Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Выборам губернатора — быть!

13 мая президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко в связи с его заявлением о добровольной отставке. До выборов он назначен временно исполняющим обязанности главы региона.

Решение о назначении губернаторских выборов и выдвижении кандидатов, которые должны собрать необходимое число подписей депутатов из городов и районов в рамках так называемого «муниципального фильтра» еще впереди. Однако это лишь формальности, принципиальное решение уже принято. Каковы перспективы Сергея Ерощенко на переизбрание и кто может составить ему конкуренцию на выборах — в обзоре мнений местных и московских политических экспертов.

Константин Калачев, руководитель Политической экспертной группы:
— Решение президента дать возможность губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко пойти на досрочные выборы является подтверждением хорошей работы главы региона, доверия к нему в федеральном центре, уверенности в том, что он и в дальнейшем будет полезен для развития региона. Это признание, что у Ерощенко высокая избираемость. Москва не делает ставок на аутсайдеров.

Алексей Петров, историк, кандидат политических наук:
— То, что произошло вчера в Москве, — это очень ожидаемое событие. Разговоры о том, что Сергей Ерощенко написал заявление об отставке, ходили уже последние две недели, в том числе и в медийном пространстве. Это было ожидаемо и для экспертного сообщества, и для самого губернатора, который хочет получить реальную легитимность через институт выборов. Поскольку не принято «менять коней на переправе», то исполняющим обязанности назначен сам Ерощенко. Обычно так и бывает.

Теперь важен не только сам факт объявления выборов, но и понимание каждым избирателем Иркутской области — будут ли данные выборы конкурентными. Не исключено, что это будут игры «в одни ворота», когда мы придем 14 сентября на выборы и получим 90—95% голосов избирателей за Ерощенко. Мы очень любим критиковать власть, но когда надо принимать решение, создавать конкурентную среду, то, к сожалению, наше политическое сообщество оказывается к этому еще не готово. Считаю, что шансы самого Сергея Ерощенко победить на губернаторских выборах очень высоки.

Я думаю, формально, все парламентские партии заявятся на выборы. Но пока я вижу только одного конкурента — представителя КПРФ. Скорее всего, это будет депутат Государственной думы, первый секретарь комитета Иркутского областного отделения КПРФ Сергей Левченко. Если бы Иван Грачев не покинул «Справедливую Россию», его тоже можно было бы рассматривать как одну из кандидатур. Все остальные более сильные потенциальные кандидаты представляют партию власти. Они против Сергея Ерощенко никогда не пойдут на выборы. Хотя возможно, что ЛДПР формально выдвинет кого-нибудь. Однако надо понимать, что реальную силу сейчас представляет КПРФ.

На встрече. Фото пресс-службы президента России
На встрече. Фото пресс-службы президента России

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»:
— Воспринимаю данное решение как успех Сергея Ерощенко. Он очень долго в последнее время добивался этого решения. Дальше многое будет зависеть от того, как пройдут выборы: инерционному сценарию, когда сигнал из Москвы региональными элитами расценивается так, что лучше не включаться в борьбу. Или все же внутри политической элиты произойдут те вещи, которые всегда характерны для Иркутской области, они за последнее время самоактуализировались. Эти амбиции выйдут на поверхность, и предстоит серьезная игра.

Собственно, при инерционном сценарии я думаю, что Ерощенко выиграет без особых проблем. Вопрос в том, удастся ли ему разыграть данный вариант развития событий. В противном же случае надо понимать, есть ли какая-то стратегия у противников Ерощенко. Это важный вопрос, касающийся политической готовности оппозиционных элит принять участие в борьбе, и способность выдвинуть сильных кандидатов. Пока такая стратегия у его оппонентов не оформилась".

Максим Зимин, политолог, президент Байкальского фонда «Наша Сибирь»:
— Все мы понимаем, что Сергей Ерощенко подал в отставку, потому что президент дал ему добро идти на выборы. Это значит, что за три года он не утратил доверие главы государства. И теперь он хочет дополнительно легитимизировать свою власть, заручившись поддержкой жителей Иркутской области.

О том, что подобное решение будет принято, было известно еще в декабре прошлого года. Но сама процедура выборов губернатора такова, что официальное одобрение переизбрания должно было состояться именно в апреле—мае, что в итоге и произошло.

Однако определенная временная заминка с оглашением данного решения была использована оппонентами губернатора для попыток дестабилизировать политическую ситуацию, посеять сомнения в части элит. Теперь, когда все свершилось и стало для всех очевидным и ясным, можно констатировать, что Сергей Владимирович фактически досрочно победил на губернаторских выборах. Все остальное — это декорации, не более того.

Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций:
— Как я и предсказывал, после досрочной отставки и одобрения его кандидатуры президентом, Ерощенко окончательно становится доминирующим кандидатом на выборах губернатора Иркутской области. Полагаю, у него неплохие электоральные перспективы. Весьма острой была полемика в СМИ по поводу «группы Битарова» и других групп, противостоявших Ерощенко в Иркутске. Точка зрения, в соответствии с которой в Иркутской области произошел раскол элит, который мешал выдвижению Ерощенко, была весьма распространена.

Я всегда считал, что есть проблемы во взаимоотношениях элит, но раскола нет. Теперь оснований для внутриэлитных разногласий еще меньше. Я не ожидаю никаких сюрпризов или выдвижения фигур, которые могут составить Ерощенко реальную альтернативу. Конкуренция в ходе этих выборов будет «нишевой». Это означает, что партийные конкуренты Ерощенко будут стремиться расширить поддержку в своих электоральных нишах.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

  • just_Anders 1 октября 2015 в 09:22

    Прочитал и прослезился. Эксперты такие эксперты… Особенно порадовал товарищ Петров, который кандидат политических наук, предсказывающий 90-95% Ерощенко.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля