Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: отставка Берлиной и шедевры политтехнологий

Несостоявшаяся забастовка водителей, спасение нерпенка, отставка Людмилы Берлиной, предвыборная кампания в Ангарске, жизнь редакции и другие наблюдения о событиях минувшей недели.

Фальшивая забастовка

Вечером в понедельник стало известно, что водители общественного транспорта во вторник не выйдут на линию. Об этом сообщил ТК «АИСТ», ссылаясь на источник в союзе автомобилистов Сибири. Иркутяне снова вздрогнули, тем более, что прогноз погоды на 14 апреля не радовал. Новость вызвала бурную реакцию.


Утром все с облегчением выдохнули: общественный транспорт оказался на месте. Выяснилось, что в выходные неизвестные личности призывали водителей бастовать и даже угрожали. Но те все же вышли на работу. И, по словам представителей перевозчиков, в ближайшие пару месяцев бастовать не планируют.

Пусть мама услышит, или Папа для нерпенка

Иркутянин Роман Ищенко на прошлых выходных спас детеныша нерпы на Байкале. Мужчина заметил его посреди ледового поля, проезжая мимо на «Хивусе». Белек не смог вернуться в воду из-за того, что лунка замерзла. Для него пробили новую, но нерпенок отказался уплывать. В итоге найденыша отвезли в нерпинарий Листвянки, где он адаптируется к новым условиям.

Котикам стоит остерегаться: нерпята грозят вытеснить их с позиции любимцев интернета, иркутского, по крайней мере.

Отставка «железной леди»

Утро среды поразило общественность внезапной новостью — председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина ушла в отставку. Руководитель регионального парламента объявила об этом прямо перед началом очередной сессии. Поблагодарив коллег за совместную работу, она покинула зал, уступив место Сергею Брилке — одному из своих заместителей. Пока ошеломленные депутаты переваривали услышанное, журналисты писали срочные новости.

Новость стремительно обрастала слухами. К середине дня выдвигалось несколько версий произошедшего. Одна из наиболее популярных: Людмилу Берлину «попросили», причем, решение об этом принято в Москве.

Сейчас все гадают, кто станет следующим спикером ЗС. Не менее интересно узнать, увидим ли мы еще «железную леди» на политической арене, или же Людмила Михайловна займется возделыванием овощных культур, заняв почетную должность бабушки.

Трудности проката

На этой неделе сложности испытывали иркутские кинотеатры. Сначала стало известно, что фильм «Форсаж 7» в сети кинотеатров «Баргузин» показывать не будут. Точнее, представители сети заявили, что переносится премьера. А ведь «Баргузин» еще и шоу обещал в этот день. Иркутяне дружно отправились посмотреть на Вина Дизеля и его команду в остальные кинотеатры города, что вызвало очереди в кассы и массовые недовольства. В понедельник стало окончательно ясно, что в «Карамели», «Киноджеме», «Баргузине» и «Дон Отелло» «кина не будет».

Затем за сутки до показа, то есть вечером в среду, Министерство культуры РФ приняло решение не допускать к показу в России фильм «Номер 44» производства США. По итогам пресс-просмотра в министерство поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь — искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи.

Кадр из фильма «Номер 44». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Номер 44». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

По сюжету фильма сотрудник НКВД Лев Демидов, которого сыграл актер Томас Харди, расследует многочисленные убийства детей в городе Вольске в 1953 году. Думается, что многие, кто даже и не слышал об этом фильме, захотят его посмотреть.

Иркутским кинотеатрам в срочном порядке пришлось изменять расписание. Несладко пришлось и нашему редактору «Афиши».

Красиво жить не запретишь

Утром 15 апреля полицейские при поддержке бойцов СОБРа задержали подозреваемого во взломе двух банкоматов. По версии правоохранителей, 27-летний житель Иркутска ночью 10 апреля связал двух сторожей в офисе на улице Лыткина, после чего похитил деньги из банкомата. Как полагают сотрудники полиции, задержанный может быть причастен к ограблению в Институте систем энергетики имени Мелентьева на улице Лермонтова. К слову, пресс-служба региональной полиции не сообщала об этом преступлении в СМИ.

Награбленные деньги предполагаемый злоумышленник спустил на покупку автомобиля «Порше Кайен». Его задержали на следующий день после приобретения машины.

Задержание. Фото пресс-службы УМВД России по Иркутской области
Задержание. Фото пресс-службы УМВД России по Иркутской области

Курьезы недели

Пользователей социальных сетей на этой неделе насмешило изображение баннера предвыборной кампании Ангарска. Шедевр политтехнологий выложил Сергей Беспалов на своей странице в «Фейсбук». Креативный лозунг от кандидатов вызвал много шуток.

Фото со страницы Сергея Беспалова в «Фейсбук»
Фото со страницы Сергея Беспалова в «Фейсбук»

В Усолье-Сибирском перед 9 Мая появился баннер с фотографией депутата Заксобрания Павла Сумарокова и подписью «Помним! Гордимся!», что навевает совсем не праздничные ассоциации. Снимок опубликовал Виталий Макаров на странице в «Фейсбук».

Фото со страницы Виталия Макарова в «Фейсбук»
Фото со страницы Виталия Макарова в «Фейсбук»

Накануне в ходе прямой линии Владимиру Путину задал вопрос начальник цеха окончательной сборки иркутского авиазавода Игорь Иванов. Нельзя было не заметить, что иркутянин стоял под надписью «Не становиться!».

«Срали-мазали»

На 45-м километре Качугского тракта в сторону Усть-Ордынского дорогу так «хорошо» отремонтировали в прошлом году, что в этом году по нему нужно не ездить, а лавировать. Эмоциями поделился иркутский шоумен Денис Гук на своей странице в «Фейсбуке».

Новости редакции

На этой неделе редакция заставила сотрудниц IRK.ru смотреть «Форсаж-7» и писать отзывы на фильм, поскольку уважаемый Евгений Новицкий действительно отказался писать рецензию. Результаты совместного девичьего творчества вы можете почитать здесь.

Печальная новость для постоянных читателей раздела «Обед»: на этой неделе нас покинул ресторанный обозреватель Абрам Дюрсо. Но мы не унываем, и скоро на сайте появится отзыв от нового автора.

Прошлое для вас обозревала Настя Новостная

  • richiehustle 19 апреля 2015 в 20:51

    Надо смонтировать coub с интервью мэра по ямочному ремонту и комменты Гука)

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля