Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: амнистия Шавенковой и публичный дом для кошек

Амнистия Анны Шавенковой, «Лукоморье», авария на Синюшиной горе, скандал с котокафе, отключения горячей воды и другие наблюдения и мысли редакции на этой неделе.

Амнистия Шавенковой

Безусловно, самая громкая и обсуждаемая новость этой недели — амнистия Анны Шавенковой, которая в 2009 году сбила сестер Пятковых на улице Ленина. Скандал вокруг этой истории, не утихавший несколько лет, вспыхнул с новой силой.

25 мая стало известно, что Анна Шавенкова, приговоренная к 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой на 14 лет, вовсе освобождена от судимости. Такое решение принял Октябрьский районный суд в связи с амнистией в честь 70-летия Победы. С юридической точки зрения, все законно, но моральная сторона вопроса мало кого оставляет равнодушным.

На сайте www.change.org появилась петиция с требованием справедливого приговора для Анны Шавенковой. Составитель — житель Санкт-Петербурга Илья Гырдымов — планирует направить документ в Верховный суд и Генеральную прокуратуру РФ. Уже более двух тысяч человек подписали петицию. Народный гнев страшен.

Лукоморье

24 мая в селе Савватеевка подвели итоги Международного фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье — 2015». В течение десяти дней 19 команд мастеров из России, Чехии, Украины и Монголии создавали скульптуры из сибирских сосен. Первый приз фестиваля заняла композиция «Ангел» Андрея Чернова и Ильи Польского из Сергиева-Посада.

Все скульптуры становятся постоянными экспонатами и пополняют уникальную коллекцию парка. Посмотреть новые работы можно на территории базы отдыха «Лукоморье», которая расположена на 27-м километре Савватеевского тракта.

Композиция «Ангел». Автор фото — Илья Сакулин
Автор фото — Илья Сакулин
Автор фото — Илья Сакулин

Композиция «Ангел». Автор фото — Илья Сакулин

Автор фото — Илья Сакулин

Автор фото — Илья Сакулин

Котокафе — не публичный дом

Новость под заголовком «В Иркутске открылся первый кошачий публичный дом» появилась на днях на LifeNews. Между тем, в публикации шла речь о котокафе «Котейка», которое открылось в феврале. По заявлению журналистов, в заведении хозяева могут подобрать пару своим питомцам.

Владельцы возмутились публикацией, потребовав опровержения. На странице заведения «ВКонтакте» директор котокафе Анастасия Александрова заявила: «Хочу отметить, что ВСЕ животные в котокафе „Котейка“ стерилизованные и кастрированные. Котокафе „Котейка“ в сотрудничестве с благотворительным фондом „Томасина“ настоятельно пропагандирует стерилизацию и кастрацию неплеменных животных». В группе также появилось сообщение о том, что старший продюсер LifeNews по телефону от лица компании принес извинения владельцам котокафе.

В том же месте

28 мая в 11 утра на бульваре Рябикова у груженого МАЗа отказали тормоза. Грузовик выехал на встречную и столкнулся с восемью легковыми автомобилями. Как пояснил водитель, он выехал на встречную полосу, чтобы избежать столкновение с попутными машинами. В результате аварии никто сильно не пострадал, хотя, глядя на фотографии с места происшествия, верится в это с трудом. Тут невольно вспомнишь выражение «родился в рубашке».

Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

Из-за ДТП образовался затор протяженностью несколько километров. Пробка недели, если не месяца.

Скриншот сервиса «Яндекс.Пробки»
Скриншот сервиса «Яндекс.Пробки»

Читая эту новость, многие вспоминали аналогичную аварию, которая произошла в том же месте в апреле 2013 года. У грузовика Howo тоже отказали тормоза, и на большой скорости он ехал с горки, по пути сбивая легковые машины, замедлившись только после столкновения с автобусом. Тогда два человека оказались в больнице.

Что имеем — не храним

Человеку для счастья нужно не много. Например, наличие в трубах горячей воды. С 25 мая в Иркутске начались гидравлические испытания на тепловых сетях, и жители некоторых районов лишились привычного комфорта. Да здравствуют чайники, кастрюльки и тазики!

С 25 мая отключения горячей воды прошли в Свердловском округе, с 1 июня начнутся в Октябрьском. График отключения можно посмотреть здесь. За последнюю неделю эта информация стала весьма востребованной.

Трудности ОСАГО

Центробанк отозвал лицензию у ОАО «Росгосстрах» на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Теперь компания не может заключать договоры ОСАГО и вносить изменения в действующие договоры, влекущие увеличение обязательств. При этом Россгострах обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам.

Банк России принял такое решение из-за многочисленных жалоб населения на Росгосстрах. Только с 1 апреля по 25 мая в Центробанк поступило более 2 300 жалоб от населения на действия Росгосстраха — непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, навязывание дополнительных услуг, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО.

Однако страховая компания продолжает свою деятельность, никакой дополнительной информации на сайте не появилось. Посетителям как и раньше предлагают рассчитать стоимость страховки на машину.

Неолимпийские мишки

Министерство спорта Иркутской области опубликовало в интернете видеоролик, анонсирующий предстоящие Российско-Китайские игры. Ролик вызвал неоднозначную реакцию. Медведи, бурый и панда, соревнующиеся в разных видах спорта, совсем не выглядят атлетами, что некоторых смущает. Вот мишка — символ Олимпиады 1980-го года — был настоящим спортсменом. Но у редакции эти ребята вызывают умиление.

Ольхон из космоса

Космонавт-испытатель, бортинженер Международной космической станции Олег Артемьев утром 29 мая выложил в «Инстаграме» фото Ольхона. А неделю назад космонавт опубликовал снимок «Над Байкалом и Бурятией».

Фото instagram.com/p/3PlIJlQKEF/
Фото instagram.com/p/3PlIJlQKEF/

Новости редакции

На этой неделе мы опубликовали обзоры кандидатов на роль помощника Лизы Сироповой. Оба претендента на эту почетную должность побывали в мьюзик-кафе «Джинджер», и обоим там не понравилось. В группе «Обеда» в социальной сети «ВКонтакте» размещено голосование за понравившегося автора. Право выбора оставляем за собой, но, безусловно, нам интересно ваше мнение.

Мы запускаем новый проект — цикл фотопрогулок, в ходе которых расскажем вам о занимательных экскурсиях и маршрутах. В рамках проекта мы побываем на КБЖД, узнаем, где в Иркутске выращивают редкие виды растений, куда ведет «зеленая линия» в центре города и где можно приятно и с пользой отдохнуть всей семьей. Начали серию фотоэкскурсий прогулкой по Ботаническому саду ИГУ.

Цветущая сакура. Автор фото — Илья Татарников
Цветущая сакура. Автор фото — Илья Татарников

Напоминаем, вы можете задать свои вопросы и предложения к редакции в комментариях к этому обзору или через форму на сайте.

Проведите выходные весело и с пользой! До встречи на следующей неделе!

Прошлое для вас обозревала Настя Новостная

  • Данил Суханов 1 июня 2015 в 09:00

    «Как пояснил водитель, он выехал на встречную полосу, чтобы избежать столкновение с попутными машинами» —— ОФИГЕТЬ, логика. Он что, совсем? Столкновение с встречной машиной, более опасно, чем с попутно! Потому что скорости складываются!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля