но к сожалению, неудачная попытка снова коснуться этой темы.

Александр Запесоцкий считает, что дешевый успех на Западе, на волне которого фильм был показан в широком прокате в России, более не ценится думающими людьми. Кроме того, подобная критика власти и изображение так называемой российской действительности не выделяются оригинальностью, замечает доктор наук: «История противостояния „маленького человека“ и власти ведет свой отсчет с тех времен, когда и человека-то еще не было». Вместе с этим, продолжает известный ученый, диалектика взаимодействия человека и власти еще до Звягинцева была осмыслена многими художниками и «выпускать работы уровня „Левиафана“ в контексте тысячелетий развития искусства не совсем прилично».

«Власть отвратительная, как руки брадобрея», вспоминает известное высказывание автор статьи. «Дело в том, — замечает Запесоцкий, — что власть неприятна почти всегда — это данность, однако, несмотря на это, в жизни очевидны положительные изменения. Власти говорить кое-что нужно. Вот этой улучшающей общество роли и хочется дождаться от кино».

Справка:
Александр Сергеевич Запесоцкий — ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии образования, доктор культурологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный артист России.

С 1986 года работает в Высшей профсоюзной школе культуры, с 1991 года — ректором. В 1991 году возглавил созданный на базе ВПШК Гуманитарный университет профсоюзов. Автор изобретений в области оборонной космической техники и свыше 2 000 научных и научно-популярных работ, учебных пособий, монографий по проблемам культуры, образования, СМИ, профсоюзов, социальной и молодежной политики, международных отношений, опубликованных на 14 языках разных стран.

Председатель экспертного совета комитета Государственной думы РФ по труду и социальной политике. Председатель исполкома Конгресса петербургской интеллигенции. Заместитель председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга. Член правления Российского детского фонда.
Лауреат премий Правительства РФ (2007) и Правительства Санкт-Петербурга (2010) в области образования и Горьковской литературной премии (2007). Почетный доктор университетов США, Ирландии, Украины и Польши. Академик Академии наук и искусств (Париж), Европейской академии наук и искусств (Зальцбург).

Вероника Снегирева, фотографии предоставлены Санкт-Петербургским Гуманитарным университетом профсоюзов

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля