Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: относительно спокойная неделя

В Иркутской области с 11 по 17 мая зафиксировано 54 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими. Погиб один человек. На фоне среднестатистических показателей аварийности в регионе, такие цифры в пресс-службе областного ГИБДД назвали «относительно спокойными».

Единственная авария со смертельным исходом произошла в четверг, 14 мая. В 4 часа утра на дороге Бохан — Тихоновка водитель автомобиля Toyota Land Cruiser Prado не справился с управлением и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. 37-летний мужчина, находившийся в машине один, от полученных травм скончался на месте, до приезда скорой помощи.

Toyota Land Cruiser Prado. Фото пресс-службы областного ГИБДД
Toyota Land Cruiser Prado. Фото пресс-службы областного ГИБДД

Остальные ДТП минувшей недели обошлись без погибших. Участники аварий отделались ушибами и травмами, доставив при этом массу неудобств другим участникам движения: транспортным средствам разного «калибра» — от мопедов до грузовиков — «не поздоровилось».

Одним из самых серьезных ДТП недели стало столкновение иномарок на объездной Ново-Ленино. Около 8 часов утра 14 мая не смогли разъехаться Toyota Mark-2 и Toyota Corolla. В аварии пострадали четыре человека, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Фото Ярослава Леонова из группы ДТП 38RUS
Фото Ярослава Леонова из группы ДТП 38RUS

Другая крупная авария вызвала затор на Качугском тракте во вторник, 12 мая. Движение в районе 15-16-го километра, по словам очевидцев, было затруднено в обе стороны. Микрогрузовик Isuzu Elf въехал в «ЗИЛ-130», вытягивающий из кювета «Жигули». Isuzu управлял молодой человек 1991 года рождения, а кабина «ЗИЛа» в момент аварии была пуста — водитель вышел.

Комментируя происшествие, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД по Иркутскому району Евгений Попов сообщил: «Водитель „ЗИЛа“ при движении задним ходом должен был выставить знак аварийной остановки. В случае, если ограничена видимость заднего хода, должен был прибегнуть к помощи других лиц. Водитель, управляющий автомобилем Isuzu Elf, для него это было неожиданностью, в результате чего произошло данное ДТП. Возможно, он превысил скорость».

Очевидцы аварии вызвали скорую, которая доставила в больницу двух пострадавших — водителя микрогрузовика и его пассажира, мужчину 1987 года рождения. У первого — закрытый перелом малой берцовой кости, у второго — закрытая черепно-мозговая травма. В настоящее время оба уже долечиваются дома.

Еще одному грузовику «досталось» на дороге в районе поселка Хрустальный (направление на Мельничную Падь). В пятницу, 15 мая, днем, машина марки Howo протаранила поддоны с кирпичами, снесла несколько заборов, а затем перевернулась. Причиной происшествия, по всей вероятности, стали отказавшие на спуске тормоза. ГИБДД выясняет обстоятельства аварии. Водитель не пострадал, и госпитализация не потребовалась.

На месте происшествия. Фото Николая Антипова
На месте происшествия. Фото Николая Антипова

А вот пассажиру Тойоты Sprinter, которая съехала в кювет на автодороге Листвянка — Иркутск, все-таки пришлось обратиться к врачам. Авария произошла всё в ту же пятницу. ГИБДД на место происшествия никто не вызывал, однако представители автоинспекции предполагают, что водитель выбрал на данном участке неверную скорость.

Фото пресс-службы областного ГИБДД
Фото пресс-службы областного ГИБДД

В группе ДТП 38RUS «Вконтакте» предложили назвать пятницу «днем кюветов и оврагов». Участники сообщества выложили фотографии не вписавшихся в дорогу машин: на объездной дороге Первомайский — Университетский и по дороге на Верхнюю набережную от ТРК «Комсомолл».

На Верхней Набережной. Фото из группы ДТП 38RUS
На объездной Первомайский — Университетский. Фото из группы ДТП 38RUS

На Верхней Набережной. Фото из группы ДТП 38RUS

На объездной Первомайский — Университетский. Фото из группы ДТП 38RUS

Кроме того, на неделе автомобилисты активно обсуждали аварии с участием мотоциклов. С приходом теплых дней их число на дороге заметно увеличилось, а 16 мая байкеры открыли мотосезон официально. Кое-кто уже успел «засветиться» в ДТП, по своей или чужой вине.

Так, 22-летний мотоциклист на Suzuki получил ушибы 11 мая при столкновении с Toyota Ipsum. ДТП произошло поздно вечером на проспекте Жукова, в районе стоматологической поликлиники. В настоящий момент автоинспекторы определяют, кто виноват в случившемся.

Авария с мотоциклистом. Фото Евгении Новиковой из группы ДТП 38RUS
Авария с мотоциклистом. Фото Евгении Новиковой из группы ДТП 38RUS

15 мая на улице Рабочей, в районе рынка «Фортуна», в аварии тоже «зацепило» мотоцикл. Троллейбус, следуя в сторону предместья Марата, врезался в легковой автомобиль. Получившая удар машина, в свою очередь, столкнулась с проезжавшим мимо мотоциклом. По предварительной информации, причиной аварии могла стать возникшая техническая неисправность троллейбуса. Пострадавших в этом происшествии нет. Мотоциклист успел спрыгнуть, а вот внешнему виду мотоцикла уже не позавидуешь.

Тема сгоревших автомобилей также получила свое продолжение. Кирилл Заорский, ДТП 38RUS, 14 мая: «Сегодня ночью сгорела очень редкая для нашего региона машина — Dodge Charger».

Спасатели тушат машину. Фото Александра Ахметова
Спасатели тушат машину. Фото Александра Ахметова

Елена Попова, ДТП 38RUS (орфография и пунктуация комментария сохранены): «ну не ужели у владельцев таких авто нет 100 руб на стоянку….».

Не там стояла и иномарка ловкого пожилого иркутянина. Правда, ему пришлось разбираться не с поджигателями, а с эвакуаторщиками. Toyota была припаркована на улице Карла Маркса — на месте, предназначенном для машин лиц с ограниченными возможностями. Авто погрузили на борт эвакуатора.

Однако нарушитель сумел догнать грузовик и запрыгнуть в салон. При этом он утверждал, что его эвакуировали вместе с машиной. Полиции пришлось использовать записи с уличной камеры видеонаблюдения, где хорошо видно, что в момент погрузки в салоне никого не было. В итоге, гражданин признал свою и вину. Ему назначен штраф в размере 1 500 рублей.

В целом, на прошедшей неделе количество ДТП с пострадавшими, если сравнить с привычными сводками, сократилось. Будем надеяться, что эта положительная тенденция сохранится. Будьте внимательны, чтобы избежать происшествий! Удачи на дорогах!

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Q-nick 10 июля 2015 в 08:14

    JZ-Mafia уже не поможет марку.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля