Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: больше сотни пострадавших

С 18 по 24 мая в Иркутской области произошло 84 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими.

За прошедшую неделю травмы различной тяжести получили 102 участника дорожного движения. В авариях погибли 12 человек: водители авто, мотоциклисты, пешеходы, пассажиры, в том числе не пристегнутый ремнями безопасности ребенок. Об этом ИА «Иркутск онлайн» сообщили в пресс-службе областного ГИБДД.

Сотрудники автоинспекции отмечают, что только за 24 мая в ДТП пострадали 25 человек. Тем не менее общая статистика регионального ГИБДД в текущем году показывала снижение числа погибших.

***

В понедельник, 18 мая, утром в Иркутске, на правобережной развязке Академического моста столкнулись автомобили Lexus RX и Toyota Chaser. Иномарки не поделили дорогу перед светофором на выезде с Академического моста — перекрестке улиц Байкальская и Пискунова. Мужчина и женщина, находившиеся в «Тойоте», получили травмы. Водитель «Лексуса» не пострадал.

Более печальным оказался исход аварии, которая произошла в Иркутске в ночь на 20 мая. Водитель автомобиля Kia Sorento допустил столкновение с мотоциклом Suzuki. ДТП произошло в районе перекрестка улиц Карла Маркса и 5-й Армии.

От удара мотоциклист перелетел через машину и упал на асфальт, в результате чего получил перелом грудной клетки, повреждение внутренних органов и позже скончался в больнице. Все обстоятельства аварии устанавливает следствие. Очевидцы утверждают, что автомобилист, сворачивая налево, не заметил мотоцикл, который двигался по встречной полосе дороги.

Авария на улице Карла Маркса в Иркутске. Фото очевидцев
Авария на улице Карла Маркса в Иркутске. Фото очевидцев

Авария на улице Карла Маркса в Иркутске. Фото очевидцев

Авария на улице Карла Маркса в Иркутске. Фото очевидцев

В ночь на 20 мая под Саянском, в районе садоводства «Химик», водитель ВАЗ-21053 не выбрал безопасную дистанцию, не учел скорость и въехал в погрузчик XCMGL W-300FN. В аварии погиб молодой человек, пассажир «Жигулей», еще двое пострадали — сам водитель и его вторая пассажирка. Они были госпитализированы в местную больницу. Позже выяснилось, что на момент аварии оба водители не имели водительских удостоверений.

Авария под Саянском. Фото пресс-службы областного ГИБДД
Авария под Саянском. Фото пресс-службы областного ГИБДД

20 мая в около 19:00 на автодороге Р-255 «Сибирь» в районе Нижнеудинска водитель автомобиля Mazda Titan не справился с управлением, съехал на обочину и сбил пожилую велосипедистку — женщину 1952 года рождения. Она погибла на месте происшествия.

Авария под Нижнеудинском. Фото пресс-службы областного ГИБДД
Авария под Нижнеудинском. Фото пресс-службы областного ГИБДД

В Братском районе на прошлой неделе также произошло несколько ДТП с погибшими. Утром 21 мая в поселке Калтук ВАЗ-21061 съехал с дороги и столкнулся с опорой линии электропередачи. В результате мужчина 1964 года рождения погиб на месте, двое пассажиров автомобиля доставлены в больницу с травмами.

Авария в Калтуке. Фото пресс-службы областного ГИБДД
Авария в Калтуке. Фото пресс-службы областного ГИБДД

Поздним вечером следующего дня, 22 мая, на федеральной трассе «Вилюй» Mazda Titan сбила пешехода, находившегося на проезжей части. Мужчина 1979 года рождения скончался в больнице. Инспекторы ГИБДД призывают граждан переходить дорогу в установленных местах, а в темное время суток быть особенно внимательными.

Авария на трассе «Вилюй». Фото пресс-службы областного ГИБДД
Авария на трассе «Вилюй». Фото пресс-службы областного ГИБДД

Не обошлось без жертв в Боханском районе. 23 мая в полночь на третьем километре автодороги Бохан — Свирск Honda Accord выехала на встречную полосу и столкнулась с мопедом. Погиб молодой человек 1993 года рождения, управлявший мопедом.

23 мая в 20:00 на автодороге Бохан — Середкино Toyota Corona съехала в кювет и перевернулась. Женщина не справилась с управлением на гравийной дороге. Водитель и ее семилетняя дочь погибли. Девочка не была пристегнута ремнями безопасности. Остальные пассажиры ремнями воспользовались и остались живы.

Еще два человека погибли ночью 23 мая на трассе Р-255 «Сибирь» в Усольском районе. В ДТП попали три автомобиля. Toyota Mark-2, за рулем которой находился сотрудник линейного отдела полиции станции Черемхово, на высокой скорости двигалась по направлению к Усолью. Автомобиль «протаранил» впереди идущую Honda Civic. «Хонда» вылетела на встречную полосу и столкнулась с автомобилем Mercedes Benz. Водитель и пассажир «Цивика» от полученных травм скончались.

Авария в Усольском районе. Фото пресс-службы областного ГИБДД
Авария в Усольском районе. Фото пресс-службы областного ГИБДД

В воскресенье, 24 мая, на дороге в Усть-Удинском районе опрокинулась Mitsubishi Delica. Женщина-водитель погибла на месте, ее дочь не пострадала.

Чудом никто не погиб по вине участников других аварий этой недели. Так, 21 мая в самом центре Иркутска «Лада», двигаясь по улице Российская в направлении бульвара Гагарина, столкнулась с автомобилем ВАЗ-21093, который направлялся в сторону улицы Чкалова. Как утверждают очевидцы, «девятка» двигалась на огромной скорости. Она врезалась в тополь и перевернулась, «Ладе» тоже досталось: помощь врачей потребовалась водителю.

Авария на улице Российская в Иркутске
Авария на улице Российская в Иркутске

Авария на улице Российская в Иркутске

Авария на улице Российская в Иркутске

23 мая на улице Академической не смогли разъехаться Toyota Corolla Spacio и мотоцикл Yamaha. Мотоциклист получил телесные повреждения.

Авария на улице Академическая в Иркутске
Авария на улице Академическая в Иркутске

Авария на улице Академическая в Иркутске

Авария на улице Академическая в Иркутске

Водитель и пассажирка другого мотоцикла были госпитализированы в тяжелом состоянии. ДТП также произошло в субботу, но уже в Ангарске. Около 21:30 на улице Алешина водитель автомобиля «Ниссан-АД» при повороте налево не убедился в безопасности маневра и на полосе встречного движения столкнулся с мотоциклистом. Удар большой силы пришелся в правую заднюю дверь машины.

До этого в Ангарске «отличилась» большая пьяная компания. В пятницу, 22 мая, автомобиль Toyota Wish привлек внимание других участников движения, которые позвонили в полицию. Водитель, увидев полицейских, попытался скрыться. Во время погони нарушитель неоднократно создавал аварийные ситуации и спровоцировал три ДТП. «Взяли» неадекватных ребят на территории гаражных кооперативов, прострелив колеса автомобиля. Факт алкогольного опьянения подтвердило медицинское освидетельствование.

А вот 39-летняя участница субботней аварии в Иркутске во время выяснения обстоятельств инцидента отказалась пройти медосвидетельствование. За невыполнение требования сотрудников ГИБДД женщину привлекли к административной ответственности. Она находилась за рулем автомобиля Honda. 23 мая в микрорайоне Юбилейный этот кроссовер врезался в попутный УАЗ, который остановился, чтобы пропустить пешеходов.

***

Автоинспекторы отмечают: по вине пьяных водителей за неделю произошло больше десяти дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. В минувшие выходные в Иркутской области прошли массовые проверки автотранспорта, призванные выявить таких нарушителей. Каждые сутки в рейдах участвовало 60 экипажей. Результаты проверок неутешительные: 175 человек оштрафовали за вождение в состоянии алкогольного опьянения, двоих — наркотического.

Мероприятия по выявлению нетрезвых водителей планируется проводить регулярно. Полиция призывает население сообщать о подобных фактах по номерам 02 (с мобильного 112) или по телефону доверия ГУ МВД России по Иркутской области: (3952) 21-68-88.

Помните, что несоблюдение требований безопасности может стоить кому-то жизни. Не стоит думать, что беда случается с кем-то другим, но только не с вами. Будьте внимательны и ответственны! Удачи на дорогах, и пусть это лето будет спокойным и счастливым!

ИА «Иркутск онлайн»

  • Екатерина Зимина 3 июля 2015 в 02:07

    ночью 23 мая на трассе Р-255 «Сибирь» в Усольском районеToyota Mark-2, за рулем которой находился сотрудник линейного отдела полиции станции Черемхово, на высокой скорости двигалась по направлению к Усолью. Автомобиль «протаранил» впереди идущую Honda Civic. «Хонда» вылетела на встречную полосу и…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля