Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

10 лучших сериалов по версии Вадима Пашина

Как «мыльные оперы» за двадцать с небольшим лет превратились в самое популярное развлечение и вместе с тем — в последний оплот свежих идей и смелых сюжетов, постараемся проследить в нашем новом материале.

Голливуд переживает кризис идей, кинематограф тонет в бесконечных сиквелах и ремейках, за зрителя ведутся кровавые войны форматов (HFR*, IMAX**, D-box*** — как советское «Быстрее! Выше! Сильнее!»), а художественная составляющая оказывается в плену у спецэффектов. Тем временем, повсеместно распускается Золотой век телесериалов, просмотр которых больше не является чем-то постыдным: в любви к современным телешоу откровенно признается президент Обама.

Над сериалами работают режиссеры с мировым именем, их производство стоит сотни миллионов, а роли в них исполняют популярные киноактеры. И это больше не служит звоночком о том, что их карьера подходит к концу, а очень даже наоборот.

Твин Пикс

На экранах с 1990 по 1991 годы, два сезона; активно ведутся переговоры о продолжении

«Твин Пикс» называют прародителем современных сериалов, и поспорить с этим крайне сложно. Придуманный Дэвидом Линчем и Марком Фростом сюжет о загадочном убийстве школьницы Лоры Палмер в захолустном городке на границе с Канадой перевернул американский телеформат и навсегда изменил облик телевидения. В «Твин Пиксе» реальность переплетается с пугающими снами и видениями, а в дремучих лесах таится первородное Зло, и все не то, чем кажется. Вокруг «Твин Пикса» моментально сформировался культ: вопросом «Кто убил Лору Палмер?» задавались миллионы зрителей.

Кадр из сериала «Твин Пикс». www.kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Твин Пикс». www.kinopoisk.ru

За прошедшие годы «Твин Пикс» оброс мифами и легендами, а его мотивы с завидным постоянством всплывают в современной культуре. О продолжении ходили слухи едва сериал закончился, а совсем недавно об этом заговорили вполне серьезно. Радость оказалась недолгой — недавно Линч отказался от проекта из-за «недостаточного финансирования». Понятное дело, что продолжение без Линча не состоится (актеры по этому поводу записали и выложили на YouTube умилительное видеообращение), потому сейчас все замерли в ожидании ответного хода канала Showtime****. По-другому никак — иначе стала бы Лора обещать агенту Куперу во сне «встретиться снова через 25 лет»?

Секретные материалы

На экранах с 1993 по 2002 годы, девять сезонов; объявлено о съемках новых серий
«Секретные материалы» — следующая ступень к привычному формату современного телесериала. Эпопея, затянувшаяся на десяток лет, перевалила за две сотни эпизодов, в придачу к которым было снято два полнометражных фильма. Агенты Фокс Малдер и Дана Скалли стали одной из самых ярких телевизионных пар, а столь томительно-неторопливое развитие романтических отношений между ними волновало наших сограждан в девяностые едва ли не больше, чем экономическая ситуация в стране.

Кадр из сериала «Секретные материалы». www.kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Секретные материалы». www.kinopoisk.ru

Каждая серия — новое расследование нераскрытого дела из засекреченных досье американских спецслужб. В «Материалах» собрали в кучу все мыслимые сюжеты: от маньяков и серийных убийц до колонизации Земли пришельцами и связанного с этим конспирологического правительственного заговора. Теория заговора и всеобщего недоверия становится для сериала сквозной и в значительной степени отражает дух времени тогдашних Штатов. Большая часть эпизодов — законченные истории, что делает возможным смотреть их в достаточно свободном порядке. Как ни странно, «Секретные материалы» в скором времени тоже реанимируют — в марте этого года официально объявили о съемках шести новых серий.

Клан Сопрано

На экранах с 1999 по 2007 годы, шесть сезонов

Проверять на прочность границы дозволенного в телеэфире первым начал американский кабельный канал HBO*********, изначально специализирующийся на достаточно спекулятивных и зрелищных шоу. В 80-е у HBO был эксклюзивный контракт с Майком Тайсоном, который в прямом эфире устраивал, как он сам это называл, «гладиаторские бои», потом были незабвенные «Байки из склепа», а в 1997 году вышел сериал «Тюрьма OZ»***** — сверхреалистичная для своего времени история об американских исправительных учреждениях.

Кадр из сериала «Клан Сопрано». www.kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Клан Сопрано». www.kinopoisk.ru

Но настоящий успех пришел к каналу двумя годами позже с выходом в эфир «Клана Сопрано» — многосерийного эпоса, живописующего жизнь итальянской мафиозной семьи. Гангстерская сага, осовремененная версия голливудской классики фильмов про мафию, впервые рассказывалась столь честным и вместе с тем будничным языком, а жестокие преступники показывались этакими дяденьками из соседнего подъезда. «Клан сопрано» задаст вектор для всей последующей продукции HBO. Циничный черный юмор, множество откровенных сцен и неизменно высочайший уровень исполнения — все шесть сезонов сериал ни на мгновение не сдавал занятых позиций.

Прослушка

На экранах с 2002 по 2008 годы, пять сезонов

Симметричный ответ на бандитский «Клан Сопрано» от самого же HBO, повествующий о рутине трудовых будней копов криминального Балтимора. Чуть ли не документальный проект, сценарий которого писался по мотивам полицейских дел, а персонажи имели реальных прототипов в преступном мире. Придумал «Прослушку» бывший журналист Дэвид Саймон, оттрубивший двенадцать лет в разделе криминальной хроники все того же печально известного Балтимора.

Кадр из сериала «Прослушка». www.kinopoisk.ru

Кадр из сериала «Прослушка». www.kinopoisk.ru

Саймон перекроил жанр полицейского сериала, отделив его от заштампованности и очистив от застаревших сценарных условностей. «Прослушка» выделялась не только ярчайшими персонажами и революционным подходом к построению сюжетов, но и глубоким раскрытием остросоциальных проблем. По мнению многих, «Прослушка» — не просто лучшее полицейское телешоу, но лучший сериал за всю историю телевидения. Мнение последних разделяет и Барак Обама (впрочем, в том, что американский президент любит «прослушку», никто давно не сомневается).

Остаться в живых

На экранах с 2004 по 2009 годы, шесть сезонов

Феномен поздних нулевых, современная робинзонада о выживании пассажиров американского лайнера на необитаемом острове посреди океана. «Остаться в живых» завладел многомиллионной аудиторией по всему миру: зрители ломали голову над неразрешимыми загадками сценаристов и строили свои теории, объяснившие бы происходящее. Начав в достаточно серьезном и реалистичном тоне, создатели довольно быстро впали в псевдонаучность, потом в довольно дурно исполненную фантастику, а в конце крепко увязли в дичайшем мистицизме и напускной таинственности. Некоторые фанатские теории выглядели логичнее и правдоподобнее, чем предложенные сценаристами объяснения.

Кадр из сериала «Остаться в живых». www.kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Остаться в живых». www.kinopoisk.ru

Культурное наследие «Остаться в живых» превосходит его художественные достоинства — именно с него начинается отсчет новой эры сериалов. «Лост» аккумулировал вокруг себя сообщество единомышленников, которые сначала просто делились мнениями в интернете, обсуждали вышедшие серии и в нетерпении ожидали новые. Неторопливый «Первый канал», затягивающий с эфиром новых серий, подтолкнул самых нетерпеливых поклонников к самостоятельному добыванию свежих эпизодов на языке оригинала, что удачно совпало с бумом торрент-трекеров и послужило отправной точкой для создания опального ныне ресурса LostFilm****** и прочих любительских студий озвучки и перевода. С того времени смотреть сериалы стало по-настоящему модно — для этого больше не нужен был телевизор.

Доктор Хаус

На экранах с 2004 по 2013 годы, восемь сезонов

Один из сериалов, изначально многим обязанных буму вокруг «Остаться в живых». Зритель искал, чем бы занять себя между сезонами и переключался на другие шоу и ждать продолжения было уже не так тягостно. «Доктор Хаус» не только пережил «Остаться в живых» на два года, но и, бесспорно, на голову перерос его. Формат медицинского сериала отлично разбавлялся оригинальными находками, главная из которых — сам доктор Хаус в ярчайшем исполнении британского комика Хью Лори.

Кадр из сериала «Доктор Хаус». www.kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Доктор Хаус». www.kinopoisk.ru

История гениального терапевта-мизантропа с тростью и пузырьком викодина задала моду на харизматичных героев-одиночек и эгоистичных интеллектуалов-индивидуалистов. Этот же типаж эксплуатировался в вышедшем двумя годами позже «Декстере» и продолжает пользоваться спросом до сих пор — от сверхпопулярного британского «Шерлока» (здесь тема достигла апогея) до американского «Ганнибала». Показушно-циничный, но ранимый внутри и глубоко чувствующий, Хаус обрел популярность не на пустом месте: его образ символизирует целое поколение эмоциональных калек и мужчин-подростков, отвергающих любую форму личной ответственности.

Во все тяжкие

На экранах с 2008 по 2013 годы, пять сезонов

Сериал о больном раком учителе химии, который начинает варить наркотики, чтобы обеспечить семью деньгами после своей смерти. «Во все тяжкие» — один из редких примеров, чья популярность не спадала год от года, а напротив — росла: сериал набирал обороты с каждым сезоном и завершился на самом пике. Достаточно неторопливая и вдумчивая драма с первой серии диктовала публике свои правила, не подстраивалась под форматы и не стремилась никому угодить.

Кадр из сериала «Во все тяжкие». www.kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Во все тяжкие». www.kinopoisk.ru

Создатель и автор идеи Винс Гиллиган, работавший в 90-е над «Секретными материалами», сотворил уникальное телешоу, одинаково восторженно принятое самыми разными людьми. «Во все тяжкие» — это микромир со своей уникальной культурой, неповторимой эстетикой и узнаваемой атмосферой. Манера съемки, великолепные персонажи, нестандартная подача — Гиллиган переписал представления о том, что такое сериал. А исполнитель главной роли Брайан Крэнстон создал один из самых сложных, противоречивых и вместе с тем цельных телевизионных образов. Личность Уолтера Уайта прошла через пугающие метаморфозы, превратив его в образцово-показательного антигероя.

Игра престолов

На экранах с 2011 года по настоящее время, на днях стартовал пятый сезон

Экранизация эпического фэнтезийного цикла «Песнь Льда и Огня» американского писателя Джорджа Мартина. Продолжающий двигаться в избранном когда-то направлении, канал HBO в лице Мартина нашел новую золотую жилу: реалистичные и изначально весьма кинематографичные романы отлично вписались в формат канала. Действие происходит в вымышленном мире в эпоху, отдаленно напоминающую мрачное европейское Средневековье (Мартин вдохновлялся Войной роз в феодальной Англии). Романтику рыцарства здесь ждать не приходится: этим балом правят подлецы. На экране плетутся тонкие политические интриги, играет красками кропотливо воссозданный мир и царят жестокие нравы.

Кадр из сериала «Игра престолов». www.kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Игра престолов». www.kinopoisk.ru

Сериал бьет все мыслимые и немыслимые рекорды, заставляет с замиранием сердца ждать новый эпизод. Многочисленные персонажи «Игры престолов» имеют крайне низкую продолжительность жизни и мрут пачками. Автор не щадит никого, неожиданно погибнуть могут и главные герои. Фирменная кровожадность Мартина стала поводом для бесчисленных шуток, лучшие из которых производит и тиражирует он сам. Но поклонникам сериала не до шуток: сценарий до сих пор не закончен, а пишет Мартин ой как не быстро. Довольно скоро и без того отдалившуюся от книг историю не на чем будет основывать, да и лет уже писателю, знаете ли, прилично — всякое может быть.

Карточный домик

На экранах с 2013 года по настоящее время, продлен на четыре сезона

Драма о стремительном росте политической карьеры американского конгрессмена, сыгранного Кевином Спейси. Первые эпизоды снял Дэвид Финчер, оставив в наследство фирменную цветовую гамму и мрачноватый кадр. Первоначально это был ремейк одноименного британского мини-сериала двадцатилетней давности, пересаженный на политическую почву США, но весьма скоро история обрела самостоятельность и имеет теперь с ним мало общего. Сериал принадлежит Netflix — это онлайн сервис для просмотра видео-контента. И это еще один великий шаг: впервые сериал был снят не для телевидения. Если у вас есть подписка, «Карточный домик» доступен сразу и целиком — таким нехитрым способом Netflix проделали брешь во всей устоявшейся бизнес-модели производства сериалов.

Кадр из сериала «Карточный домик». www.kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Карточный домик». www.kinopoisk.ru

«Карточный домик» уходит корнями к Шекспиру: в источниках вдохновения не последнее место занимают «Макбет» и «Ричард Третий». Театральность подчеркивается репликами Спейси «в зал» — когда он находит вас глазами и начинает говорить, становится неловко и неуютно. Это театр одного актера, и Спейси здесь блистает: ему словно не дают покоя лавры Уолтера Уайта, как самого неприятного телевизионного героя. Следить за его восхождением невероятно увлекательно, добавляет интереса и крайне запутанная и своеобразная политическая система США, и второстепенные актеры. Сериал неплохо реагирует на современную геополитическую обстановку, которая сразу же находит в нем отражение, но главное — достаточно бесцеремонен в критическом изображении обитателей Белого дома и американской демократии в целом. В нашей стране такие вещи о власти никогда бы не показали.

Настоящий детектив

На экранах с 2014 года по настоящее время, в июне выходит второй сезон

Самый свежий хит от HBO, и снова маленькая революция. Обычно над сериалом работает довольно большая команда: группа сценаристов и несколько режиссеров, подчиняющихся одному человеку — шоу-раннеру или автору идеи, который контролирует рамки процесса. «Настоящий детектив» написан одним человеком, у всех серий всего один режиссер, а каждый новый сезон — новая история, новые актеры и новые персонажи.

Кадр из сериала «Настоящий детектив». www.kinopoisk.ru
Кадр из сериала «Настоящий детектив». www.kinopoisk.ru

«Настоящий детектив» — торжество стиля и формы. Сюжет под завязку забит отсылками, аллюзиями и цитатами, действие развивается параллельно в двух временных промежутках, чтобы в конце слиться воедино. Затхлая и давящая атмосфера американского Юга, мрачные постиндустриальные пейзажи и невероятно усталые детективы в исполнении Мэттью МакКонахи и Вуди Харрельсона в первом сезоне. МакКонахи снялся здесь на пике карьеры, продемонстрировав разнообразную и мощную актерскую игру, Харрельсон изо всех сил старался не отставать. Во втором сезоне, запланированном на это лето, заняты Колин Фаррелл, Винс Вон и Рэйчел Макадамс.

А какие сериалы вы определили бы в десятку лучших?

* Эйч эф ар
** Аймакс
*** Ди-бокс
**** Шоутайм
***** Тюрьма ОЗ
****** Лостфилм
******* Нетфликс
******** Эйч би оу

Вадим Пашин, специально для ИА «Иркутск онлайн»

  • chebur09 17 мая 2015 в 12:39

    еще Вечность и Гримм)

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля