Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На смену Берлиной

Срок полномочий Людмилы Берлиной после поданного ей заявления об отставке истекает 21 апреля. Завтра на внеочередном заседании Заксобрания планируется утвердить временно исполняющего обязанности председателя областного парламента. Формально им станет Сергей Брилка как единственный заместитель Берлиной на данный момент. После же запустится процесс избрания постоянного спикера.

Недостаточная лояльность

По данным ряда местных экспертов, решение об отставке Людмилы Берлиной принято в Москве уже достаточно давно. Ее уход связан с нарушением установки, спущенной из Москвы: главам регионов поставлена задача сглаживать межэлитные конфликты. Экс-спикер же, как поясняют, участвовала в обострении социально-политической обстановки, подыгрывая строителям-оппозиционерам. Это объясняется некими бизнес-интересами между ними, а также тем, что в стройкомпании Александра Битарова работает сын Людмилы Михайловны.

Пойдя на определенные уступки региональной оппозиции, Берлина несколько выпала из консолидированной «команды губернатора», тем самым подрывая установки из столицы. За последнее время ее влияние и политический вес существенно снизились. В общем, согласно кулуарным разговорам, отставка Людмилы Михайловны была определенно предрешена.

В то же время, Людмила Берлина, пусть и не была полностью лояльна команде Сергея Ерощенко, но точно не являлась его оппонентом. Губернатор и спикер ЗС совместно работали над многими важными региональными инициативами и в публичном поле демонстрировали единство и взаимную поддержку собственных проектов. Так, еще в феврале, после очередного отчета главы региона о состоянии дел в области, Людмила Михайловна вновь выступила с поддержкой его инициатив по финансированию социальной сферы и заморозке тарифов.

Сергей Ерощенко, Сергей Брилка и Людмила Берлина. Фото Андрея Федорова
Сергей Ерощенко, Сергей Брилка и Людмила Берлина. Фото Андрея Федорова

В то же время известно, что Ерощенко и Берлина в последнее время серьезно разошлись во мнениях насчет реформы местного самоуправления в Ангарском районе. Суть противоречий была в том, что предыдущую конфигурацию муниципалитета, при которой возникла тяжеловесная противоречивая структура управления Ангарска и района, принимали в 2005 году при ее непосредственном участии. Нежеланием Берлиной признавать свою законодательную ошибку десятилетней давности можно объяснить тот факт, что во время принятия законопроекта о создании Ангарского городского округа Людмила Михайловна «внезапно» ушла в отпуск, оставив областной парламент на своего зама, Сергея Брилку.

Еще один интересный аспект отставки Людмилы Михайловны кроется в самой ее прощальной речи на сессии ЗС. Как известно, в начале выступления она обратилась ко всем депутатам, выделив при этом коллег по депутатскому корпусу — Наталью Дикусарову и Андрея Лабыгина. По мнению политологов, столь конкретное выделение этих людей в обращении не может быть случайным. Политики уровня Берлиной никогда в публичных выступления не произносят что-то случайно.

Тем не менее, срок полномочий Людмилы Берлиной после поданного ею заявления об отставке, истекает 21 апреля. Завтра на внеочередном заседании Заксобрания планируется утвердить временно исполняющего обязанности председателя областного парламента. Формально им станет Сергей Брилка как единственный заместитель Берлиной на данный момент. После же запустится процесс избрания постоянного спикера.

Кто на новенького?

Другое дело, что внезапная и многозначительная отставка Людмилы Берлиной оставила после себя множество вопросов. В первую очередь о том, кто же займет ее кресло. Ошеломление местных политиков и экспертов относительно ее неожиданного ухода кроются в том, что реальных преемников после себя Людмила Михайловна не оставила. Восьмилетний жесткий контроль за собственным положением во главе областного Заксобрания привел к полной зачистке конкурентного поля.

По имеющейся информации, депутаты фракции «Единая Россия» в региональном парламенте должны выбрать единую кандидатуру от партии власти. По мнению большинства экспертов, консолидированной фигурой по совокупности профессиональных качеств может стать именно Сергей Брилка. Это во многом компромиссный кандидат, опытный и достаточно лояльный нынешней региональной власти. В его поддержку, открыто и косвенно, высказываются ряд влиятельных региональных чиновников. В плюс Брилке преподносят бесконфликтность, но отмечают и недостаточную управленческую жесткость.

Однако Брилка не является безальтернативной фигурой в спикерской гонке. В числе претендентов неоднократно называются возможные сильные оппоненты внутри фракции «ЕР» — те же Наталья Дикусарова и Андрей Лабыгин. Из этого политического «дуэта» эксперты большее предпочтение отдают Дикусаровой — опять же за опыт и тесное взаимодействие с региональным правительством, особенно по части разработки и принятия областного бюджета.

Андрей Лабыгин. Фото Андрея Федорова
Андрей Лабыгин. Фото Андрея Федорова

В то же время известно, что именно Андрей Лабыгин непосредственно участвовал в разработке и принятии скандального законопроекта об отмене прямых выборов и введении института сити-менеджмента в Иркутске. Такие скользкие, с политической точки зрения, инициативы не выносят просто так. Определенно Андрей Лабыгин получит определенный политический «пряник» за содействие. Вот только какой именно?

Лабыгин как опытный политик и парламентарий, уже побывавший в председательском кресле думы Иркутска, имеет хорошие шансы занять место заместителя председателя Заксобрания. Что на перспективу, но не в данный момент, откроет ему возможность возглавить региональное Заксобрание позже.

Наталья Дикусарова. Фото Андрея Федорова
Наталья Дикусарова. Фото Андрея Федорова

С некоторыми оговорками называется и фамилия Кузьмы Алдарова, уважаемого депутата с опытом работы в исполнительных органах власти, в том числе бок о бок с Людмилой Берлиной. Правда, он в парламентских кругах не считается сильным функционером. Поэтому о серьезных претензиях на должность и вообще о каком-либо желании возглавить региональное Заксобрание в его случае говорить не приходится. Еще одним вероятным претендентом, по мнению экспертов, может стать Игорь Гринберг, мощный лоббист, имеющий влияние на региональном и федеральном уровнях.

В свою очередь фракции «Гражданской платформы» и ЛДПР, скорее всего, не станут выдвигать своих представителей на спикерский пост. Альтернативную кандидатуру, вероятно, выдвинут коммунисты, хотя официально об этом представители КПРФ не сообщают. Претендентом на пост спикера может стать руководитель Усольского свинокомплекса Илья Сумароков, но его кандидатуру выдвинут скорее «для галочки».

В свете неопределенности и кулуарных переговоров внутри Серого дома свое слово насчет поддержки той или иной кандидатуры на пост спикера Заксобрания еще не озвучил губернатор Сергей Ерощенко. Он лишь выразил сожаление о решении Берлиной уйти и предположил, что отставка связана с усталостью Людмилы Михайловны. Борьба за спикерское кресло только начинается. И не исключено, что публичная губернаторская поддержка решит исход борьбы.

Дмитрий Михалев, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Winner38 21 апреля 2015 в 14:35

    Основная задача губернатора сейчас- объединить все бизнес и правящие элиты вокруг одного процесса: это развитие Иркутской области+укрепление ее позиций как мощного человеческого и промышленного региона, как в РФ, так и на международной арене. А пока он только укрепляет свою бизнес империю….

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля