Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «День Победы»

Волонтеры Дня Победы

Четырех жительниц Приангарья выбрали для работы в качестве волонтеров на главный военный парад Победы в Москве и военно-морской парад в Севастополе. Девушки поделились своими эмоциями об участии в предстоящем мероприятии.

Полина Климова, студентка БГУЭП (волонтер парада в Москве):

— О наборе волонтеров на парад Победы я узнала в профкоме своего вуза и заполнила специальную заявку. Это показалось мне интересным, возникло, знаете, такое ощущение: «когда, если не сейчас?». Мы активно работаем на волонтерских проектах. Лично я выступала организатором проекта «Рождественская сказка», всем факультетом собирали подарки, игрушки, канцелярию для воспитанников детского дома, а также поставили для них праздничный спектакль.

После, насколько я помню, по итогам собранных заявок выбрали порядка двух тысяч волонтеров, в числе них и меня. Где и с кем я буду работать — пока неясно, распределение будет уже по прибытии на место. Предварительно известно, что для волонтеров предусмотрят несколько направлений: благоустройство памятных мест, участие в организации парада Победы и прочих праздничных мероприятий, а также работа непосредственно с ветеранами. Мне лично хотелось бы поучаствовать в организации самого парада, но и помощь ветеранам также была бы важна и ответственна.

Важен и тот опыт, который возможно вынести из участия в столь масштабном мероприятии. Это большая честь — представлять наш регион в столице на юбилейном параде в честь Дня Победы. Такое грандиозное и значимое событие в жизни нашей страны обязательно должно запомниться всем на многие годы.

Анастасия Чернецкая, студентка ИГУ (волонтер парада в Севастополе):

— Отбор прошел несложно: достаточно было оформить заявку на специальном сайте, а затем отправить рекомендательное письмо из профкома вуза. В нем отразили всю мою активную деятельность за те три года, что я учусь в университете. С 2014 года я являюсь председателем первичной организации нашего волонтерского центра Иркутского госуниверситета. Я занимаюсь добровольческими проектами как на уровне вуза, так и на общегородских мероприятиях: например, в мае в третий раз буду участвовать в высадке деревьев в Кайской роще.

Участие в параде для меня — новый и интересный опыт. Пока неясно, чем я конкретно буду заниматься уже там, на месте. Подробные инструкции от организаторов будут позже. От этой работы я жду, что смогу научиться чему-то новому и, возможно, столкнусь со сферой волонтерской работы, совершенно для меня незнакомой. Думаю, это даст мне новый опыт и еще будет интересно познакомиться с ребятами из других регионов, которым также небезразлична волонтерская сфера.

А еще там, на параде, можно почувствовать себя частью нашей такой большой, необъятной страны. С другой стороны, я не очень подробно интересовалась всей этой политической ситуацией вокруг Крыма, но все же рада, что страна выросла и у нас стало больше сограждан. Может, это объединит нас, россиян, еще сильнее.

Мария Митусова, студентка БГУЭП (волонтер парада в Севастополе):

— Сложности с подачей заявки на участие не было, однако конкурс был довольно большой. И очень приятно, что и меня также выбрали для помощи в параде Победы. Мне это было очень интересно, поскольку волонтерской деятельностью я занимаюсь еще со школы и продолжаю сейчас, учась в вузе. За это время пройдено множество различных мероприятий.

К примеру, в школе я участвовала в ансамбле барабанщиц. И меня в числе других школьников привлекали к организации празднования предыдущей юбилейной даты — 65-летия Победы. Мне это очень понравилось и сейчас захотелось почувствовать те же торжественные, праздничные эмоции, вновь ощутить чувство гордости за страну. И я очень рада, что мне вновь выпала такая возможность.

Особенно меня обрадовало назначение в Крым, в Севастополь. Очень хотела там побывать и в последнее время внимательно следила за новостями из этого региона. Чем больше я узнавала о полуострове, тем сильнее хотелось туда отправиться. И можно сказать, что сейчас моя мечта сбылась, даже вдвойне.

Нам еще предстоит обучение и инструктажи уже в Севастополе, перед парадом. Это также очень ценно, поскольку можно перенять новый опыт волонтерской работы, и даже в некотором роде искусства. И по приезду обратно применить этот опыт на практике здесь, в Иркутске.

Евгения Черняховская (волонтер парада в Москве):

— При подаче заявки я описала те проекты, в которых участвовала в рамках молодежного движения «Мы». Но предстоящая работа в Москве — это самое масштабное мероприятие, на котором мне доведется работать.

Честно говоря, даже не думала, что моя анкета может пройти. Просто стало интересно подать заявку и оценить, насколько велики мои шансы для столь серьезной работы. Как выяснилось, попасть на организацию парада Победы в Москве вполне реально.

Здесь мне будет интересно получить новый опыт, пообщаться с добровольцами из других регионов и познакомиться с их практикой волонтерской работы. И, конечно же, важно стать частью главного парада в Москве — не каждому предоставляется такая возможность. Тем более, речь идет о юбилейном параде. Ветеранов войны осталось в России немного, и мы должны чтить память о том, подвиге, что они совершили и на фронте, и в тылу. И быть им бесконечно благодарными за мирное небо над головой. Ветераны заслужили этот праздник.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • irina52 9 мая 2015 в 18:18

    А в Иркутске волонтёры не нужны? задумался

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля