Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Друзья о гибели иркутского бизнесмена: «Он выпрыгнул из машины на глазах у полицейских»

На похороны 37-летнего бизнесмена из Иркутска Виктора А. собрались десятки близких друзей и родственников. Они до сих пор не могут поверить в случившееся.

9 мая Виктор выпрыгнул на полном ходу из автомобиля, пытаясь спастись от похитителей. От удара об асфальт он получил многочисленные травмы головы. Похитители тут же скрылись, а бизнесмена на скорой помощи увезли в больницу. Однако через одиннадцать дней, так и не приходя в сознание, Виктор умер.

— Я с ним учился и в лицее, и в университете, — рассказывает друг бизнесмена Павел. — Не одно соревнование выигрывали, ходили на легкую атлетику и футбол. Потом Витя устроился на работу в телекоммуникационную компанию, а затем и свое дело открыл.

В последнее время Виктор руководил совместным с ИрГТУ предприятием (лучшая start-up компания 2012 года на Всероссийский венчурной ярмарке) по разработке наномодификаторов.
Также сотрудничал и с другими предпринимателями. Кто-то из них, по одной из версий, и «заказал» бизнесмена. Виктор якобы задолжал 100 тысяч рублей. Организатор похищения нанял троих ранее судимых мужчин, которые должны были выбить эти деньги.

— Они выманили его на улицу ночью, представившись покупателями автомобилей, — продолжает Павел. — Затем Витю силой затолкали в салон его же иномарки и уже там попытались заставить сдать ее в ломбард. Но там машину не приняли. В кассе не оказалось нужной суммы.

Бандиты даже и не думали отпускать Виктора и повезли в другой ломбард. Когда машина двигалась в сторону Маратовского кольца мимо поста полиции, бизнесмен увидел свой шанс на спасение. И выпрыгнул.

Преступников позже удалось задержать. Как сообщили в СУ СК России по Иркутской области, сейчас им предъявлено обвинение по статье «Похищение человека, повлекшее тяжкие последствия». Им грозит от 5 до 15 лет лишения свободы. Один из обвиняемых находится под стражей, двоих других до суда решено было оставить под подпиской о невыезде.

Однако заказчик похищения, по мнению родственников, до сих пор находится на свободе.

— Виктор никому и ничего не должен, — говорят близкие родственники. — У нас есть все расписки, которые доказывают, что он со всеми расплатился.

У Виктора осталось двое несовершеннолетних детей.

Все имена изменены.

Эльвира Хазагаева

  • Денис Колбасов 26 мая 2015 в 12:32

    Убивают комментарии, где во главу угла ставятся деньги. Сколько бы денег не должен, силовые приемы противозаконны. Уж тем более с летальным исходом. Соболезнования семье, жаль детей, не увидят папку. Сам выпрыгнул иль нет, изначальные действия преступников на вымогание гребаных денег для…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля