Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ИВВАИУ: восстановлению подлежит

Эту новость ждали более шести лет не только жители городка ИВВАИУ, но и многие иркутяне. Затянувшийся спор между министерством обороны РФ и правительством Иркутской области завершился долгожданным переоформлением объектов в региональную собственность. Это лишь часть большого плана восстановительных работ.

Хроника запустения

Не перечесть, сколько людских судеб, карьер и жизненных планов порушила реорганизация ИВВАИУ в 2009 году. Сколько было акций протеста, пикетов, голодовок — все было впустую. Генералы, курировавшие перевод училища, были непреклонны. Курсантов вывезли в считанные дни, а учебные корпуса, казармы и прочие инфраструктурные объекты городка просто забросили. Спорная, а во многих моментах и преступная, реорганизация завершилась плачевно.

Имущество городка с тех пор ветшает и разваливается прямо на глазах. Следы бесхозяйственности видятся во всем — от состояния заброшенного учебного комплекса до развала общего благоустройства. Заросли бурьяном площадки и плацы, пришел в упадок местных спорткомплекс, демонстрационные образцы авиатехники на учебном аэродроме растаскивают на металлолом.

Из огромного учебного комплекса, стоящего без охраны, мародеры до сих пор вывозят все, что не прикручено к полу. В пустые коридоры авиационных факультетов через разбитые окна и двери задувает пронизывающий ветер. Повсюду мусор и обломки мебели, да кое-где — выцветшие стенды. Периодически учебные корпуса горят.

С ведомственными управляющими компаниями минобороны у жильцов в последние годы сложились непростые отношения. Коммунальные аварии, если вообще и устраняют, то далеко не сразу. А о капитальном ремонте сетей тепло- и водоснабжения давно не шло и речи.

Законсервированное общежитие
Екатерина Пенькова, жительница военного городка

Законсервированное общежитие

Екатерина Пенькова, жительница военного городка

Из-за чехарды со сменой собственника в ужасающем состоянии находится одно из общежитий. До реорганизации здесь жили семьи военных и гражданских специалистов училища. Когда большинство специалистов разъехались, здание формально законсервировали. По факту же, здесь остались семьи, которым некуда было уезжать.

До сих пор жителям непонятен и смысл ликвидации медсанчасти. Ее закрыли практически одновременно с переводом училища, без каких-либо причин. И это при том, что незадолго до перевода ИВВАИУ в Воронеж здесь сделали хороший ремонт и провели переоснащение. Но, имея под боком закрытую медсанчасть, жители городка вынуждены прикрепляться к и без того переполненной поликлинике, находящейся через дорогу.

Ветераны и бывшие сотрудники училища уверены, что столь знаковое для страны военное учебное заведение не заслужило такого позорного состояния. С болью пишут о бесславной кончине альма-матер и бывшие курсанты и сотрудники, служащие в разных уголках страны. В голове не укладывается, как военные чиновники сумели развалить мощнейшую учебно-образовательную базу, что создавали целые поколения.

Большие перспективы

Дальнейшую судьбу военного городка безуспешно пытались решить несколько иркутских градоначальников и губернаторов. Чиновники неоднократно писали и ездили в Москву, чтобы договориться о передаче имущественного комплекса под областной или муниципальный контроль, но все безуспешно. Спустя год после переезда областные власти пытались реализовать на площадке ИВВАИУ проект президентского суворовского училища. Комиссия из минобороны в городке побывала, все посмотрела, но в итоге отказала.

Прогресс в переговорах наступил в январе этого года, когда Приангарье с рабочим визитом посетил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По итогам встречи с губернатором Сергеем Ерощенко стороны пришли к взаимопониманию по вопросу переоформления территории ИВВАИУ из федеральной в региональную собственность.

Признаться, после безуспешных попыток и многочисленных обещаний предыдущих руководителей региона в положительный исход мало кто верил. Однако дело на этот раз довели до конца: на днях представители минобороны подписали необходимые бумаги, по которым земли ИВВАИУ и весь его имущественный комплекс из 82 объектов — учебных корпусов, казарм общежитий и жилых домов — переводят на региональный баланс. Сейчас, по словам чиновников, утрясаются формальности, связанные с переоформлением зданий и земельных участков. Но главное, принципиальное решение на федеральном уровне принято окончательно.

Выездное совещание на территории ИВВАИУ

Выездное совещание на территории ИВВАИУ

— Я благодарен Сергею Чемезову и Сергею Шойгу за поддержку, — отметил Сергей Ерощенко. — Это то, к чему мы стремились и практически каждый день на протяжении трех лет занимались этим вопросом. И сейчас у нас есть решение министерства обороны о передаче комплекса зданий училища в региональную собственность. Имея перед собой нравственную идею возвращения в эти стены патриотического воспитания, мы планируем на этой базе создать современнейшее учреждение и по уровню образования.

По словам министра образования Иркутской области Елены Осиповой, бывшие корпуса и казармы училища обретут новую жизнь за счет создания здесь современного образовательного комплекса военно-патриотического профиля. Этот проект предполагает масштабную реконструкцию учебных зданий сразу для нескольких образовательных учреждений. В первую очередь, под крышей бывшего училища планируется собрать воспитанников иркутского кадетского корпуса, раскиданных сейчас по корпусам по всему городу.

Также в рамках единого комплекса готовы открыть свои филиалы два учебных заведения авиационного профиля, чтобы наладить здесь подготовку специалистов для военно-воздушных сил и гражданской авиации. Здесь же, в ИВВАИУ, могут собрать воедино многие городские военно-патриотические клубы и штабы поисковых отрядов.

Этот комплексный проект, если региональные власти уложатся в обозначенные сроки, может выйти и на более высокий уровень, получив статус президентского суворовского училища. По крайней мере, такая предварительная договоренность с оборонным ведомством уже имеется.

Еще один важный приоритет региональной власти как нового собственника — вернуть жителям прежнюю благоустроенность военного городка. Губернатор отметил, что эта территория всегда отличалась особым сообществом. В лучшие годы здесь чувствовались хозяйский подход, истинно армейское внимание к внешнему порядку и безопасности.

С развалом военного вуза распались и эти многолетние связующие добрососедские нити. Городок постепенно покидали кадровые военные, на их место перебирались люди посторонние. По мнению Сергея Ерощенко, утраченную атмосферу «особости» этого жилого массива Иркутска необходимо возродить.

В финансировании восстановительных работ на территории ИВВАИУ серьезную помощь окажут из регионального бюджета, определенную поддержку окажет и госкорпорация «Ростехнологии». Однако главную роль в процессе возрождения городка может сыграть муниципалитет. Это отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

— Благодаря энергии губернатора Сергея Владимировича Ерощенко удалось решить вопрос о передаче территории ИВВАИУ из собственности министерства обороны России в региональную собственность, — отметил градоначальник. — Этот вопрос многим казался нерешаемым, многие не верили, что это произойдет. Сегодня мы присутствуем при знаковом событии. Я верю, что совместными усилиями региональной и городской власти мы наведем порядок на этой территории.

Возрождать городок региональные и городские власти будут сообща. И, соответственно, вместе нести ответственность за данные перед жителями обещания. Для решения всех стоящих перед ними задач создается рабочая группа, куда войдут представители администрации Иркутска, правительства области, а также депутаты городской думы и регионального Заксобрания.

Специалисты планируют собраться вместе уже в конце апреля, когда будут определены конкретный план действий по восстановлению и перепрофилированию учебных корпусов под новый образовательный центр и объемы финансирования, в том числе на благоустройство. Эту работу намерены завершить к июню.

Излишняя спешка в этом деле действительно неуместна. Слишком многое придется восстанавливать после многих лет запустения и откровенного вандализма.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

Автор фото — Илья Татарников

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Alex Alex 23 сентября 2015 в 08:08

    только не уточнили до апреля какого года начнут восстанавливать…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля