Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Выходные в Иркутске: встречаем лето ярко!

Лето наступит уже в понедельник. А в последние выходные этой весны нас ждут праздник мыльных пузырей, чемпионат барбекю, выставка кошек и еще много всего интересного.

Космическая вечеринка

Для тех, кто ищет что-то новое.

29 мая, в пятницу, в Доме кино (ул. Мухиной, 2а) состоится экспериментальный медиаперформанс — совместное действо творческих проектов «Звуковые ландшафты» и «Поэты в городе». Зрителей ждет погружение в мир стихов, музыкальной импровизации и атмосферного видео.

Стихи прочтут Светлана Михеева, Артем Морс. Музыку обеспечат гитаристы Евгений Середкин и МифЪ. За видео отвечает Шраб. Начало в 19:30, вход 200 рублей.

Фотофестиваль «Мечтатели»

Для тех, кто любит фотографироваться

30, 31 мая и 1 июня в парке усадьбы Сукачева (ул. Декабрьских событий, 112) будет проходить фотофестиваль «Мечтатели». На три дня приусадебная территория превратится в творческое пространство, оборудованное для семейных фотосессий.

Десять тематических фотозон создадут профессиональные художники и декораторы. Цветочная лавка, будка для поцелуев, мастерская художника, домик феи, волшебная лисья нора — какие декорации выберете вы?

Площадки фотофестиваля будут работать три дня с 11:00 до 18:00. Стоимость входа — 400 рублей, для детей младше двух лет вход бесплатный.

Выставка кошек

Для тех, у кого нет аллергии на шерсть.

Да, в Иркутске снова пройдет выставка кошек, и мы снова не можем не упомянуть о ней. 30 и 31 мая с 11:00 до 17:00 в Сибэкспоцентре (ул. Байкальская, 253а) вы сможете увидеть 20 элитных пород: британцев, сибирских кошек, курильских бобтейлов, сфинксов мейн-кунов и других.

На выставке кошек. Автор фото — Илья Татарников
На выставке кошек. Автор фото — Илья Татарников

Для детей проведут мастер-классы по изготовлению фигурок кошек, конкурс «Кошкины одежки» и шоу мыльных пузырей. Стоимость билетов — 200 рублей, для студентов и пенсионеров — 100 рублей, для детей — 50 рублей.

Тест-драйв настоящих «Харлеев»

Для тех, кто любит мотоциклы.

Два дня, 30 и 31 мая, на площади перед дворцом спорта «Труд» (ул. Ленина, 48) будет проходить выставка Harley-Davidson. У пришедших будет возможность испытать сразу восемь разных мотоциклов.

Не забывайте про экипировку: шлем, закрытая обувь, куртка с длинным рукавом, штаны, полностью закрывающие ноги. Помимо тест-драйва, гостей праздника ждет развлекательная программа с конкурсами и призами. Приходите с 11:00 до 19:00.

Чемпионат барбекю

Для тех, кто любит мясо и знает толк в настоящем шашлыке.

31 мая, в воскресенье, на площади перед торгово-развлекательным комплексом «Модный квартал» (ул. 3 Июля, 25) пройдет одиннадцатый чемпионат барбекю. В мастерстве приготовления блюд посоревнуются команды ресторанов города.

Барбекю. Автор фото — Яна Ушакова
Дегустация шашлыка. Автор фото — Яна Ушакова

Барбекю. Автор фото — Яна Ушакова

Дегустация шашлыка. Автор фото — Яна Ушакова

Задача зрителей — веселиться, участвовать в конкурсах и, конечно же, дегустировать шашлык. Помимо кулинарного праздника вас ждет концерт новосибирской группы «Рви меха оркестр» и научное шоу для детей от профессора Николя. Начало развлекательной программы в 12:00.

Четыре стихии под небом Иркутска

Для любителей массовых гуляний.

31 мая, в воскресенье, с 13:00 до 15:00 в сквере Кирова вас ждет большой городской праздник «Четыре стихии под небом Иркутска». В программе концерт творческих коллективов Иркутска, игровые площадки, мастер-классы, выставки, фотозоны.

На празднике в сквере Кирова. Автор фото — Юрий Назыров
На празднике в сквере Кирова. Автор фото — Юрий Назыров

Сквер Кирова будет поделен на четыре тематических площадки. На площадке «Стихия семьи» пройдут фотосессии, дегустация чая, обучение скандинавской ходьбе и конкурс рисунков «Дети — за мир!». На площадке «Стихия дружбы» состоятся игры и конкурсы для детей. «Стихия творчества» включит в себя театральные постановки и творческие мастер-классы. Наконец, на площадке «Стихия общения» вас ждет концерт творческих коллективов города с участием семей, победивших в конкурсе «Почетная семья», и многодетных семей, а также розыгрыш призов и запуск воздушных шаров.

В этом году наряду с фестивалем «Четыре стихии под небом Иркутска» пройдет также фестиваль «Лики жизни» для детей с ограниченными возможностями. В его рамках также запланирована развлекательная программа.

Праздник Святой Троицы в Светлом Яре

Для любителей семейного загородного отдыха.

31 мая, в воскресенье, в Светлом Яре организуют большой праздник. Приезжайте с детьми.

Вас ждут ярмарка, летнее кафе, лотерея, кубок Светлого Яра по мини-футболу, а также хороводы и конкурсы на поляне. Дополнительную информацию вы можете получить на сайте светлыйяр38.рф или по телефону: (3952) 70-62-70.

День мыльных пузырей

Для тех, кто любит веселье и мыльные пузыри.

Дождались! 31 мая в Иркутске пройдет очередной День мыльных пузырей. Проводить праздник в последнее воскресенье мая стало уже доброй городской традицией.

Праздник мыльных пузырей. Автор фото — Яна Ушакова
Праздник мыльных пузырей. Автор фото — Яна Ушакова

С каждым годом День мыльных пузырей собирает все больше участников. В этом году решено организовать более 40 развлекательных площадок.

Вас ждут мыльное многоборье, конкурс рисунков на асфальте, веселые игры для детей и взрослых, мастер-классы по боевому искусству, мастерская мороженого и даже поляна-антистресс! Праздник пройдет под аккомпанемент иркутских музыкальных групп. Начало программы в 13:00 на набережной, около памятника Александру Третьему.

Праздник Троицы в «Тальцах»

Для тех, кто любит уютные праздники в русском традиционном стиле.

31 мая, в воскресенье, с 12:00 до 16:00 архитектурно-этнографическом музей «Тальцы» приглашает на праздник. В программе троичный ход, праздничный молебен, старинные обряды.

Музыкальный коллектив в «Тальцах». Фото с сайта www.talci.ru
Музыкальный коллектив в «Тальцах». Фото с сайта www.talci.ru

Девушки сплетут себе венки и погадают на удачное замужество. Победительницы конкурса на лучший венок получат приз от музея. Любителям русской бани расскажут о банных премудростях, а желающие сделают себе банный оберег на память о празднике.

Помимо этого, на территории «Тальцов» будут работать гончарная мастерская, ярмарка сувениров и «Трактиръ». Стоимость билетов — 150 рублей, парковка — 50 рублей с автомобиля.

Больше событий ищите в нашей афише. Хороших выходных!

*Live Soundscaping Project (англ.) — проект звуковой пейзаж.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Dj Skeleton™ 29 мая 2015 в 19:24

    не сочтите за рекламу… 29 мая в модном квартале в 13 часов какой-то праздник от теле2. мне на эл.почту пришла инфа. почему нет ни слова?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля