Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Леса Приангарья под контролем

С 13 апреля по 10 мая распоряжением губернатора Сергея Ерощенко в Иркутской области введен особый противопожарный режим. В этот период усилены контроль за лесными пожарами и борьба с несанкционированными поджогами сухой растительности. С учетом катастрофических пожаров в Хакасии и Забайкальском крае это особенно актуально. Насколько готова Иркутская область к противодействию огненной стихии — в материале ИА «Иркутск онлайн».

Страшные последствия

Сводки о лесных пожарах в Сибири с начала апреля заполнили новостные ленты. Сначала огненный смерч пронесся по Хакасии, в считанные часы выжигая дотла целые поселки, и подобравшись даже к пригородам Абакана. Стихия унесла жизни 29 человек и оставила без крова тысячи семей: уничтожены более пяти тысяч домов в 47 населенных пунктах республики.

По соседству с Иркутской областью горят леса в Забайкалье. Пламя охватывает уже более 101 тысячи гектаров, и площадь возгораний сокращается незначительно. В регионе объявлено чрезвычайное положение на помощь местным спасателям прибывают специалисты из других территорий, в том числе отряд из Иркутской области. Борьба с огнем пока идет с переменным успехом.

В это время краевую столицу, Читу, уже который день накрывает удушливой дымкой. Жители делятся кадрами многочисленных пожаров. Так, видео своей недавней поездки через пылающий лес кто-то из интернет-пользователей красноречиво назвал дорогой в ад.

В этих регионах сильные пожары вызваны бесконтрольным палом травы и листвы, усугубленным сухим порывистым ветром. К каким страшным последствиям это может привести мы прекрасно помним по прошлогодним пожарам в поселке Дальний и городе Черемхово, когда сгорели десятки частных домов. И только по счастливой случайности обошлось без жертв.

В целом по Сибирскому федеральному округу ситуация, по состоянию на 17 апреля, складывается тревожная: сухая теплая погода последних дней и малоснежная зима грозят серьезным осложнением обстановки в лесах. Специалисты Федерального агентства лесного хозяйства зарегистрировали крупные очаги возгораний, действующие в республике Тыва (853 гектаров). При этом в Бурятии за последние четыре дня площадь пожаров кардинально сократилась: с 2 942 до 33 гектаров.

Пожарный тушит возгорание в Забайкальском крае. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Пожарный тушит возгорание в Забайкальском крае. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Пожарный тушит возгорание в Забайкальском крае. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Пожарный тушит возгорание в Забайкальском крае. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Пожарный тушит возгорание в Забайкальском крае. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Пожарный тушит возгорание в Забайкальском крае. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Первые лесные пожары в прошедшую пятницу были зарегистрированы в Красноярском крае. Исходя из обстановки, действует режим ЧС на всей территории Забайкальского края и Республики Хакасия, а также в 19 районах Республики Бурятия и одном районе Красноярского края.

В Иркутской области лесопожарная обстановка пока остается относительно спокойной. По данным регионального агентства лесного хозяйства, в Приангарье действует два лесных пожара на территории в 11 гектаров. В то же время, несмотря на тенденцию к снижению числа возгораний за прошедшие выходные, синоптики в ближайшее время дают по Приангарью не самый благоприятный прогноз.

По словам начальника управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Иркутского гидрометцентра Азата Насырова, на ближайшие недели ожидается неустойчивая сухая ветреная погода с небольшим количеством осадков. Среднесуточные температуры конца апреля — начала мая прогнозируются на два градуса выше среднемноголетних значений. Эти обстоятельства требуют особой внимательности всех оперативных служб.

Полная готовность

Зная о предстоящей погоде, 13 апреля по 10 мая по распоряжению губернатора Сергея Ерощенко в Иркутской области ввели особый противопожарный режим. Глава региона призвал муниципалитеты ответственно отнестись к своим обязанностям и обеспечить пожарную безопасность.

— Все службы и руководители территорий должны быть готовы, — подчеркнул губернатор. — Со стороны прокуратуры прошу поставить на контроль действия руководителей муниципалитетов, чтобы больше не было примеров таких, как поселок Дальний. Необходимо провести инвентаризацию бесхозных участков, поставить их на контроль и доложить о проделанной работе.

Отдельно Сергей Ерощенко коснулся темы бесконтрольного пала травы. В прошлом году эта проблема приняла угрожающие масштабы. В ряде случаев человеческая халатность приводила к возгораниям жилых и дачных домов. А из-за массовых поджогов растительности в частном секторе в апреле—мае прошлого года Иркутск регулярно накрывал ядовитый смог. Таких ситуаций, по словам Сергея Ерощенко, в этом году быть не должно.

— Хочу, чтобы для всех руководителей, и в первую очередь руководителей муниципалитетов, каждого города и поселка, сезонные постоянно возникающие ситуации не были в очередной раз неожиданными, — отметил губернатор. — Мы живем на территории с экстремальными условиями проживания. И нужно, чтобы сезонные отходы не утилизировались с помощью сжигания.

Построение мобильных оперативных групп сотрудников агентства лесного хозяйства и ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Сотрудники агентства лесного хозяйства. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Построение мобильных оперативных групп сотрудников агентства лесного хозяйства и ГУ МЧС России по Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Сотрудники агентства лесного хозяйства. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Зампред областного правительства Павел Безматерных отметил, что подготовка к лесопожарному сезону нынешнего года началась загодя. С декабря прошлого года проверяли пожарную безопасность населенных пунктов, специалисты прошли переподготовку, закупали пожарный инвентарь и новую спецтехнику. Силами лесничеств и лесхозов проводятся профилактические рейды и инспекции лесных насаждений. Завершаются контролируемые отжиги травы, запланированные в рамках противопожарных мер, на площади в 27 тысяч гектаров.

Собственные лесопожарные силы в области составляют около семи тысяч человек и около трех тысяч единиц различной техники, входящие в пожарные формирования разного статуса и подчинения. Подготовлено 43 тысячи единиц противопожарного инвентаря. Для оперативного реагирования определено несколько единиц авиатехники, в частности двенадцать самолетов Ан-2 и шесть вертолетов Ми-8, а общая численность сил авиалесоохраны составляет до 350 человек.

— Финансирование, рассчитанное на минимальный и средний уровень горимости в регионе, составляет 416 миллионов рублей, из которых 225 миллионов — из федерального бюджета, — сообщает Павел Безматерных. — Одновременно сейчас с Рослесхозом ведутся переговоры о дополнительном финансировании тушения лесных пожаров, речь идет о 67 миллионах. У нас уже созданы нормативные запасы ГСМ и продовольствия на случай повышенной горимости дополнительно путем соглашений, предусмотрено привлечение иных сил и средств, в том числе МЧС и задействовать вертолеты Ми-8, самолеты Ан-26 и Бе-200, авиатехника минобороны.

Начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов пояснил, что 1 200 подразделений пожарной охраны различной ведомственной принадлежности покрывают 100% населенных пунктов региона. В конце прошлой недели, когда синоптики объявляли штормовое предупреждение в северных районах области и прогнозировали шквалистый ветер, подобный тому, что пришел на Хакасию, спасатели отработали слаженно и не допустили ухудшения пожарной обстановки.

Возникавшие возгорания в Чунском, Тайшетском и Тулунском районах локализовывали и ликвидировали оперативно, не давая огню распространяться. К несчастью, пожары в Тулунском районе уничтожили несколько домов в поселке Утай и в самом Тулуне, но дальнейшего распространения огня удалось избежать. По данным регионального министерства социальной защиты, опеки и попечительства, погорельцам окажут необходимую материальную помощь.

На случай возникновения крупных и затяжных пожаров созданы семь опорных пунктов, выделено 73 единицы техники. В пожароопасный период будут временно передислоцированы 36 подразделений ГПС для большего прикрытия поселений Приангарья.

В то же время пока неясно, с какой интенсивностью будут вновь тлеть торфяники на территории Иркутского, Ангарского и Усольского районов. Остается надеяться, что подземные пожары не полыхнут с новой силой. А в случае ухудшения обстановки пожарные будут готовы решить и эту проблему.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

  • Кнопока Веселая 6 октября 2015 в 09:26

    Все готовы, всегда готовы, только пол-тайги выгорело! И так из года в год, только рапортуют, а лес горит….

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля