Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пожар на колесах

С начала года в разных районах Иркутска сгорело около 60 автомобилей. Более чем в половине случаев усматриваются или уже подтверждены версии о поджоге. Возбуждено 18 уголовных дел. Иркутские автомобилисты встревожены: в поле зрения поджигателя может попасть любая машина.

За красивые номера?

Возгорания автомобилей — не редкость, на то бывают разные причины: короткое замыкание, случайное попадание огня и даже самовозгорание. В Иркутске и раньше бывали единичные случаи поджогов, по разным причинам. Но такого всплеска, как в этом году горожане не припомнят.

Бум пожаров пришелся на начало—середину февраля и продолжился в марте. 17 февраля произошло возгорание Toyota Camry и Mercedes GL-500. В ночь на 16 февраля взорвался автомобиль Range Rover, а 19 февраля произошло возгорание Nissan Murano. В ночь на 27 февраля во дворе одного из домов по улице Партизанской сгорел купе Mercedes-Benz. В ночь на 4 марта сгорели сразу два автомобиля — Toyota Camry и Mazda CX-7. 6 марта загорелась Infiniti QX во дворе дома по улице Пискунова. Около шести утра на улице Верхняя Набережная полностью сгорел автомобиль Toyota RAV 4. И количество таких случаев пошло уже на десятки.

Фото Игоря Сумина из группы «ДТП38 RUS»
Фото Игоря Сумина из группы «ДТП38 RUS»

Порой при пожарах страдали рядом стоящие машины. Иркутянка Татьяна стала свидетелем возгорания «Мерседеса» на улице Карпинского в предместье Рабочем. Ее автомобиль, припаркованный по соседству, чудом не загорелся.

— На парковке возле дома подожгли машину моей соседки, мамочки маленького сына, — сообщала иркутянка. — Я мчалась к ней сообщить о беде. Наши машины были припаркованы, колесо к колесу. Это так страшно! Я выкатывала машину из огня, чудом спасла, а вот у нее нет больше машины. Пожалуйста, остановитесь! Она не с блатными номерами, просто ездила на хорошей машине, за которую платит кредит.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

В отсутствии какого-либо объяснения происходящему автовладельцы строят разные теории: от запугивания до создания истерии в интересах владельцев платных парковок и страховых компаний. Озвучивают и совсем экзотические версии, вроде невесть откуда взявшегося «народного мстителя», уничтожающего дорогие авто с броскими номерами. Таких машин действительно немало. Но из всех сгоревших лишь 23 были иномарками.

По данным специалистов МЧС, на сегодняшний день подтверждены факты около 25 поджогов из 58 случаев автовозгораний с начала года. Еще несколько инцидентов сейчас находятся на проверке специалистов пожарного надзора. Именно они зачастую первыми прибывают на осмотр места возгорания и определяют картину. По словам Галины Нестеренко, дознавателя отдела надзорной деятельности по городу Иркутску, далеко не всегда поджог очевиден.

— Чаще всего это можно определить по лежащей рядом емкости с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями, — поясняет специалист. — Также мы устанавливаем причину возгорания с помощью так называемого газоанализатора, который есть у сотрудников пожарно-испытательной лаборатории, которую мы вызываем на место. Это прибор, измеряющий наличие паров воспламеняющихся веществ, на корпусе автомобиля, что позволяет определить очаг возгорания. Правда такое обследование помогает не во всех случаях, например, на моторном отсеке проверять малоэффективно, так как там в любом случае будут выявляться подобные следы.

Больше всего автомобильных возгораний произошло в спальных районах Октябрьского округа — 19 пожаров. Затем идет Правобережный округ — 16, Свердловский — 13 и замыкает рейтинг Ленинский округ — шесть возгораний. Большинство пожаров — 26 — произошло ночью.

Только пять сгоревших автомобилей были застрахованы по КАСКО. Тем самым по большинству поджогов версия о преступных действиях самих автовладельцев, желающих получить страховку, отвергается. С другой стороны, это значит, что большинство пострадавших автовладельцев не смогут компенсировать ущерб. Многие просто хватаются за голову: кто-то брал дорогую машину в кредит, выплату которого никто не отменит.

Нет единого почерка

Резонансными поджогами активно заинтересовались правоохранительные органы. Следователи ГСУ МВД возбудили по подтвержденным фактам 18 уголовных дел. В ряде случаев расследование не проводилось из-за незначительного ущерба. За информацию о распоясавшемся пиромане объявлено крупное денежное вознаграждение.

Представители МВД пока не готовы подробно комментировать ход расследования. Лишь однажды они отчитались о задержании двух молодых людей, которые с помощью поджогов, предварительно, пытались скрывать следы краж из машин. Подозреваемые, насколько известно, уже признались в одном поджоге «Жигулей», проверяется их причастность к аналогичным преступлениям в Иркутске и Ангарске.

Но говорить, что задержанные стоят за всеми или хотя бы многими недавними возгораниями — пока рано. Сохраняется вероятность, что один или группа поджигателей все еще на свободе. Косвенно это подтверждает еще один поджог «Нивы» на улице Дальневосточной, произошедший 16 апреля уже после их ареста. При этом в МВД подчеркивают, что пока рано объединять все поджоги в одно дело.

Фото Александры Кикино из группы «ДТП38 RUS»
Фото Александры Кикино из группы «ДТП38 RUS»

Галина Нестеренко также поясняет, что говорить о едином почерке преждевременно. По ее словам, во всех случаях наблюдается серьезный разброс по модельному ряду и ценовой категории машин, где уже подтверждены факты поджога. Порой разнятся и условия возгораний: машины поджигают с разных точек, используются разные горючие вещества.

— Нам самим хотелось бы понять, есть ли в этом деле единый почерк, поскольку каждый расследуемый нами случай индивидуален, — поясняет дознаватель. — Были случаи, когда на месте пожара находили пятилитровые пластиковые емкости, в которых были остатки бензина. Были случаи, когда разбивали стекла камнем и закидывали бутылку с горючим веществом. Где-то замечали, что пытались пробить стекло локтем, но неудачно, и затем заливали бензином крышку моторного отсека и поджигали.

Сгоревшая машина. Фото ГУ МЧС по Иркутской области
Сгоревшая машина. Фото ГУ МЧС по Иркутской области

Специалист отмечает, что часто в розыске поджигателей могут серьезно помочь камеры видеонаблюдения на дворовых автостоянках и прилегающих территориях. Записи (при наличии, конечно) инспекторы пожнадзора всегда тщательно проверяют, что позволяет порой не только увидеть сам момент поджога и установить личности виновников, но и попытаться проследить путь преступников до и после поджога. И если виновников все же удастся поймать с помощью видеокамер, то это станет большой удачей.

И конечно же, большой вклад в расследование могут и должны внести свидетели. Уже есть несколько граждан, которые видели, например, как неизвестные мужчины подбегали к машинам, выбивали стекло и бросали в салон емкость с горючим, или обливали горючим капот машины и поджигали.

Теоретически, закон позволяет взыскать компенсацию за уничтоженное имущество с поджигателя, если он будет задержан. Это может, конечно, решить проблемы тех, чьи машины не были застрахованы. Но виновника нужно еще найти, добиться признания и довести дело до суда.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

  • Дарья Васильева 19 октября 2015 в 11:55

    Да когда это закончится??? Почему полиция бездействует?? Как можно теперь оставлять машину около дома в спальном районе?? Рядом со мной нет рядом ни одной стоянки, пешком идти далеко! Почему я должна каждую ночь ложиться спать и трястись от страха?!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля