Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Автохам»: по своим правилам

Автохамы игнорировали предписанные знаками и разметкой направления движения по полосам, проезжали на красный или по «встречке». В числе нарушителей — сотрудники ГИБДД, уже известно, что их привлекут к административной ответственности.

Сразу четыре видео нам прислала Елизавета. На первом ролике, как отмечает девушка, на красный сигнал светофора проехали сразу два микроавтобуса. При этом, еще два автолюбителя проехали прямо с полосы для поворота направо. Как отмечает девушка, нарушения ПДД на этом участке происходят часто.

Еще одно видео Елизавета сделала на улице Якоби. По ее мнению, водители игнорируют разметку и поворачивают налево с не предназначенной для такого маневра полосы.

На перекрестке улиц Улан-Баторская и Лермонтова предусмотрена зеленая стрелка для поворота налево для водителей, всем остальным горит красный. Но как только загорелся зеленый, таксист решил повернуть налево с крайней правой полосы и едва не стал виновником крупной аварии.

Водитель за рулем черного внедорожника не захотел ждать со всеми, поэтому решил объехать поток по «встречке». При этом вряд ли автохам думал о том, что создает всем неудобства, а уж тем более ПДД нарушает.

Своей коллекцией с нами поделился и Амин. На первом видео водитель за рулем «Ниссан Джук», завершал поворот налево уже на красный сигнал светофора, однако и автор видео начал движение на перекрестке еще на красный.

На другом видео автор ролика при перестроении влево едва не стал жертвой любителя передвигаться по встречной полосе. По записи вполне очевидно, что движение не затруднено, просто водитель решил, что он чем-то лучше других и может проигнорировать общие для всех правила.

Еще одно видео об игнорирующих разметку и знаки водителей, нам прислал Андрей. При повороте направо с улицы Лермонтова на Гоголя знак и разметка регламентируют делать это с двух правых полос, крайняя левая предназначена для разворота, однако некоторые видят ее предназначение иначе. При этом с этой же полосы на Гоголя повернул и автомобиль ГИБДД. Андрей вполне резонно возмущается: «Почему-то каждый третий водитель считает, что разметка и знаки не для них. Вот по идее, сотрудники ДПС должны наказывать таких нерадивых водителей, но где они, а вот на 49-й секунде и они появляются, нарушая также как и другие. Если у нас представители служб, которые должны пресекать такие нарушения, сами нарушают, то о каком порядке на дорогах можно мечтать!».

По данному факту мы незамедлительно обратились в областное ГИБДД. Как нам сообщили в пресс-службе, так как машина двигалась без включенных проблесковых маячков, сотрудников привлекут к административной ответственности по статье 12. 16 КоАП «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги».

Еще одно видео, снятое зимой, от Николая. Сразу два водителя решили выехать со второстепенной дороги на главную, не уступив другому транспорту. По кадрам видно, что дорога заснежена, поэтому автомобиль автора немного заносит. К счастью, столкновения в обоих случаях удалось избежать.

Следующее видео от Павла. Он стал свидетелем того, как водитель «Ауди» на довольно высокой скорости «летит» по встречной полосе. Как отмечают пользователи соцсетей, многие уже встречались с этим автохамом.

Владислав Архипов, ДТП 38RUS (орфография и пунктуация сохранены):
Он особенно любит нарушать возле Баргузина, уже раза 3 или 4 возле остановки стоит на светофоре 2-й или 3-й и как нет пешеходов, сразу рвет на встречку на красный, а стоять еще секунд 10. Из-за того, что он вот так выпендривается, люди могут пострадать.

Полностью согласны! Еще одно видео из группы «ДТП 38RUS». На нем водитель автобуса (угадайте с трех раз номер маршрута!) по-наглому проехал на красный, причем скорость движения многотонной машины была совсем немаленькой. От столкновения с автобусом водителя легкового автомобиля уберегли считанные сантиметры.

На этой неделе пользователи соцсетей активно обсуждали фото двух припаркованных автомобилей ДПС. Кто-то утверждает, что сотрудники полиции оставили машины слишком близко к остановке, другие говорят обратное. В областном ГИБДД нам сообщили, что специалисты ведомства отправятся на место «спорной» парковки, сделают снимки и определят имело ли место нарушение ПДД.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Галина на прогулке с внуком буквально столкнулась с автохамами. По тротуару у дома на бульваре Рокоссовского автовладельцы разъезжают, как по дороге. При этом они еще и сигналят пешеходам, которые «мешают» проезду.

Дмитрий ежедневно становится свидетелем того, как автохамы паркуют свои машины на газоне у музыкальной школы. Установленные здесь блоки автовладельцы отодвигают и вновь встают на излюбленные места.

Владимир, проживающий на Пискунова, 140, попытался донести до владелицы «Опеля», что не нужно преграждать путь к подъезду и поставил свой автомобиль, заблокировав путь автохамке.
Владимир: «По ее мнению – это единственно возможный вариант припарковаться, чтобы не мешать другим водителям. С ее слов, она — публичная личность, и лучше с ней не шутить. У нас во дворе таких вольностей не позволяет себе никто!».

Еще один Владимир прислал фото «Тойоты», водитель которой оставил узкий проезд. А владельцы «Рено Логан» и «Хонды» припарковались таким образом, что перекрыли обзор при выезде из арки.

Елена стала свидетельницей того, как девушка за рулем «Хендэ» оставила автомобиль напротив входа в подъезд. Попасть домой жителями многоэтажки проблематично, а мамам с колясками или пожилым людям — еще труднее.

Любителей парковаться не там, где надо, обнаружила на улицах города Ольга. Водитель «Нивы» оставил машину чуть ли не на перекрестке, а машина службы доставки удобно разместилась на тротуаре.

Еще одно фото нам снова прислали из Березового. Парковаться на газоне у детской площадки там «в тренде». Благодарим за фото Дмитрия. Сергей запечатлел, как автохам оставляет свой автомобиль под окнами жилого дома на улице Муравьева. Неизвестный пользователь поделился снимками внедорожника, владелец которого перегородил съезд с тротуара.

Если вы стали свидетелем нарушения ПДД, расскажите об автохаме. Присылайте фото и видео на электронную почту: avtokham@irk.ru, в теме укажите «Автохам».

ИА «Иркутск онлайн»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля