Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Отставка» губернатора: вброс в пустоту

Вечером 1 мая, на старте долгих праздничных выходных, одно иркутское информагентство ошарашило региональную общественность новостью о том, что губернатор Сергей Ерощенко подал в отставку. На волне слухов о возможном назначении досрочных выборов главы Приангарья в 2015 году сообщение, не глядя, подхватили ряд региональных и федеральных СМИ, чем нагнали первоисточнику хороший праздничный трафик.

На деле же оказалось, что никакого заявления губернатор не писал. Официально, региональные власти опровергли это сообщение, но, как говорится, осадочек остался. Своим видением причин и следствий подобной информационной фальшивки поделились региональные и федеральные политические эксперты.

Сергей Брилка. Фото irkutsk.er.ru
Сергей Брилка. Фото irkutsk.er.ru

Сергей Брилка, исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Иркутской области:

«Мы с губернатором совместно с профсоюзами участвовали в праздничной демонстрации на день солидарности трудящихся. Прошли колонной по городу, возложили цветы к Вечному огню.

Второго числа мы должны были участвовать во „встрече поколений“. Но Сергей Владимирович принял решение вылететь в поселок Подволошино, где, как мы знаем, вышла из берегов Нижняя Тунгуска. Там до сих пор члены правительства совместно с силами МЧС работают над ликвидацией ледового затора. Завтра же мы с губернатором едем в рабочую поездку в Качугский район, и затем посетим Усть-Ордынский округ по ходу строительства социальных объектов. Губернатор на работе и трудится в прежнем режиме.

Я задал губернатору вопрос, писал ли он заявление. Он ответил, что это ерунда полная. Понятно, что это попытки нагнетать обстановку вокруг вопроса возможного переизбрания губернатора. Другое дело, кто в это поверит.

В этом же „вбросе“ обсуждаются возможные варианты развития событий после отставки губернатора. Но вариант здесь один: такие решения принимает президент. Другое дело, что подобные сообщения губернатору не вредят. В качестве примера: на инаугурации мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова люди подходили к Сергею Владимировичу, благодарили и выражали свою поддержку. Также и участники недавней первомайской демонстрации. Я считаю, что подобные „вбросы“ не способны раскачать ситуацию в регионе».

Александр Гимельштейн. Фото из личного архива
Александр Гимельштейн. Фото из личного архива

Александр Гимельштейн, главный редактор ИД «Восточно-Сибирская правда», руководитель областной организации Союза журналистов России:

«С формальной точки зрения закон „О средствах массовой информации“ в данном случае не нарушен. Основная интонация заметки — это предположение. Ни в чем порочном губернатора также не обвиняют, поскольку право подать в отставку есть у любого должностного лица.

Поэтому можно констатировать следующее — это элемент политической борьбы. Понятно, что это было направлено на то, чтобы создать некую нервную политическую волну. С другой стороны — это и есть политика. Я думаю, что губернатор отнесся к данной публикации с иронией. Он, как мне кажется, и не должен это как-то комментировать. Думаю, что в скором времени надобность в подобных „вбросах“ отпадет в принципе, поскольку будут приняты принципиальные решения о досрочных выборах губернатора Иркутской области».

Сергей Шишкин. Фото из личного архива
Сергей Шишкин. Фото из личного архива

Сергей Шишкин, председатель Общественной палаты города Иркутска, доктор юридических наук, профессор ИГУ:

«Итак, режим standby решило прервать агентство „Альтаир“. Почему сейчас? Праздник, делать нечего, информации ноль. Своим сообщением об отставке губернатора сформирована ложная повестка дня на шашлыках, дачах, в банях, наконец. Праздничная конспирология все спишет. И неважно, что энергетик не стал спикером думы Иркутска, Сергей Эмдин ранее открестился от губернаторского кресла, и так далее. Важно прокукарекать первым, а там хоть не рассветай!».

Константин Калачев. Фото из личного архива
Константин Калачев. Фото из личного архива

Константин Калачев, руководитель Политической экспертной группы:

«Оппоненты губернатора, вбрасывая заведомо ложную информацию, ориентируются не на Москву, а на часть иркутян. Таким образом они пытаются раскачать позиции главы региона, посеять сомнения в положительном отношении к нему федерального центра. Принцип прост: ложечки нашлись, осадочек остался. Потому тиражировать эти сообщения с целью их опровержения — это помогать оппонентам.

На месте команды Ерощенко я бы это все просто игнорировал. В Москве к подобным „вбросам“ сейчас относятся крайне негативно. Дана команда всем консолидироваться, а кто-то раскачивает лодку. Этого „кого-то“ точно возьмут на карандаш. Очень легко из системной оппозиции попасть в несистемные маргиналы. И крайне трудно совершить обратный путь».

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Freem 14 мая 2015 в 10:08

    улыбаюсь эксперты блин…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля